Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовый отчёт по практик.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
31.10.2018
Размер:
55.14 Кб
Скачать

НОУ СПО Челябинский юридический колледж

ОТЧЕТ

о прохождении квалификационной практики специальность 030503.51 Правоведение

Студента гр. Ю-1-08: Мхитарян А.А.

Преподаватель: Янкелевич Н.В.

Руководитель практики Новиков А.М.

Челябинск 2011

Содержание

Введение………………………………………………………………….....3

Тема 1. Ознакомление с объектом практики……………………………...4

1.1. Общая характеристика адвокатской деятельности……………6

1.2. Принципы адвокатской деятельности………………………….8

Тема 2. Требования поступления на службу……………………………...9

2.1. Организация работы адвоката………………………………….12

2.2. Права и обязанности адвоката…………………………………14

Тема 3. Основные виды деятельности адвоката…………………………16

3.1. Юридическая ответственность адвоката……………………..18

Тема 4. Уголовное производство………………………………………….20

Заключение…………………………………………………………………26

Список литературы…………………………………………………………27

Введение

Мхитарян Арарат Артёмович проходил квалификационную практику (стажировку) в Адвокатском бюро «Представитель» на протяжении 6-х недель с 28.03.2011 г. по 06.05.2011 г.

Руководителем квалификационной практики от Адвокатского бюро «Представитель» выступил Адвокат Новиков Андрей Михайлович.

В соответствии с ФЗ РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» в Реестр адвокатских образований Челябинской области внесена запись об учреждении Адвокатского бюро «Представитель» 28 июля 2005 года за регистрационным номером 87.

Целью практики было ознакомление с формами и методами работы в адвокатском бюро, изучение опыта работы адвоката, приобретение навыков анализировать информацию, закрепление и углубление знаний, полученных в процессе теоретического обучения, а также получение практического опыта работы в коллективе.

В ходе практики были поставлены задачи:

– подробно ознакомиться с деятельностью адвоката;

– ознакомиться с порядком ведения приема посетителей и процедурой юридического консультирования;

– исследовать основные приемы и особенности адвокатской практики;

– присутствовать при представлении интересов клиентов в суде общей юрисдикции, иных правоприменительных органах;

– исследовать адвокатские материалы и документы (исковые заявления, доверенности, судебные решения…)

– права и обязанности адвоката;

– какие требования указаны в ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» для приобретение статуса адвоката;

– ознакомление со структурой адвокатской деятельности;

– специфика адвокатской деятельности.

Тема 1. Ознакомление с объектом практики

Как было выше указано в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» в Реестр адвокатских образований Челябинской области внесена запись об учреждении Адвокатского бюро «Представитель» (некоммерческого партнерства) 28 июля 2005 года, за регистрационным номером 87.

Юридический адрес Адвокатского бюро «Представитель» город Челябинск, ул. Молодогвардейцев 65, Калининского района.

Адвокатское бюро «Представитель» осуществляет свою деятельность на основе партнерского договора и добровольного объединения профессиональных адвокатов, являющихся членами Челябинской областной адвокатской палаты с целью наиболее квалифицированного и всестороннего оказания юридической помощи, как по отдельному вопросу, так и по решению комплексных задач клиента.

Адвокатское бюро «Представитель» осуществляет услуги по оказании юридической помощи.

  • защита граждан и организаций в уголовном судопроизводстве: ведение уголовного дела на стадиях доследственной проверки, предварительного следствия и судебного разбирательства, на всех стадиях судопроизводства;

  • представление интересов граждан и организаций в административном судопроизводстве (ведение дел об административных правонарушениях);

  • представление интересов граждан и организаций в гражданском и арбитражном судопроизводстве (все отрасли права и аспекты деятельности);

  • консультации и правовой анализ ситуации, разработка вариантов и путей решения возникших правовых проблем (преддоговорные отношения, преодоление административных барьеров)

Несмотря на свое несовершенство Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» все же выделяет профессиональных адвокатов среди других лиц, предоставляющих юридические услуги, в частности закон дает гарантии сохранения адвокатской тайны, в том числе и от вмешательства правоохранительных органов, что в реалиях современных отношений государства и бизнеса дает дополнительный стимул для обращения за защитой своих интересов именно к адвокату. Именно в связи с защитой сведений полученных адвокатом от клиента связано требование закона, запрещающее истребовать у адвоката любые сведения, связанные с оказанием юридической помощи по конкретным делам. Закон предоставляет адвокату право собирать доказательства и устанавливать факты, имеющие значения для дел.

Адвокат имеет ряд весомых преимуществ перед штатным юристом предприятия. Во-первых, он независим от руководства предприятия и может действовать более эффективно по сравнению со штатным юристом, который прежде всего выполняет поручения руководства. Кроме того, предприниматель, доверяя адвокату сведения, которые желает сохранить в секрете, может быть уверен, что эти сведения не будут разглашены, так как составят адвокатскую тайну. Штатный же юрист, в отличие от адвоката, не может отказаться от дачи показаний сотрудникам правоохранительных органов. Адвокат, как лицо независимое, может присутствовать при проведении следственных действий сотрудниками правоохранительных органов, чтобы помочь своему доверителю избежать каких-либо ошибок, которые могут быть использованы органами следствия против него. Статус адвоката позволяет ему более эффективно, чем штатному юристу, бороться с незаконными действиями правоохранительных органов, если таковые имеют место.