Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЭИС методич. указания для к.р..doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
203.78 Кб
Скачать

Министерство Российской Федерации по связи и информатизации

Поволжская государственная академия телекоммуникаций и информатики

Факультет второго высшего образования

ДЕТАЛИЗИРОВАННОЕ ОПИСАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ КОМПАНИИ

Методическая разработка по выполнению контрольной работы по дисциплине «Теория экономических информационных систем»

Самара, 2006 Составители: и.Б. Кордонская, а.Р. Диязитдинова

ББК

Детализированное описание организационной структуры компании на основе концепции применения теории многоуровневых систем в теории организации: Методическая разработка по выполнению контрольной работы по дисциплине «Теория экономических информационных систем» / Поволжская гос. акад. телекомм. и информат.; Сост. И.Б. Кордонская, А. Р. Диязитдинова. Самара, 2001.

Предназначено для студентов специальности «Прикладная информатика в экономике» в качестве руководства при выполнении контрольной работы по дисциплине «Теория экономических информационных систем». Содержит основные методические приемы описания организационной структуры компании и алгоритм анализа полученной структуры как начального этапа разработки ЭИС.

Библиография 20 наименований.

Рецензент – доц. СГАУ, к.т.н. Лосев М.Г.

Содержание

Введение…………………………………………………………… 4

  1. Структура и содержание контрольной работы……………. 6

  2. Описание организационной структуры компании……….. 8

  3. Экономическая интерпретация организационной

системы действующей компании…………………………… 13

  1. Уровни управления компании………………………………. 16

  2. Определение задач координирования……………………… 20

  3. Сбор данных об используемых программных продуктах... 22

  4. Дополнительные задания ………………………………….… 23

Список использованных источников…………………………… 24

Введение

С момента возникновения общества происходит непрерывное развитие экономики и других сфер человеческой деятельности, сопровождающееся соответствующей системой передачи, обработки и хранения информации. В настоящее время функционирование информационных систем связано с применением вычислительной техники и имеет различное назначение.

Экономическая информационная система (ЭИС) представляет собой совокупность организационных, технических, программных и информационных средств, объединенных в единую систему с целью сбора, хранения, обработки и выдачи необходимой информации, предназначенной для выполнения функций управления. Информационная система создается для конкретного экономического объекта и в определенной мере копирует взаимосвязи элементов объекта, т.е. учитывает его организационную структуру управления.

В курсе «Теория экономических информационных систем» (ТЭИС) рассматриваются на концептуальном уровне различные модели представления информации (реляционная, сетевая, иерархическая базы данных) и модели знаний (продукционные модели, семантические сети, фреймы). Модели знаний трактуются как развитие баз данных, позволяющие получать сведения, не хранящиеся в ЭИС. Им соответствуют экспертные или советующие информационные системы, поддерживающие принятие управленческих решений в экономической сфере, получающие все большее распространение в настоящее время.

Эффективность применения экономических информационных систем для управления экономическими объектами (предприятиями, банками, торговыми организациями, государственными учреждениями и т.п.) зависит от широты охвата и интегрированности на их основе функций управления, от способности оперативно подготавливаться к изменениям внешней среды и информационных потребностей.

В условиях рыночной экономики уровень конкурентоспособности компании во многом определяется состоянием ее информационной системой. Важность постоянного совершенствования ЭИС объясняется и тем фактом, что за год обычно меняется 10-40 % первичных документов и 20-50 % выходных документов.

В современных условиях, когда предприятиям дана самостоятельность в разработке своих производственных программ, планов производственного и социального развития, в определении стратегии в области ценовой политики, существенно возрастает ответственность руководителей за принимаемые ими управленческие решения. Для выработки эффективных и оперативных решений управляющим необходима достоверная информация о производственном, финансовом положении предприятия, а также о его внутреннем устройстве и функционировании.

Управленческий аппарат любого предприятия имеет трехуровневую структуру: высший, средний и оперативный. На каждом уровне приходится решать свои задачи: стратегические, тактические и оперативные. В зависимости от решаемых задач разрабатываются и применяются информационные системы разного назначения (бухгалтерские, статистические, автоматизированные рабочие места (АРМ), системы поддержки принятия решений (экспертные системы) и др.)

Внедрение информационных систем может способствовать:

  • получению более рациональных вариантов решения управленческих задач за счет внедрения математических методов и интеллектуальных систем и т.д.;

  • освобождению работников от рутинной работы за счет ее автоматизации;

  • обеспечению достоверности информации;

  • замене бумажных носителей данных на магнитные диски или ленты, что приводит к более рациональной организации переработки информации на компьютере и сниже­нию объемов документов на бумаге;

  • совершенствованию структуры потоков информации и системы документооборота в фирме;

  • уменьшению затрат на производство продуктов и услуг;

  • предоставлению потребителям уникальных услуг;

  • отысканию новых рыночных ниш;

  • привязке к фирме покупателей и поставщиков за счет предоставления им разных ски­док и услуг.

Начальным шагом в процессе проектирования ЭИС является обследование предметной области: границы предметной области и возможности ее расширения, перечень объектов, информационные потребности потребителей и т.д. Все эти вопросы в первую очередь связаны с изучением структуры управления экономическим объектом, что и составляет основную задачу настоящей контрольной работы.