Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пояснилка Лилька.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
119.3 Кб
Скачать

Министерство образования РФ

Казанская государственная архитектурно-строительная академия

Кафедра архитектуры пояснительная записка к курсовому проекту №3

Выполнил: Ст.гр. 03-308

Садыкова Л.Н.

Проверил: Агьмалов И.Р.

Казань 2011 г.

Содержание:

Стр.

  1. Основные технологические данные производства 3

  2. Генеральный план 4

  3. Объемно-планировочное решение цеха 4

  4. Административно-бытовые помещения 5

    1. Общие данные 5

    2. Бытовые помещения 6

    3. Административно-конторские помещения 7

    4. Помещение здравоохранения 7

    5. Помещения общественного питания 7

  5. Конструктивное решение производственного корпуса 8

    1. Колонны 8

    2. Фундаменты 8

    3. Подкрановые балки 9

    4. Стены 9

    5. Покрытие 10

    6. Водоотвод с покрытия 10

    7. Окна и световые фонари 10

    8. Полы 10

    9. Перегородки 11

    10. Ворота и двери 11

    11. Деформационные швы 11

    12. Связи 12

  6. Конструкции административно-бытового корпуса 13

7. Технико - экономические показатели 15

8. Список литературы 17

1.Основные технологические данные производства.

Механические цехи в большинстве случаев проектируют для легкого, среднего и тяжелого машиностроения и предназначают для массового, серийного и индивидуального производства. Производственные отделения и участки производственных цехов предназначены для расстановки технологического оборудования и рабочих мест, необходимых для обработки деталей, а в ряде случаев - для сборки узлов изделий.

В состав механического цеха входят: цеховой склад материалов и заготовок, отделение узловой сборки, отделение холодной обработки металлов – собственно механический цех, сварочное отделение, испытательное отделение, упаковочное отделение.

Внутрицеховая транспортировка грузов осуществляется мостовыми кранами грузоподъемностью 20т. Для удобства обслуживания технологического процесса предусмотрены проезды шириной 4.5м.

Основные технологические операции в цехе протекают без значительного выделения тепла, пыли, дыма, копоти и вредных газов, за исключением термического и окрасочного отделений. Предприятие обеспечено централизованным теплоснабжением, водоснабжением, производственной и ливневой канализацией, электроснабжением.

2. Генеральный план.

Схема генерального плана предусматривает механический цех с административно - бытовым корпусом, соседний с ним кузнечный цех, складские помещения, трансформаторный пункт для энергоснабжения двух цехов, проходную, зону для отдыха, котельную, ремонтные мастерские, компрессорную, гаражи и подъездные пути для движения автотранспорта.

В данном проекте участок предполагаемого строительства расположен в городе Саратов. Рельеф данного участка ровная для строительства. На территории можно выделить следующие зоны:

  1. Предзаводская (в этой зоне решены подходы и подъезды для ра­бочих и транспорта, а также она включает здание проходной)

  2. Зона производственных объектов

  3. Складская зона (склады готовой продукции)

Объект представляет собой одноэтажное производственное здание общей площадью 6912 м2, имеет в плане Г образную форму. Производственное здание соединяется с АБК через переход. Ширина проезда и конструкция дорожных одежд обеспечивает возможность подъезда пожарных машин со всех сторон данной территории. Так же имеется автомобильная стоянка. Территория огорожена забором со всех сторон..

Грузовые и людские потоки для обеспечения безопасности трудящихся транспортирования транспортных коммуникаций разделены.

Противопожарные разрывы установлены согласно СНиП. Для пожарных машин производственное здание имеет объезд со всех сторон.

Здание обслуживания трудящихся (АБК) расположены по пути следования к месту работы у главного входа на территорию. Для передвижения рабочих предусмотрены тротуары шириной 1.5м. Ширина дорог в зависимости от вида транспорта принята 3 и 6м.

В зависимости от степени огнестойкости взрывопожарной категорий минимально допустимые расстояния между зданиями принимают от 6 до 18 м. Минимально допустимое расстоянии от оси железнодорожного пути до здания не менее 3.1 м при отсутствии выходов из здания и 6м при наличии выходов из здания со стороны пути.

Благоустройство территории: предприятие создает благоприятные условия для отдыха трудящихся.