Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5.УМК Международное право (очн. и заоч.) 2009.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
649.22 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

Приволжский филиал

Кафедра общетеоретических правовых дисциплин

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

Учебно-методический комплекс

для студентов очной и заочной форм обучения

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 030501.65 – ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

Нижний Новгород

2009 год

Авторы:

Русов А.Н., кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры общетеоретических правовых дисциплин ПФ РАП;

Рецензенты:

Будцын И.В., к.и.н., профессор кафедры общетеоретических правовых дисциплин ПФ ГОУ ВПО «Российская академия правосудия»

Мелешников А.В., к.ю.н., доцент кафедры европейского и международного права ННГУ им. Н.И. Лобачевского

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501.65 – «Юриспруденция».

Одобрен на заседании кафедры общетеоретических правовых дисциплин Приволжского филиала Российской академии правосудия (протокол № 10 от 17 июня 2009 г.).

Утвержден Учебно-методическим советом Приволжского филиала Российской академии правосудия (протокол № 1 от 3 сентября 2009 г.).

©Приволжский филиал

Российской академии правосудия, 2009 г.

©Русов А.Н., 2009 г.

Содержание

Требования к обязательному минимуму содержания дисциплины 4

Введение 5

Объем дисциплины и виды учебной работы 7

Тематические планы 8

Программа курса 12

Тематический план семинарских занятий 20

Планы семинарских занятий 21

Методические рекомендации по изучению дисциплины 46

Методические рекомендации для организации самостоятельной работы 48

Задания по выполнению контрольных работ 49

для студентов заочной формы обучения 49

Примеры тестовых заданий для выполнения рубежного контроля 52

Рекомендуемая литература 56

Вопросы для подготовки к экзамену 57

Требования к обязательному минимуму содержания дисциплины

ОПД.Ф.14

Международное право

Международное право как особая система юридических норм; субъекты международного права; источники международного права и процесс создания норм; взаимодействие международного и внутригосударственного права; основные принципы международного права; право международных договоров; международные организации и конференции; ответственность в международном праве; дипломатическое и консульское право; право международной безопасности; права человека и международное право; международное экономическое, морское, воздушное, экологическое право; мирные средства разрешения международных споров; международное гуманитарное право

Введение

Международное право представляет собой самостоятельную систему правовых норм. Согласно части 4 статьи 15 Конституции, оно является составной частью правовой системы Российской Федерации. Поэтому профессиональный юрист не может состояться без знания основных положений международного права, без умения грамотно толковать его нормы и подчинять им отечественную правоприменительную практику. Знание международно-правовых стандартов помогает юристу находить общий язык с иностранными коллегами, способствует развитию межгосударственных связей. Навыки, связанные с применением норм международного права, помогают решить важную задачу, стоящую перед современной Россией, – правовое обеспечение членства нашей страны в международных организациях, расширение внешнеэкономической деятельности. В настоящее время существует потребность в специалистах, разбирающихся в механизмах работы Всемирной торговой организации, НАТО, Европейского Союза, важнейших международных судов и трибуналов, множества других международных организаций, с которыми Россия выстраивает отношения.

Предлагаемый курс преследует двоякую цель. Во-первых, он направлен на приобретение знаний о функционировании отраслей и институтов международного права, в том числе об особенностях их применения в рамках российской правовой системы, в частности судами. Во-вторых, он обеспечивает формирование у студентов соответствующих практических навыков. Этому способствуют предусмотренные курсом дополнительные практические задания-казусы, основанные на реальных делах, выносимых на рассмотрение Международного Суда ООН, Европейского Суда по правам человека и международных арбитражей. Кроме того, планом семинарских занятий по курсу предусмотрено коллективное обсуждение наиболее острых проблем, стоящих перед международным сообществом, способствующие формированию у каждого студента своей собственной точки зрения по обсуждаемым вопросам. Большое внимание уделяется современным тенденциям в развитии международного права. Важно, чтобы студенты отдавали себе отчет в том, что оно представляет собой не раз и навсегда установленную совокупность норм, а динамично развивающуюся и изменяющуюся систему. В результате освоения курса студенты должны уметь анализировать и толковать нормы международного права, в том числе с использованием приёмов сравнительного анализа, оценивать действия государств с точки зрения международного права, а также выбирать наиболее эффективные способы отстаивания государственных интересов и разрешения международных споров.

Курс международного публичного права рассчитан на один семестр в объеме 132 часов, из которых 14 часов отводится на научно-исследовательскую работу и экзамен. Курс рассчитан на 36 часов лекций и 36 часов семинарских занятий, 46 часов отводится на самостоятельную работу учащихся.

Настоящий УМК состоит из тематического плана, списка рекомендуемой литературы, программы курса, плана семинарских занятий и перечня вопросов к экзамену. По каждой теме семинарских занятий предлагается план обсуждаемых вопросов, список используемых нормативных правовых актов (как международных, так и национальных), рекомендуемой специальной литературы, а также практические задания для коллективной и для самостоятельной работы студентов.