Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по Агрохимии.doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
2.07 Mб
Скачать

115

Учебники и учебные пособия для высших учебных заведений

Середа Н.А., Валеев В.М., Баязитова Р.И., Алибаев А.А.

ПРАКТИКУМ ПО АГРОХИМИИ

Рекомендовано Учебно-методическим

объединением вузов Российской Федерации

по агрономическому образованию

в качестве учебного пособия

для студентов, обучающихся

по агрономическим специальностям

Уфа Издательство Башкирского ГАУ

2004

УДК 631.8 (07)

ББК 40.4 (Я 7)

С 32

Рекомендовано к изданию Редакционно-издательским советом

Башкирского ГАУ

Авторы: Н.А.Середа, В.М. Валеев, Р.И.Баязитова, А.А.Алибаев

Рецензенты: д.б.н., профессор В.К.Трапезников,

д.б.н., профессор И.К.Хабиров

С 32 Практикум по агрохимии (учебное пособие). – Уфа: Издательство БГАУ, 2004. – 115 с.

ISBN 5-7456-0101-9

В учебное пособие по агрохимии включены наиболее распространенные методы агрохимического анализа почв, растений и удобрений, проверенные и отработанные на кафедре агрохимии Башгосагроуниверситета и ФГУ «Центр агрохимического обслуживания сельского хозяйства «Башкирский». Большинство представленных материалов входит в программу общего курса по агрохимии, а также курсов «Система земледелия», «Система применения удобрений», «Система удобрения овощных культур».

Руководство можно рекомендовать для подготовки студентов- агрономов, агрохимиков, почвоведов, экологов и аспирантов, специализирующихся в области различных разделов экспериментальной науки.

ISBN 5-7456-0101-9 УДК 631.8 (07)

ББК 40.4 (Я 7)

С Н.А.Середа, В.М.Валеев, Р.И.Баязитова, А.А.Алибаев

2004

С Башкирский государственный

аграрный университет

ВВЕДЕНИЕ

Химизация земледелия – один из важнейших путей интенсификации сельского хозяйства. Для получения устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур необходимо, чтобы растения на протяжении всего вегетационного периода были обеспечены необходимыми элементами питания. Потребность сельскохозяйственных культур в питательных веществах зависит от почвенно-климатических условий, биологических особенностей культур, агротехники, способов, сроков и норм внесения удобрений. Недостаток элементов питания ведет к снижению урожая и ухудшению качества получаемой продукции. Питательные вещества наиболее эффективно используются растениями в том случае, когда концентрация и их соотношение в почвенном растворе отвечают требованиям растений. Полная диагностика минерального питания растений достигается в случае сочетания агрохимического анализа почв, растений, удобрений.

Агрохимический анализ почв проводится в целях хозяйственной и экологической диагностики почв, используемых в сельскохозяйственном производстве, а также различных агроландшафтов (территорий), прилегающих к промышленным центрам. Это позволяет контролировать в почве содержание доступных для растений элементов питания, осуществлять слежение за изменением свойств почвы, непосредственно влияющих на рост и развитие растений, определяющих характер и особенности взаимодействия почвы с применяемыми удобрениями и поступающими из атмосферы веществами. В научно-исследовательской работе агрохимический анализ почв проводится для оценки трансформации вносимых удобрений в системе почва-удобрение-растение, учета эффективности традиционных и новых форм и видов удобрений, составления краткосрочных и долгосрочных прогнозов взаимодействия почвы с удобрениями при разработке прогрессивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

С этой целью в пахотном и подпахотном горизонтах почв определяют показатели, характеризующие состояние почвенного поглощающего комплекса: формы кислотности, сумму поглощенных оснований, содержание гумуса, формы азота, фосфора, калия, содержание кальция, магния, а также микроэлементов, в том числе и тяжелых металлов. Современные методы анализа позволяют определить в одной пробе 15-20 элементов.

Для оценки качества продукции и определения норм внесения удобрений необходимо знать химический состав урожая. Анализ растений в различные периоды вегетации дает возможность установить обеспеченность растений питательными веществами. Основными хозяйственно-ценными показателями являются содержание белка в зерне, крахмала в клубнях картофеля, сахара в корнеплодах сахарной свеклы, жира в масличных культурах и т.д

1 Агрохимический анализ почвы

1.1 Взятие образцов почвы в поле и подготовка их к анализу

Чтобы определить наиболее точное содержание того или иного вещества в почве, растениях, сельскохозяйственных продуктах, удобрении или в других материалах, все аналитические работы должны выполняться безукоризненно точно и аккуратно.

Однако может случиться, что даже очень тщательный анализ все же даст ненадежные результаты. Обычно это бывает при неправильном отборе проб вещества для исследования.

Как правило, навеска материала для аналитического определения очень небольшая. Результаты же анализа должны дать объективную характеристику весьма большим массам разнообразных продуктов, удобрений или почвы. Поэтому если средняя проба отобрана небрежно или недостаточно точным методом, то анализ не будет отображать действительные свойства этой массы вещества, а в лучшем случае будет характеризовать лишь части его. Отсюда и исследование такой пробы не в состоянии дать объективно правильных результатов, а, наоборот, может ввести в заблуждение.

Составление аналитической пробы – ответственная операция, которая обеспечивает надежность полученных результатов. Небрежность и ошибки при подготовке образцов и взятии средней пробы не компенсируются последующей качественной аналитической проработкой.

В соответствии с целями агрохимического анализа почвы пробы ее отбирают по-разному. Чтобы устранить неоднородность всего исследуемого материала, исходный образец (первоначальная проба) берется небольшими порциями и обязательно во многих местах исследуемого объекта. Обычно берут смешанные почвенные образцы из 10 - 20 индивидуальных, отбираемых равномерно по всей площади участка, по диагонали участка или по всей длине участка. Смешанная средняя проба может быть составлена из отдельных образцов лишь в пределах одной почвенной разности.

Образцы почв в соответствии с задачами исследования отбирают из пахотного слоя (со всей глубины) или по генетическим горизонтам. Почву отрезают лопатой отвесно в виде прямоугольной пластины или извлекают буром. Взятый образец тщательно перемешивают. Затем для составления смешанной пробы из него отбирают небольшой объем почвы и высыпают в пронумерованный чистый мешочек, коробку или плотную бумагу. Вместе с образцом укладывается этикетка с указанием номера образца, наименования хозяйства, названия севооборота, номера поля или варианта опыта, глубины и даты взятия образца.

Из всех отдельных образцов в смешанную среднюю пробу должно попасть приблизительно одинаковое количество почвы. Отбор первоначальной пробы и ее масса устанавливаются специальными правилами (например, инструкцией по составлению почвенных карт хозяйства или агрохимических картограмм). Масса ее не может быть меньше 0,3-0,5 кг.

Образцы почвы, отобранные в поле или в вегетационном домике, предварительно подсушивают на воздухе при комнатной температуре. Хранение сырых образцов ведет к значительным изменениям их состава и свойств, особенно в результате микробиологических процессов. Напротив, температурный перегрев сопровождается изменением подвижности и растворимости многих соединений. Если образцов много, то проводится сушка в шкафах с принудительной вентиляцией.

Определение нитратов, нитритов, поглощенного аммония, водорастворимых форм калия, фосфора и т.д. проводится в день взятия образцов при их естественной влажности. Остальные определения проводятся в воздушно-сухих образцах.

Воздушно-сухие образцы измельчают на почвенной мельнице или растирают в фарфоровой ступке пестиком с резиновым наконечником. Просушенный и растертый образец пропускают через сито с диаметром отверстий 1 - 2 мм. Растирание и просеивание проводят до тех пор, пока весь взятый образец не пройдет через сито. Допускается отброс только обломков камней, крупных корней и инородных включений. Образцы хранятся в закрытых крафтовских пакетах или коробках в помещении, где отсутствуют химические реактивы.

Навеску почвы для анализа берут методом «средней пробы». Для этого просеянный образец рассыпают тонким слоем (около 0,5 см) на листе бумаги в виде квадрата и делят его шпателем на мелкие квадратики со стороной 2-2,5 см. Из каждого квадратика шпателем отбирают часть образца.