Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие по арх. граф.doc
Скачиваний:
238
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
6.42 Mб
Скачать

79

С.А Писаренко

аРХИТЕКТУРНАЯ ГРАФИКА с основами композиции

Учебное пособие

Новочеркасск

2010

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

“НОВОЧЕРКАССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕЛИОРАТИВНАЯ АКАДЕМИЯ”

С.А. Писаренко

аРхитектурная графика с основами композиции

Учебное пособие

для студентов специальности

250203.65 – «Садово-парковое и ландшафтное строительство»

Новочеркасск

2010

УДК 76:712 (075)

П 341

Рецензенты: Иевлева О.Т., д-р техн. наук, профессор, зав. кафедрой графики и информационных технологий архитектурного проектирования Института архитектуры и искусств Южного федерального университета;

Бордюговский Н.И., доцент кафедры дизайна и декоративно-прикладного искусства факультета изобразительного искусства Педагогического института Южного федерального университета.

Писаренко, С.А.

П 341 Архитектурная графика с основами композиции [Текст]: учебное пособие для студентов спец. 250203.65 – «Садово-парковое и ландшафтное строительство» / С.А. Писаренко; Новоч. гос. мелиор. акад. – Новочеркасск, 2010 – 74 с.

В пособии изложены геометрические основы построения перспективы и описаны примеры выполнения перспективных построений, дана информация о способах стилизованного изображения растительности и правилах выполнения шрифтовых надписей. Также в пособии раскрывается содержание ряда композиционных понятий и терминов, о которых следует иметь представление специалистам садово-паркового и ландшафтного строительства.

Введение

Одним из компонентов профессионального обучения будущих инженеров садово-паркового и ландшафтного строительства является графическая подготовка студентов, позволяющая свободно и выразительно изображать в перспективе элементы интерьера и ландшафта, а также грамотно оформлять чертежи. Содержание учебного предмета «Архитектурная графика с основами композиции» составляет главным образом изложение правил и способов выполнения перспективных изображений. Кроме того в пособии содержится информация по другим разделам, таким как «шрифты», «стилизованное изображение растительности» и «основные понятия композиции».

В настоящее пособие не вошел материал, который традиционно включается в состав учебного предмета «Архитектурная графика с основами композиции», но в условиях обучения специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство» рассматривается в рамках других дисциплин. Так разделы «ортогональные проекции», «аксонометрические проекции» и тема «проекции с числовыми отметками» не включены в пособие, поскольку они осваиваются студентами в рамках курса «Инженерная графика».

В результате изучения дисциплины «Архитектурная графика с основами композиции» студентам следует:

а) иметь представление: о перспективной системе координат и способах геометрического построения перспективных изображений и, в частности, таких способах, как способ архитекторов и способ перспективной сетки; о правилах написания различных видов шрифтов (чертежный, архитектурный, антиква); о ключевых понятиях ландшафтной композиции.

б) знать и уметь: на основании знания закономерностей линейной и воздушной перспективы выполнять изображения интерьеров, ландшафтов, а также их отдельных компонентов, используя при необходимости геометрические построения; выполнять шрифтовые надписи в строгом соответствии с правилами их написания; изображать условными графическими средствами различные формы растительности в перспективе и на плане; выполнять изображения ландшафтов в технике отмывки акварелью или тушью.

в) иметь опыт: перспективного изображения ландшафтов и внутренних пространств помещений, выполнения шрифтовых надписей, стилизованного изображения растительности, выполнения изображений в технике отмывки.

Освоение программы курса «Архитектурная графика с основами композиции» дает возможность не только уяснить последовательность выполнения перспективных изображений а также приобрести некоторые другие графические навыки, но и способствует развитию пространственного мышления и чувства пропорций, что в конечном счете позволит студентам более полно реализовать себя в выбранной профессии.