Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика организации.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
75.31 Кб
Скачать

Фгбоу впо Государственный Университет Министерства Финансов рф

Реферат на тему:

«Основы предпринимательской деятельности»

Выполнила: Кириченко Виктория

Проверила: Жаркая. Г.И

2011 год

Содержание

Введение................................................................3

1.Сущность и цели предпринимательства..........................................4

2. Организационно-правовые формы предприятий..........................7

2.1 Индивидуальные частные предприятия..................................7

2.2 Товарищества........................................................8

2.3 Акционерное общество................................................9

2.4 Государственные предприятия.......................................12

3. Приватизация в России...............................................16

3.1 Этапы приватизации в России........................................17

Заключение.............................................................21

Список использованной литературы.......................................22

Введение

Тема предпринимательства интересна и очень важна для настоящего времени. Все цивилизованные страны обязаны своим благополучием не командно-административной, а рыночной системе хозяйства, мощным двигателем экономического и социального развития которой является предпринимательство.

Для выхода из кризиса и ускорения экономического роста, для преодоления

уравниловки и ее отрицательных социально-экономических последствий важно не глушить предпринимательство, а создавать все благоприятные условия для его функционирования и развития.

Переход к рыночной экономике, появление большого разнообразия

организационно-правовых форм предприятий обусловили потребность в новых подходах к организации и технологии торговых процессов, широкому развитию частной инициативы и предпринимательства.

  1. Сущность и цели предпринимательства

Предпринимательство – неотъемлемая часть хозяйственной деятельности

руководителей и специалистов предприятий. Коммерческих и финансовых

организаций. Однако до самого последнего времени эта важнейшая функция

управления экономикой очень слабо освещалась не только в российской, но и в зарубежной литературе. Наука стороной обошла этот активный вид человеческой деятельности, отдав его на откуп народному творчеству.

С целью оказать помощь предпринимателям американские специалисты Роберт Хизрич и Майкл Питерс написали серию книг под общим названием

«Предпринимательство» - некоторое подобие учебника для начинающих. При этом, как отмечают авторы, они столкнулись с отсутствием четкого определения этого понятия.

Главная задача всякого предпринимателя, которая заключается в получении дохода на вложенный труд и капитал.

В современном мире пред­приниматель — это человек, способный понять перспективу и потреб­ности рынка и сочетать это понимание со знаниями в области управ­ления производством и использованием производственных ресурсов в расчете на получение дохода.

Открыть свое дело предприниматель может в любой сфере экономи­ки, приносящей доход. Наиболее привлекательными из них, с точки зре­ния предпринимателя, можно считать:

  • производство;

  • коммерцию;

  • финансы;

  • интеллектуальный комплекс.

Главное содержание предпринимательства в сфере производства заключается в нахождении и формировании спроса на продукты (выполненную работу, оказанные услуги) и удовлетворении его путем изготовления (создания) и продажи продуктов (выполненных работ, оказанных услуг) в качестве товара. Отличает предпринимательскую деятельность от других некоммерческих структур,- это прибыль, получаемая как разница доходами и затратами предпринимателя. Предприниматель не обязательно должен быть собственником предприятия, поэтому надо отличать доход предпринимателя от дохода собственника. Дивиденд на акции, процент по депозитам, арендная плата за землю есть доход на собственность. Но этот доход образуется только потому, что его выплачивает предприниматель из своего дохода. Получив в свое распоряжение заимствованную собственность, предприниматель дейст­вует на рынке: организует выпуск новой продукции, налаживает эффек­тивные коммерческие связи, пускает в оборот чужой капитал, извлекает из этого прибыль для себя.

Не каждый субъект рынка, в том числе бизнесмен, может быть назван в полной мере предпринимателем. Таковым нельзя, к примеру, считать рантье, отдающего капитал банку под проценты, или владельца фирмы, которая из года в год производит один и тот же товар (предоставляет одни и те же услуги). Эти субъекты осуществляют не предприниматель­ские, а репродуктивные функции, но в обыденной жизни часто называ­ют предпринимателями всех, кто занят бизнесом.

Фирмы, стремящиеся к развитию, все чаще используют предприни­мательский стиль управления, который принимает форму предпринима­тельского менеджмента. Фирмы, которые уделяют недостаточное вни­мание предпринимательству, теряют позиции на рынке из-за недоста­точной гибкости управления и производства.

.

Предприниматель

Товары и услуги

Доход (интересы)

Развитие бизнеса

Престижные цели

Рис. .1. Цели предпринимательства

Побеждает тот, кто быстро реагирует на запросы общества, расширя­ет участиена рынке за счет внедрения новых технологий и освоения на рынке за счет внедрения новых технологий и освоения производства пользующихся спросом товаров. Сегодня в мире крупного бизнеса крепнет убеждение, что рассчитывать на успех можно только в том случае, если чувствовать себя предпринимателем. Среди наиболее

важных целей предпринимателя - производство товаров и услуг, доход,

престиж, развитие бизнеса. Как показано на рис.1, все эти цели взаимосвязаны