Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая ВТ-41 Ахметов.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
807.42 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………….……………………………………..3

1. Назначение и область применения…….………………………...…………...5

2. Постановка задачи……………………….……...……………………………..6

2.1 Организация и описание входных и выходных данных….…6

3. Описание программы………….………………………………………………9

3.1 Описание компонентов Delphi, используемых при разработке приложения………………………………………………………………...9

3.1.1 Компонент MediaPlayer..……………………………………..9

3.1.2 Компонент GroupBox……...………………………………...10

4. Состав программных средств………………………………………………..12

5. Состав технических средств…………………………...………………….....13

Заключение……………………………………………………………………….14

Список использованных источников…………………………………………...15

Приложение А…………………………………………………………………....16

Приложение Б…………………………………………………………………....23

Руководство программиста……………………………………………………...24

Руководство пользователя……………………………………………………....30

Описание языка……………………….……………………………………….…33

Введение

Для написания программы, позволяющей решить данную проблему, был выбран язык Delphi (а именно Borland Delphi 7.0). Причины такого выбора представлены ниже:

Delphi - один из самых распространенных языков программирования (наряду с несколькими другими) и является языком высокого уровня.

Delphi имеет очень мощную модель объектно-ориентированного программирования.

В высших учебных заведениях и колледжах очень популярен язык Delphi, так как он является модернизированным «потомком» языка Pascal, широко применяемого во многих школах и лицеях, в качестве обучающего языка программирования.

Создаваемые с его помощью программы могут работать не только под управлением Windows, а сама она относится к классу инструментальных средств ускоренной разработки программ.

Визуальное конструирование форм избавляет программиста от многих аспектов разработки интерфейса программы, так как Delphi автоматически готовит необходимые программные заготовки и соответствующий файл ресурсов. Программист использует специальное окно, которое называется окном формы, как прототип будущего окна программы и наполняет его компонентами, реализующими нужные интерфейсные свойства (разного рода списки, кнопки, полосы прокрутки и т.п.). После размещения на форме очередного компонента, Delphi автоматически вставляет в связанный с формой модуль ссылку на компонент, и корректирует специальный файл описания формы с расширением DFM, который после компиляции преобразуется в ресурсный файл Windows.

Использование компонентов не только во много раз сокращает сроки разработки программ, но и существенно снижает вероятность случайных ошибок, от которых, увы, не защищен ни один крупный программный проект. Однако в их применении есть оборотная сторона. Как правило, даже простые в функциональном отношении компоненты представляют лишь «вершину айсбергов» так как они создаются по объектно-ориентированной технологии и многие их функциональные черты наследуются от многочисленных родительских компонентов. В результате даже несложные программы, созданные в Delphi, редко имеют объем меньше сотен килобайт.

Во всех случаях Delphi имеет самый быстрый среди продуктов подобного рода оптимизирующий компилятор, позволяющий создавать быстрые и относительно компактные программы.