Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИС_Шарга.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
81.41 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ И СПОРТА УКРАИНЫ

МИНИСТЕРСТВО ТОПЛИВА И УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ УКРАИНЫ

СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГИИ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Доклад по дисциплине «Интеллектуальная собственность»

Защита права интеллектуальной собственности

Выполнил: Шарга А.В.

Проверила: Казимир И.З.

Севастополь, 2011

Содержание

Правовые основы дальнейшего развития законодательства по охране интеллектуальной собственности 3

Кодификация основоположных отношений 3

Интеллектуальная собственность как частное право 4

Содержание права интеллектуальной собственности 4

Первичные субъекты права интеллектуальной собственности 6

Защита прав от нарушений и противоправных посягательств 6

Некоторые изменения в режиме правовой охраны 7

Распоряжение правами интеллектуальной собственности 9

Правовые основы дальнейшего развития законодательства по охране интеллектуальной собственности

Стремительное развитие общества требует адекватного законодательного регулирования отношений в сфере интеллектуальной, творческой деятельности - определяющей движущей силы обеспечения достойных условий жизни человека.

Основой законодательства в этой сфере является Конституция Украины. Ею гражданам гарантируется свобода литературного, художественного, научного и технического творчества, защита интеллектуальной собственности, их авторских прав, моральных и материальных интересов, возникающих в результате различных видов интеллектуальной деятельности.

Конституцией Украины провозглашено право каждого владеть, пользоваться и распоряжаться результатами своей интеллектуальной, творческой деятельности и предусмотрена недопустимость использования или распространения их другими лицами без согласия правообладателя, за исключениями, установленными законом.

Таким образом, основоположными конституционными принципами формирования отношений в интеллектуальной сфере являются свобода такой деятельности, признание и защита ее результатов, а также наделение правами на эти результаты их творцов. На реализацию указанных принципов и должно быть нацелено гражданское законодательство Украины.

Существуют разные точки зрения по поводу системы изложения в гражданском законодательстве норм по интеллектуальной собственности: от полной специализации по объектам в отдельных законах до детальной кодификации одним актом законодательства.

Кодификация основоположных отношений

После продолжительных и напряженных дискуссий по этому поводу Верховный Совет Украины принял 16 января 2003 года Гражданский кодекс Украины, урегулировав в целом основоположные отношения в сфере интеллектуальной собственности. Это предполагает определение детальных положений по охране интеллектуальной собственности законами и иными нормативно-правовыми актами. Такое структурное распределение содержания гражданского законодательства об интеллектуальной собственности позволит гармонично согласовать обобщенность и устойчивость этого законодательства с его динамическим развитием.

Большинство норм Гражданского кодекса Украины (далее - Кодекс) по интеллектуальной собственности содержатся в книге четвертой "Право интеллектуальной собственности". К ним относятся общие положения о праве, основные нормы авторского права, смежных прав, права интеллектуальной собственности на научное открытие, изобретение, полезную модель, промышленный образец, компоновку интегральной микросхемы, рационализаторское предложение, сорт растений, породу животных, а также права интеллектуальной собственности на коммерческое (фирменное) наименование, торговую марку (знак для товаров и услуг), географическое указание и коммерческую тайну.

В общих положениях дается определение понятия "право интеллектуальной собственности", раскрывается его соотношение с правом собственности на вещь, определяются объекты и субъекты права, излагается обобщенное содержание имущественных и личных неимущественных прав интеллектуальной собственности, определяются сроки их действия, устанавливаются основные условия использования указанных объектов и передачи прав на них, регулируются отношения по поводу объектов, созданных по заказу и в результате выполнения трудового договора, а также определяются последствия нарушения и способы защиты права интеллектуальной собственности судом.