Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.2.УМК Правоохранительные органы (заоч.) 2010.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
1.13 Mб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

ПРИВОЛЖСКИЙ ФИЛИАЛ

КАФЕДРА УГОЛОВНО- ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ

Учебно-методический комплекс для студентов заочной формы обучения, обучающихся по специальности 030501.65 «Юриспруденция»

Нижний Новгород

2010

Учебно-методический комплекс по учебной дисциплине Правоохранительные органы» для специальности 030501.65 «Юриспруденция». - Н.Новгород: Приволжский филиал Российской академии правосудия , 2010. – 76с.

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501.65 «Юриспруденция» и учебным планом Российской академии правосудия.

Одобрен на заседании кафедры уголовно-процессуального права Приволжского филиала ГОУ ВПО РАП протокол № 3 от 02 ноября 2010 г.

Учебно-методический комплекс утвержден Учебно-методическим советом Приволжского филиала ГОУ ВПО РАП протокол № от

Авторы:

Коннов Иван Александрович доцент кафедры уголовно-процессуального права Приволжского филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия», кандидат политических наук.

Петухов Николай Александрович заведующий кафедрой организации судебной и правоохранительной деятельности Российской академии правосудия, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ.

Мамыкин Анатолий Сергеевич заместитель заведующего кафедрой организации судебной и правоохранительной деятельности Российской академии правосудия, кандидат юридических наук, доцент, заслуженный юрист РФ.

©Коннов И.А., Мамыкин А. С., Петухов Н. А., 2010

© Российская академия правосудия

Приволжский филиал, 2010

Содержание

Требования к обязательному минимуму содержания дисциплины……............

4

Введение………………………………………………………………...………….

5

Объем дисциплины и виды учебной работы…………………………..…...........

8

Тематические планы ……………………………………………………...............

9

Программа учебного курса……………………………………………...………..

15

Тематический план семинарских (практических) занятий

29

Планы семинарских (практических) занятий…………………………………...

30

Методические рекомендации по организации изучения дисциплины…………

34

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы……...

35

Задания для выполнения контрольных работ……………………………………

40

Примерная тематика рефератов…………………………………………..............

46

Тестовые задания для самопроверки………………………………….………....

49

Вопросы для подготовки к экзамену…………………………….……….............

53

Нормативные акты и литература, рекомендуемые по курсу «Правоохранительные органы»…………………………………………………

56

Приложение………………………………………………………………………….

66

Требования

к обязательному минимуму содержания дисциплины

Выписка из Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, специальность 030501.65 (021100) «Юриспруденция»:

4. Требования к обязательному минимуму содержания дисциплины основной образовательной программы подготовки юриста по специальности 030501.651 (021100) «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

ОПД.Ф.23

Правоохранительные органы

Основные понятия, предмет и система дисциплины, законодательство и иные правовые акты о правоохранительных орга­нах; взаимодействие правоохранительных с другими органами; судебная власть и система органов, осуществляющих ее; право­судие и его демократические принципы; основное звено общих судов; среднее звено общих судов; военные суды; Верховный Суд Российской Федерации; арбитражные суды и иные арбитраж­ные органы; Конституционный Суд Российской Федерации; статус судей, народных заседателей и присяжных; основные этапы раз­вития российской судебной системы; организационное обеспече­ние деятельности судов и органы юстиции; прокурорский надзор и органы прокуратуры; организация выявления и расследования преступлений; юридическая помощь и защита по уголовным де­лам, их организация.

Введение

«Правоохранительные органы» - важная учебная дисциплина в системе подготовки по специальности «Юриспруденция», она вводит студентов в сложный и увлекательный мир правоохранительной деятельности, знакомит с его историей и современностью. Учебный курс призван показать студентам место и роль их будущей профессии в системе государственной правоохраны, сформировать необходимые учебные и практические установки, мотивировать на глубокое изучение юридических дисциплин.

Цель дисциплины - формирование знаний и представлений об исторических, теоретических, идеологических, нормативных, нравственных основах построения и функционирования органов, осуществляющих правоохранительную деятельность.

Основными задачами дисциплины являются:

  1. Изучение основных понятий правоохранительной деятельности;

  2. Изучение действующей в России судебной системы и системы правоохранительных органов;

  3. Ознакомление студентов с основными направлениями правоохранительной деятельности в Российской Федерации: конституционный контроль, отправление правосудия, прокурорский надзор, выявление и расследование преступлений, охрана общественного порядка, обеспечение государственной безопасности, оказание юридической помощи;

  4. Предоставление исходных сведений о структуре конкретных правоохранительных органов, принципах их организации и деятельности, основных полномочиях и кадровом составе;

  5. Изучение роли и значения каждого правоохранительного органа в решении задач, связанных с охраной права в Российской Федерации;

  6. Освещение важности взаимодействия между правоохранительными органами в обеспечении безопасности личности и государства.

Базовыми дисциплинами изучения курса «Правоохранительные органы» являются: теория государства и права; конституционное право; введение в специальность «Юриспруденция».

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 030501.65 (021100) «Юриспруденция» – относит курс «Правоохранительные органы» к федеральному компоненту общепрофессиональных дисциплин (ОПД.Ф. 23).

Место дисциплины «Правоохранительные органы» в профессиональной подготовке специалиста определяется тем, что студенты в процессе ее изучения впервые встречаются со множеством законодательных и иных нормативно-правовых актов, приобретают первоначальные навыки самостоятельной работы с ними, что пригодится в их будущей деятельности. Одновременно студенты впервые встречаются со своеобразной юридической терминологией, что будет полезно в процессе дальнейшего изучения всего комплекса юридических наук и учебных дисциплин.

Помимо литературы, рекомендованной по курсу, студентам в ходе освоения дисциплины «Правоохранительные органы» целесообразно знакомиться со статьями в юридических журналах: «Российская юстиция», «Законность», «Государство и право», «Российский следователь» и других, а также с судебной практикой по гражданским, уголовным, арбитражным делам, публикуемой в «Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации», «Вестнике Высшего арбитражного суда РФ».

Основными формами изучения курса студентами заочной формы обучения являются установочные лекции и семинары, самостоятельная работа.

После изучения дисциплины обучаемые должны:

а) знать:

  • основные направления и особенности правоохранительной деятельности и ее роль и место в укреплении законности и правопорядка;

  • роль и место правоохранительных органов в системе государственных органов Российской Федерации;

  • правовые и организационные основы правоохранительной деятельности;

б) уметь:

- разграничивать функции и сферы деятельности различных правоохранительных органов;

- определять направления и формы взаимодействия различных правоохранительных органов, выполняющих аналогичные виды правоохранительной деятельности;

в) владеть:

  • навыками работы с законодательными и иными нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность правоохранительных органов.

На изучение дисциплины «Правоохранительные органы» отводится 108 часов, в том числе для заочной формы обучения 12 часов – аудиторные занятия, 96 часов – самостоятельная работа.

Изучение дисциплины завершается сдачей экзамена.