Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП 2часть.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
27.61 Кб
Скачать

Макаров Василий Иванович

Тема 1. Договор купли-продажи (общие положения)

Необходимо в начале называть передаваемый объект( договор купли-продажи недвижимости)

  1. Понятие, особенности и элементы ДКП

  2. Права и обязанности сторон(ст. 454-491)

ДКП – соглашение сторон в соответствии с которым продавец обязуется передать в собственность покупателю товар или вещь, а покупатель обязуется принять его и уплатить определенную денежную сумму или покупную цену.

Особенности ДКП следует отнести:

  1. Договор является консенсуальным, взаимным, возмездным и передача товара осуществляется бесповоротно(передав товар собственность продавец теряет свои права на этот товар)

  2. Отдельные виды договоров или отдельные положения договора, кроме ГК РФ, регулируются отдельными нормативными актами. Предмет договора является существенным условием, указание на это в законе, и когда сами стороны определили какое либо условие существенным

К числу разновидностей ДКП следует отнести:

  1. Розничная купля-продажа

  2. Поставка

  3. Поставка товаров для государственных и муниципальных нужд

  4. Энергоснабжение

  5. Контрактации (договор поставки сельхоз продукции

  6. Купля-продажа недвижимости

  7. Купля-продажа предприятия

Элементы ДКП:

  1. Предмет

  2. Стороны

  3. Форма

  4. Цена

  5. Срок

Для ДКП существенным условием является предмет.

Предмет договора состоит из действий сторон и объекта передачи.

Предметом договора выступают действия продавца по передаче товара покупателю и действия покупателя по принятию товара и его оплате.

Объектом передачи выступает конкретный товар или вещь. Объектом передачи может быть любое имущество, не изъятое из оборота или ограниченно используемое в обороте. Объектами могут быть вещи, определяемые родовыми признаками, или индивидуально-определенными признаками. Объектом передачи могут выступать имущественные права и исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности

Сторонами выступают продавец и покупатель, как физ, так и юр лица, за исключением случаев, предусмотренных законом

Отдельные хозяйствующие субъекты, обладающие целевой правоспособностью, могут совершать сделки в соответствии с законом, который регулирует их деятельность(товарные биржи, фондовые биржи и т.д.)

Отдельные лица имеют ограниченные права в заключении ДКП(п2 ст28, п2 ст26 и п2 ст30)

Для совершения отдельных сделок продавец и покупатель должны иметь соответствующие лицензии («ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности»)

Форма договора определяется исходя их субъектного состава, предмета договора и цены

Цена договора, как правило, не является существенным условием, если иное не указано в договоре. Цена определяется по соглашению сторон и может быть выражена в денежной форме, могут быть указаны тарифы или расценки(на отдельные виды товара государство устанавливает верхние пределы стоимости. Если цена в договоре не указана, но в дальнейшем между сторонами возник спор по цене, то в этом случае она определяется в соответствии со статьей 424, то есть по заявлению заинтересованной стороны суд определяет цену на товар исходя их цен на аналогичный товар в данном регионе при сравнимых условиях. Изменение цены в дальнейшем осуществляется по соглашению сторон

Срок. Как правило, не является существенным условием, за исключением случаев, предусмотренных законом и он может быть определен конкретной календарной датой, периодом времени или наступлением события, которое должно наступить. Если срок в договоре не указан, то исполнение договора осуществляется в разумный срок с момента наступления даты исполнения обязательства или моментом востребования (ст 314)