Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1 Системный анализ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
101.89 Кб
Скачать

Актуальные проблемы современности и журналистика

Лекция № 1

Системный анализ как научный способ изучения актуальных проблем современности

Если публицист, действительно, хочет глубоко проникать в суть происходящих вокруг него процессов, а именно этого ждет от него аудитория, то ему необходимо научиться осуществлять системный анализ явлений на основе общенаучного метода системного подхода.

Следует подчеркнуть, что системный подход и системный анализ – не одно и то же. Системный подход к анализу явлений – это метод, с помощью которого можно всесторонне исследовать имеющуюся систему, а системный анализ предполагает создать на основе этого проведенного анализа реальной системы другую - идеальную систему, в которой имеющиеся в реальной системе проблемы оказываются решенными.

Таким образом, системный подход есть метод, с помощью которого производится системный анализ, цель которого – поиск решения любых проблем. Уместно привести определение В.И. Новосельцева, которое позволяет глубже понять смысл и взаимосвязь данных понятий: «системный анализ представляет собой научную дисциплину, направленную на разрешение системных проблем, возникающих в различных сферах человеческой деятельности, путем интегрирования разрозненных научных знаний и методов в единый технологический процесс комплексного исследования на базе системной идеологии. Тем самым реализуется на практике основной принцип системного подхода к изучению явлений: разрешить практическую системную проблему можно только в том случае, если противопоставить ей адекватный по сложности управляемый и координируемый комплекс научных методов и знаний, охватывающий своими познавательными возможностями наиболее существенные стороны явлений, обусловивших возникновение и развитие данной проблемы как таковой».1

Конечно, можно возразить, что журналист не ученый, и в силу оперативного характера своего труда он просто не сможет заниматься системным анализом процессов. Однако он – мыслитель, и, значит, никогда не прекращает процесс осмысливания происходящего, что позволяет ему, кроме оперативных жанров, периодически выступать с аналитическими статьями. А вот здесь уже не обойтись без навыков системного анализа. Они необходимы даже в том случае, когда этот анализ журналист проводит не самостоятельно, а прибегает к услугам экспертов. Ведь хороший анализ нужно уметь отличить от поверхностного. Его для начала нужно просто понять, а потом и аргументировано представить аудитории. Регулярная журналистская практика с годами закрепляет этот навык, и наиболее глубокие журналисты-аналитики, как правило, становятся известными и уважаемыми писателями, книги которых живут и после них. Так фундаментальные знания становятся основой фундаментальных произведений.

Предметом системного анализа выступают утилитарные проблемы различного иерархического уровня (от государственного до личного), связанные с созданием новых и совершенствованием существующих систем». У этих проблем есть целый ряд признаков, по которым можно изначально определить, что мы имеем дело именно с системной проблемой. Обозначив эти признаки, можно приступать к системному анализу.