Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Analitichesky_otchet_3PA.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
73.17 Кб
Скачать

РГПУ им.А.И.Герцена

Аналитический отчет

На тему: лексические языковые средства выражения возможных типологических характеристик текста, лексические классы слов

Подготовили студетны 2 курса

Группы 3ПА

Редактор: Горбатовский Кирилл

Преподаватель: Фетисов А.Ю.

Санкт-Петербург 2011

1. Абстрактные/конкретные слова Абстрактные/конкретные слова

Абстрактные слова отличаются от конкретных тем, что абстрактные слова не способны вызвать какие-либо визуальные образы в сознании или памяти, а так же они не связаны ни с какими определенными образами. Конкретные же слова, напротив, вызывают в сознании определённый образ. Эти слова воспринимаются чувствами, являются реальными и определенными.

Признаки абстрактных слов:

  1. Не имеют фиксированного образного значения.

  2. Вызывают ассоциации.

  3. Не существуют в природе.

Примеры абстрактных слов:

Здоровье, надежда, любовь, весна, мечта, погода.

Примеры конкретных слов:

стул, книга, чемодан, фотоаппарат, блокнот, ручка.

Признаки конкретных слов:

  1. Называют предмет.

  2. Вызывают ассоциации.

  3. Существуют в видимой природе.

Итак, конкретные слова- это слова, характеризующие определенные свойства предмета и называющие этот предмет.

Абстрактные слова- это слова, которые не характеризуют определенные свойства явлений или предметов, но называют их.

Подготовила Бакурова Екатерина.

2. Термины

Термины - слова или словосочетания, называющие специальные понятия какой-либо сферы производства, науки, искусства. В основе каждого термина обязательно лежит определение (дефиниция) обозначаемой им реалии, благодаря чему термины представляют собой точную и в то же время сжатую характеристику предмета или явления. Каждая отрасль знания оперирует своими терминами, составляющими суть терминологической системы данной науки.

В составе терминологической лексики можно выделить несколько "слоев", различающихся сферой употребления, особенностями обозначаемого объекта.

Прежде всего, это общенаучные термины, которые используются в различных областях знаний и принадлежат научному стилю речи в целом: эксперимент, адекватный, эквивалент, прогнозировать, гипотетический, прогрессировать, реакция и т. д. Эти термины образуют общий понятийный фонд различных наук и имеют наибольшую частотность использования.

Различаются и специальные термины, которые закреплены за определенными научными дисциплинами, отраслями производства и техники; например в лингвистике: подлежащее, сказуемое, прилагательное, местоимение; в медицине: инфаркт, миома, пародонтит, кардиология и пр. В этих терминологиях концентрируется квинтэссенция каждой науки. По выражению Ш. Балли, такие термины "являются идеальными типами языкового выражения, к которым неизбежно стремится научный язык" [Балли Ш. Французская стилистика. М., 1961 С. 144].

Терминологическая лексика, как никакая другая, информативна. Поэтому в языке науки термины незаменимы: они позволяют кратко и предельно точно сформулировать мысль. Однако степень терминологизации научных трудов неодинакова. Частотность употребления терминов зависит от характера изложения, адресации текста.

Современное общество требует такой формы описания получаемых данных, которая позволила бы сделать величайшие открытия человечества достоянием каждого. Однако нередко язык монографических исследований так перегружен терминами, что становится недоступным даже специалисту. Поэтому важно, чтобы используемые терминологии были достаточно освоены наукой, а вновь вводимые термины необходимо разъяснять.

Своеобразной приметой нашего времени стало распространение терминов за пределами научных произведений. Это дает основание говорить об общей терминологизации современной речи. Так, немало слов, имеющих терминологическое значение, получили широкое употребление без каких бы то ни было ограничений: трактор, радио, телевидение, кислород. Другую группу составляют слова, которые имеют двойственную природу: они могут функционировать и как термины, и как общеупотребительные слова. В первом случае эти лексические единицы характеризуются специальными оттенками значения, придающими им особую точность и однозначность. Так, слово гора, означающее в широком употреблении - 'значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью' и имеющее ряд переносных значений, не содержит в своем толковании конкретных измерений высоты.

В географической же терминологии, где существенно разграничение терминов "гора" и "холм", дается уточнение - 'возвышенность более 200 м в высоту'. Таким образом, употребление подобных слов за пределами научного стиля связано с их частичной детерминологизацией.

Итак, коротко о терминах:

  1. Термин - слово или словосочетание, являющееся точным обозначением определенного понятия какой-либо области знания.

  2. Термин – максимально информативная лексическая единица.

  3. Термины не связаны с контекстом.

  4. Термин в идеале должен быть однозначным, систематичным, стилистически нейтральным.

  5. Термины и общеупотребительные слова могут переходить друг в друга.

  6. Различаются общенаучные и специальные термины.

  7. В наше время наблюдается тенденция терминологизации современной речи.

Подготовила Аладина Анна.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]