Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос 31.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
202.93 Кб
Скачать

Вопрос 38

Философия свободы Бердяева.

Основные положения философии

Наиболее выражает мою метафизику книга «Опыт эсхатологической метафизики». Моя философия есть философия духа. Дух же для меня есть свобода, творческий акт, личность, общение любви. Я утверждаю примат свободы над бытием. Бытие вторично, есть уже детерминация, необходимость, есть уже объект. Может быть, некоторые мысли Дунса Скота, более всего Я. Беме и Канта, отчасти Мен де Бирана и, конечно, Достоевского как метафизика я считаю предшествующими своей мысли, своей философии свободы. — Самопознание, гл. 11.

Во время ссылки за революционную деятельность Бердяев перешёл от марксизма («Маркса я считал гениальным человеком и считаю сейчас», — писал он позднее в «Самопознании») к философии личности и свободы в духе религиозного экзистенциализма и персонализма.

В своих работах Бердяев охватывает и сопоставляет мировые философские и религиозные учения и направления: греческую, буддийскую ииндийскую философию, неоплатонизм, гностицизм, мистицизм, масонство, космизм, антропософию, теософию, Каббалу и др.

У Бердяева ключевая роль принадлежала свободе и творчеству («Философия свободы» и «Смысл творчества»): единственный механизм творчества — свобода. В дальнейшем Бердяев ввел и развил важные для него понятия:

  • царство духа,

  • царство природы,

  • объективация — невозможность преодолеть рабские оковы царства природы,

  • трансцендирование — творческий прорыв, преодоление рабских оков природно-исторического бытия.

Но в любом случае внутренней основой бердяевской философии являются свобода и творчество. Свобода определяет царство духа. Дуализм в его метафизике — это Бог и свобода. Свобода угодна Богу, но в то же время она — не от Бога. Существует «первичная», «несотворённая» свобода, над которой Бог не властен. Эта же свобода, нарушая «божественную иерархию бытия», порождает зло. Тема свободы, по Бердяеву, важнейшая в христианстве — «религии свободы». Иррациональная, «темная» свобода преображается Божественной любовью, жертвой Христа «изнутри», «без насилия над ней», «не отвергая мира свободы». Богочеловеческие отношения неразрывно связаны с проблемой свободы: человеческая свобода имеет абсолютное значение, судьбы свободы в истории — это не только человеческая, но и божественная трагедия. Судьба «свободного человека» во времени и истории трагична.

Вопрос 37

Философия и богословие Булгакова.

Учение Булгакова прошло в своем развитии два этапа: философский (до его изгнания из России) и богословский, но на всем пути оно оставалось учением о Софии и Богочеловечестве, христианском учением о мире и его истории как воссоединения с Богом. Его движущий мотив - оправдание мира, утверждение ценности и осмысленности бытия во всей материально-телесной полноте. Полемизируя с немецким идеализмом, Булгаков отвергает тезис, согласно которому разум и мышление -высшее начало, имеющее исключительную прерогативу связи с Богом. Оправдание мира включает у Булгакова оправдание материи, и тип своего философского мировоззрения он иногда определял взятым у Соловьева выражением 'религиозный материализм'. Используя, как и отцы Церкви, идеи античной философии, Булгаков вносит в них христианские коррективы. Материя - это не только 'меон', не оформленный универсальный субстрат чувственных вещей, она также 'земля' и 'мать', соучаствующая по воле Бога в бытии мира как творческом процессе, продолжающем акт сотворения. Венец и цель этого творчества - земное рождение Богочеловека Христа, в котором материя выступает как Богоземля и Богоматерь, а мир восходит к соединению с Богом. Связь Бога и мира определяется концепцией Софии Премудрости Божией. 

Философия культа и философия культуры Флоренского.

Искусство в целом осмысливается о.Павлом как одна из достаточно совершенных форм человеческой деятельности, как “ближайший пример” более высокой деятельности, более творческого искусства - теургии . Теургия (или феургия) - “искусство Богоделания” - понимается русским мыслителем как величайшая и важнейшая задача человеческой жизни, как путь, на которой сливаются искусство, познание, само бытие человека. Целью здесь становится достижение целостности человеческого существования, величайшего синтеза всех форм человеческой деятельности. Различая, в общем, три основных вида человеческой деятельности: практическую, теоретическую и литургическую, Флоренский явно отдает предпочтение последней, как наиболее полной и совершенной. Первая из них производит вещи, вторая - теории, третья - святыни.

Неким переходным моментом от художественной к литургической деятельности будет, в этой системе, иконопись, “умозрение в красках”. Икона, по мысли Флоренского, всегда будет или больше или меньше самой себя: больше картины, изображения, ибо это символ иного мира, высшей истины, не она дана нам, а мы предстоим перед ней; и меньше - так как чисто живописные задачи подчинены в ней духовному постижению, откровению высшей истины,- именно поэтому, Флоренский категорически утверждает, что, в принципе, икону можно свести к бумажке с надписью имени Святого - икона есть имя. Высшим же проявлением культурной деятельности будет, по его мнению, Богослужение - синтез искусств и синтез человеческой деятельности как таковой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]