Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovnye_svoystva_NSSh.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
944.13 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФГОУ ВПО «КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра строительных материалов

Основные свойства строительных материалов

Методические указания

к лабораторным работам

по курсу «Материаловедение»

для студентов всех специальностей

Казань 2009

Составитель: Н.С.Шелихов

УДК 691.53.07

Основные свойства строительных материалов: Методические указания к лабораторным работам по курсу «Материаловедение», «Строительные материалы» для студентов всех специальностей/ КазГАСУ. Составитель Н.С.Шелихов. Казань, 2009.- 23 с.

Печатаются по решению Редакционно-издательского совета Казанского государственного архитектурно-строительного университета

Настоящие методические указания составлены для проведения лабораторных работ по теме «Основные свойства строительных материалов» и самостоятельной подготовки студентов в рамках учебного плана.

Указания содержат в достаточном объеме необходимый методический материал, исходные данные и перечень литературы, включает также вопросы и задачи, необходимые для закрепления изучаемой темы.

Илл. 6. Табл. 4. Библиогр.: 10 наим.

Рецензент

Доцент кафедры строительных материалов к.т.н.

Рахимова Н.Р.

© Казанский государственный архитектурно-строительный университет, 2009 г.

Введение

Цель лабораторных работ – ознакомление студентов с основными свойствами строительных материалов, практическое освоение методов определения свойств, приобретение навыков работы в лаборатории и способности оценки качества строительных материалов по показателям их важнейших физико-технических свойств.

В основу методических указаний положены стандартные методы испытаний свойств строительных материалов с учетом лабораторного оборудования, имеющегося на кафедре строительных материалов.

Изучение темы рассчитано на 4-6 часов. Предварительная подготовка студентов к выполнению лабораторных работ заключается в изучении темы по соответствующим методическим указаниям и рекомендуемой литературе.

Все работы студенты выполняют, самостоятельно, звеньями по 2-3 человека.

В качестве материалов для испытаний могут применяться природные каменные материалы, например- известняк или искусственные каменные материалы, например -бетон.

Для определения истинной плотности студентам предоставляется заранее подготовленный порошок, для определения средней плотности – щебень из горной породы, для определения прочности и истираемости - выпиленные образцы-кубики 5x5x5 см или других размеров.

На занятиях студентами оформляются журналы лабораторных работ. Методы испытаний после их изучения должны быть кратко законспектированы в журнале, записаны формулы для проведения расчетов, выполнены эскизные зарисовки применяемых приборов.

Результаты проведенных испытаний и выполненных расчетов в табличной форме записываются в журнал. Выполняется заключение о свойствах строительных материала при сопоставлении их с табличными значениями, приведенными в приложении. Черновые записи и все необходимые вычисления могут производиться на отдельных листах бумаги.

Студенты, не подготовленные к занятию и не имеющие журнала, к работе не допускаются. Пропущенные часы занятий отрабатываются вне расписания в сроки, указанные преподавателем.

При сдаче лабораторных работ студенты предъявляют письменные ответы на контрольные вопросы и решенные задачи из методических указаний по теме. Преподаватель производит контрольный опрос по теме занятий.

Каждая работа после выполнения подписывается студентом, а после ее сдачи - преподавателем. Необходимым условием сдачи лабораторных работ является аккуратное заполнение журнала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]