Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие лб бастион.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
27.3 Mб
Скачать

75

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО СВЯЗИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики

Кафедра

Комплексные системы безопасности

Учебное пособие к курсу

«Системы физической защиты объектов»

Часть I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ КСБ

АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС «БАСТИОН»

СИСТЕМА КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ДОСТУПОМ ELSYS

Лабораторный практикум

«СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОСНОВЕ

АПК «БАСТИОН» И СКУД ELSYS»

Автор: к.т.н. Куляс М.О.

Рецензент: д.т.н., проф. Маслов О.Н.

2009

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………....

3

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ

БЕЗОПАСНОСТИ ………………………………………………………………

5

1.1. Общие сведения о системах безопасности ……………………………..

5

1.2. Системы охранно-пожарной сигнализации …………………………….

7

1.3. Системы охраны периметров ……………………………………………

12

1.4. Показатели эффективности систем сигнализации ……………………..

17

1.5. Системы контроля и управления доступом …………………………….

19

1.6. Интеграция в системах безопасности …………………………………...

24

2. АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС «БАСТИОН» ………………

29

2.1. Назначение комплекса «Бастион» ………………………………………

29

2.2. Состав АПК «Бастион» и принципы его работы ……………………….

29

2.3. Драйверы оборудования АПК «Бастион» ………………………………

33

2.4. Преимущества АПК «Бастион» …………………………………………

35

3. СИСТЕМА КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ДОСТУПОМ ELSYS …………..

36

3.1. Архитектура системы ……………………………………………………

36

3.2. Контроллеры доступа Elsys-MB ...............................................................

37

3.3. Особенности работы контроллеров доступа …………………………...

39

3.4. Коммуникационный сетевой контроллер Elsys-MB-Net ………………

42

3.5. Преобразователи интерфейсов …………………………………………..

43

3.6. Дополнительный модуль управления Elsys-IO/MB ……………………

44

3.7. Типовая схема подключения контроллера Elsys-MB ………………….

45

4. ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ ……………………………………………..

48

4.1. Правила внутреннего распорядка и техники безопасности в лаборатории ФСО ИБ …………………………………………………………

48

4.2. Лабораторная работа «Система охранно-пожарной сигнализации на основе ПКП «Сигнал-20» …………………………………………………….

49

4.3. Лабораторная работа «Система охраны периметра на основе ПКП «Сигнал-20» …………………………………………………………………...

57

4.4. Лабораторная работа «Система контроля и управления доступом на базе оборудования ELSYS» …………………………………………………..

66

СПИСОК УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………………….

74

ВВЕДЕНИЕ

С развитием общества все более актуальными становятся задачи обеспечения безопасности жизнедеятельности человека во всех ее аспектах. Это связано со многими причинами. С одной стороны, с ростом количества и характера угроз для жизни (например, угроз техногенного или террористического характера). С другой стороны – с увеличением технических возможностей обеспечения безопасности людей, например, возможностей построения эффективных систем безопасности.

Важнейшими составляющими проблемы обеспечения безопасности любого объекта является контроль его рубежей и управление перемещением людей или предметов по определенным маршрутам. Таким образом, осуществляется разрешение перемещения по одним заданным маршрутам или запрет по другим. Как примеры можно привести контроль допуска служащих на предприятие, людей в подъезды дома, в котором они живут; обнаружение выноса товаров из магазина или проноса неразрешенных к провозу предметов и т. д.

Задача обеспечения безопасности со времен ее возникновения решалась либо использованием дверей, ворот с замками, обладатели ключей к которым имели доступ в соответствующие помещения, либо использованием охранников (сторожей, вахтеров и т.д.), которые узнавали тех, кому разрешен доступ в лицо или по специальным пропускам, паролям и т. п. признакам.

Обеспечение безопасности объекта – деятельность по сохранению состояния динамической стабильности, в которой объект наилучшим образом способен эффективно осуществлять свои функции в полном объеме.

В последние годы сложилось понятие комплексной безопасности, как наиболее перспективного направления решения задачи защиты жизни, здоровья человека, его имущества, окружающей природы. Из самого термина "комплексная" следует, что речь идет о решении нескольких (многих) задач по безопасности одновременно. Это, собственно, вытекает из насущной потребности человека - иметь защиту от всех видов угроз. Понятно, что на практике полное решение такой задачи невозможно. Наряду с многочисленными имеющимися угрозами постоянно появляются новые, меняется их характер и степень опасности. Поэтому можно говорить только о достижении некоторого компромиссного решения, при котором обеспечивается защита только от конечного набора наиболее опасных и реальных угроз.

Понятия "комплексная безопасность" и "комплексные системы безопасности" в последние годы широко используются в практике специалистов, предприятий, фирм, государственных ведомств и других организаций, занимающихся вопросами обеспечения безопасности в различных областях деятельности.

На протяжении последних лет внедряются в практику интегрированные (комплексные) системы безопасности, представляющие собой объединение на общей аппаратно-программной платформе систем охранной и пожарной сигнализации (ОПС), систем контроля и управления доступом (СКУД) и систем охранного телевидения (СОТ). Это позволяет обеспечить наиболее эффективную защиту объектов.

Для изучения студентами основ создания комплексных систем безопасности в ПГУТИ организована учебная лаборатория физических средств охраны. В рамках учебных курсов, читаемых на нескольких потоках университета, студенты выполняют шесть лабораторных работ, охватывающих весь спектр основных подсистем безопасности.

Для проведения лабораторных работ выбрано оборудование марки «Болид» – одна из наиболее известных современных систем охранно-пожарной сигнализации, и оборудование контроля доступа ELSYS – мощное средство управления доступом для крупных предприятий с большими потоками людей. Обе системы являются современными и в настоящее время находятся в эксплуатации на многих объектах нашей страны.

В качестве программного обеспечения для настройки и мониторинга оборудования в лабораторных работах используется АПК «БАСТИОН» - современный комплекс для управления интегрированными системами безопасности.

Данное учебное пособие разработано для изучения первой части курса «Системы физической защиты объектов» и содержит теоретический и практический материал к трем лабораторным работам:

  • Система охранно-пожарной сигнализации на основе ПКП «Сигнал-20»;

  • Система охраны периметра на основе ПКП «Сигнал-20»;

  • Система контроля и управления доступом на базе оборудования ELSYS.

Теоретическая часть пособия состоит из трех глав. В главе 1 приводятся общие сведения о комплексных системах безопасности, а также об их основных составляющих – системах охранной, пожарной и периметровой сигнализации и системах контроля и управления доступом. Глава 2 посвящена изучению программной оболочки для управления интегрированными системами безопасности – аппаратно-программного комплекса «Бастион». В главе 3 приведены основные сведения о системе контроля и управления доступом Elsys и ее технические характеристики.

Четвертая глава пособия представляет собой методические указания к выполнению лабораторных работ. Все работы являются двухчасовыми. Для каждой работы приводятся порядок выполнения, требования к отчету и список контрольных вопросов.