Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пример курсовой по ОСАП.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Тольяттинский государственный университет

Кафедра

«Автоматизации технологических процессов и производств»

Курсовая работа

Основы САПР

Тема: «Разработка модели детали типа «» в инструментальных средах Компас-3D V10 и

NX Unigraphics 6.0»

Выполнил:

Группа:

Проверил: Атлягузова Е.И.

Тольятти – 201_

Оглавление

Введение 3

Введение в систему Компас-3D V10 4

Чертеж детали в программной среде Компас-3D 5

Введение в систему NX Unigraphics 6.0 6

Модуль Modeling (Моделирование) 7

Модуль Drafting (Черчение) 12

Модуль Assemblies (Сборка) 13

Модуль Manufacturing (Обработка) 17

Листинг траектории 19

Список литературы 20

Введение.

Основной задачей курсовой работы является разработка объекта «ролик», в которую входит определение его геометрических параметров, создание его 3D-модели, и программы его автоматической обработки. Для решения этих задач были использованы программы «Компас-3D V10» и «NX Unigraphics 6.0».

В ходе работы был создан ролик с крепежными элементами на валу – с отверстиями под вал и винты. Для одного из отверстий под винт была создана программа механической обработки – сверления, а также листинг траектории движения сверла при данной обработке.

Компас-3d v10.

Основная задача, решаемая системой КОМПАС-3D V10 - моделирование изделий с целью существенного сокращения периода проектирования и скорейшего их запуска в производство. Эти цели достигаются благодаря возможностям

– быстрого получения конструкторской и технологической документации, необходимой для выпуска изделий (сборочных чертежей, спецификаций, деталировок и т.д.),

– передачи геометрии изделий в расчетные пакеты,

– передачи геометрии в пакеты разработки управляющих программ для оборудования с ЧПУ,

– создания дополнительных изображений изделий (например, для составления каталогов, создания иллюстраций к технической документации и т.д.).

Основные компоненты КОМПАС-3D V10 - собственно система трехмерного твердотельного моделирования, чертежно-графический редактор и модуль проектирования спецификаций.

Система трехмерного твердотельного моделирования предназначена для создания трехмерных ассоциативных моделей отдельных деталей и сборочных единиц, содержащих как оригинальные, так и стандартизованные конструктивные элементы. Параметрическая технология позволяет быстро получать модели типовых изделий на основе однажды спроектированного прототипа. Многочисленные сервисные функции облегчают решение вспомогательных задач проектирования и обслуживания производства.

Чертежно-графический редактор (КОМПАС-График) предназначен для автоматизации проектно-конструкторских работ в различных отраслях деятельности. Он может успешно использоваться в машиностроении, архитектуре, строительстве, составлении планов и схем - везде, где необходимо разрабатывать и выпускать чертежную и текстовую документацию.

Совместно с любым компонентом КОМПАС-3D V10 может использоваться модуль проектирования спецификаций, позволяющий выпускать разнообразные спецификации, ведомости и прочие табличные документы.

Документ-спецификация может быть ассоциативно связан со сборочным чертежом (одним или несколькими его листами) и трехмерной моделью сборки.

Unigraphics 6.0

NX - это интерактивная система автоматизации проектирования и изготовления. Для обозначения систем этого класса используется аббревиатура CAD/CAM (Computer-Aided Design и Computer-Aided Manufacturing), что дословно переводится как Проектирование с Помощью Компьютера и Изготовление с Помощью Компьютера. Подсистема CAD предназначена для автоматизации проектных, конструкторских и чертежных работ на современных промышленных предприятиях. Подсистема CAM обеспечивает автоматизированную подготовку управляющих программ для оборудования с ЧПУ на основе математической модели детали, созданной в NX. Функции инженерного анализа (CAE) обеспечивают анализ изделия, сборки и возможность симуляции процессов с помощью широкой гаммы инженерных приложений.

Функциональность NX разделяется на "приложения" и общие функции. Все функциональные модули NX вызываются из управляющего модуля, который называется Базовый модуль NX. Каждый пользователь NX обязательно должен иметь модуль Базовый модуль NX, тогда как все остальные модули являются необязательными и могут быть подобраны для удовлетворения индивидуальных потребностей пользователя.

NX - это полностью трехмерная система, которая позволяет идеально воспроизвести почти любую геометрическую форму, оперируя числами с удвоенной точностью. Комбинируя эти формы, Вы можете проектировать, анализировать, документировать и производить свои продукты.

Данные которые содержатся в Ваших NX файлах деталей могут использоваться в любое время любым приложением NX (таким как Моделирование, Черчение, Обработка или Симуляция) или любым внешним NX-совместимым приложением. NX так же поддерживает возможность экспорта Ваших данных в множество форматов для использования другими приложениями.