Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по истории языка2.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
177.66 Кб
Скачать

Билет 11. Исторические основы английской орфографии. Написания, передающие фонетически долгое и фонетически краткое произношение. Этимологические написания.

Возникновение английской письменности относится к древнеанглийскому периоду. Первоначально использовалось руническое письмо, в котором каждая руна обозначала отдельный звук или слово, начинающееся с этого звука и используемое для названия этой руны. Количество рун было различно: от 28 до 33 в Британии и от 16 до 24 на континенте. Наиболее древние германские надписи использовали рунический алфавит, содержащий 24 знака. Он был похож на простые косые линии. Найдено 2 памятника рунической письменности: надпись на каменном кресте, стоящем вблизи деревни Рутвелл в Шотландии и шкатулка из китового уса, найденная во Франции.

В 7 веке латинский алфавит был введен христианскими миссионерами. К латинскому алфавиту были добавлены некоторые рунические знаки. Так, для передачи переднеязычных межзубных щелевых согласных использовался так называемый рунический знак thorn.

Нормандское завоевание (11-14 вв) оказало большое влияние на дальнейшее развитие английского языка. При переписке английских текстов нормандские писцы вносили в графику привычные знаки для обозначения ряда звуков.

  1. Обозначения для фонем, которых не было во французском (th, gh).

  2. 2) обозначение фонем, сходных с французским, но не имевших особых способов обозначения в английском (sh, sch, ch, tch, dg, j).

  3. 3) обозначения для фонем, сходных с французскими фонемами и обозначавшимися иначе, чем в английском языке. Буква с в древнеанглийском обозначала [k], а во французском она обозначала [k] только перед гласными заднего ряда, так и оставили: cat, cold, но перед гласными переднего ряда оно обозначает [s]: city, cell. В английских словах, содержащих [k] перед гласными переднего ряда, была введена буква k: king, Kent. Фонема [j] стала обозначаться, как во французском, через букву y: yield, yard. [e:] во французском обозначалась через ie: chief, позднее это написание проникло и в английские слова: field, thief. Фонему [u:] обозначали как ou: round во французском и в английском: house, loud. Фонема [u] была близка по звучанию к закрытому [o] во французском, писцы стали употреблять [o], вместо [u], где она находится в окружении звуков, передающихся буквами с вертикальными штрихами : come, love, так как в готическом шрифте буквы u, n, m, v сливались. Буква I на конце была заменена на y, которая считалась более орнаментальной.

После сдвига гласных написание слов не изменилось, из-за этого появилась некая оторванность произношения от письма.

Ну, про долгие, краткие, наверное понятно)))

Этимологические написания.

В эпоху Возрождения широко изучалась античная литература и древние языки. В связи с этим считали, что правильным является написание слова, каким оно было в данном древнем языке. Слова стали перекраиваться по их древним образцам. Со стечением времени написание стало влиять на произношение. Если эти написания были невозможны для английских типов словосочетаний, тогда они не проникали в произношения и оставались графическими курьезами: debt, doubt (от слов debitum и dubito), receipt (от слова receptum), island от старофранцузского isle.

Если латинизированное написание не приводило к нагромождению согласных звуков, непривычному для английского, новое написание влияло на произношение. Слово начинало произноситься согласно произносительным нормам орфографии. Фр. Egal перешло в equal и стало читаться [i:kwǝl]. Написания –cioun и –cion были латинизированы в –tion и это не отразилось в произношении. Написания, начинающиеся с rh, ph и sch пришли из греческого.

Билет 12. Имя существительное и его грамматические категории в древнеанглийском языке.

Д-а.я. с т.зр морфологии был языком преимущественно флективного строя: ‘большая часть грамм.значений выражалась в пределах слова. Например, обстоятельственное значение сущ: nichtes – ночью (а не at night). И только Дат.п ощущается как излишне многозначный, и потому часто требовал уточнения своего значения (употр.с предлогами).

В д-а было 4 именных части речи: сущ, прил, мест и числит. – такие группы слов, которые м.б.подлежащими. Всем этим частям речи в д-а был свойственен ряд категорий: род, число и падеж.

Категория рода является лексико-грамматической: каждое сущ со всеми его формами принадлежит к какому-нибудь одному роду; категории числа и падежа являются чисто грамм.: сущ изменяется по числам и па­дежам.

Грамм.род сущ-го в ряде случаев опре­деляется его лекс.значением. К м.роду относятся слова mann 'человек’, 'мужчина', fæder 'отец', cyninз 'король'; к ж.роду— mōdor 'мать', dohtor 'дочь', cwēn 'ко­ролева'.

В большинстве случаев грамм.род сущ-го не вытекает из его лекс.значения. Так, к м.роду относятся слова fōt 'нога’, nama 'имя'; к женскому — зiefu 'дар', tunзe 'язык'; к среднему—scip 'корабль', word 'слово'. Это результат более древней классификации сущ по родам.

В некоторых случаях грамм.род сущ-го даже противоречит его лекс.значению. Например, wīf (ср.род)– жена, wīfman(м.род) – женщина (т.к.man – м.рода).

Источники категории рода произошли от категории пола, который предписывался древним мышлением живой природе или подвижным предметам. Он предписывался раз и навсегда. Постепенно расширялся круг слов с теми или иными показателями “пола”, говорящие превращали ее в категорию грамм.рода – она уже никакими метафорическими причинами не обусловлена.

При этом, когда оказывается, что грамм.род у сущ – вопрос условный, надо все равно помнить, что исторически он приписывался предмету, по этому предмету название дано раз и навсегда. Поэтому категория рода НЕ словоизменительная, а классифицирующая.

В морфологии сущ различаются 2 чи­сла— единственное и множественное.

В склонении сущ различаются 4 па­дежа: именительный, родительный, дательный и винительный.

Думаю, что систему склонений не нужно сюда вставлять, но на всякий случай у всех же есть карточки с основами на a-, -ō-, -i-, -u-, -n-, -s-, -r-.?)))

Билет 13. Развитие системы существительного и его грамматических категорий в средне-, ранне- и новоанглийский периоды.

Окончательно исчезает группировка существительных по основам. Все те группы, которые тяготели к основе мужского рода на -а-, окончательно влились в нее. Сюда же присоединились за небольшими исключениями, существительные среднего рода. Средний род перестал существовать как особая словоизмениельная группа.

Произошла редукция неударных слогов. Все безударные гласные обозначаются буквой e в написании; в произношении это /ə/. К кону 14 в. Конечное безударное /ə/ стало исчезать из произношения. Сохранившиеся типы склонений различались в среднеанглийском в основном способом образования форм множественного числа и родительного падежа.

История категории падежа

В ср.а Им.падеж и Вин.сливаются. Система становится трехчастной: Им/Вин, Род, Дат. Конец ср-а периода – остаются Основной и Родит.падежи. Род.п в ср-а образуется по образцу парадигмы на –а муж.р. Окончание –s начинает распространяться на все сущ.

Некоторые сущ ж.р. сопротивляются, особенно те, которые обозначают существа ж.пола:

in his lady grace. Но это именно Род.п, он отличается от современной притяжательной формы. Род.п в принципе существует у любого сущ и употребляется не только в конструкциях с принадлежностью, но и в конструкциях с другими объектными отношениями. Однако постепенно он становится обязательно только препозитивным определением, а в дальнейшем переосмысливается как выражающий только принадлежность, поэтому закрепляется за сущ, выражающими одуш.существа. Во всех остальных случаях появляется of-phrase. Это тоже показывает, что в совр.а.я. говорить о категории падежа сложно.

Написание с апострофом появляется с 17 века с целью подчеркнуть редукцию гласного в окончании. Появление апострофа в мн.числе уже чисто графический прием, специально изобретенный в 18 веке. Girls’ hats. Окончание –s попадает в мн.число сущ, у которых нет –s в окончании: men’s hats.

История категории числа

К концу с-а окончание –s (сначала как слог -es) проникает из основы на –а м.р. во все другие парадигмы: и в ср.р основы на –а, и в ж.р.: shire – shires (ж.р.), lond – londes (ср.р).

Параллельно с выделением нового отношения между корнем и окончанием совершенно пересматривается роль категории мн.ч. по сравнению с д-а. В д-а, как и в совр.русском, вопрос, какое окончание у данного сущ в мн.ч был бессмысленным, т.к. в разных падежах были разные окончания. В с-а категория числа получает свой формант, который выражает только число. Он распространяется на все новые слова, особенно на заимст.лексику.

Есть исключения:

    1. сохраняется 3 сущ ср.р. долгосложных, которые так и не приняли окончания –s во множ.числе: deer, swine, sheep is/are... Не путать с теми, у которых нет категории мн.ч: water, salt is…

    2. сущ с бывшей основой на –n. Она долгое время конкурировала с основой на –а по своей продуктивности. В течение всего с-а периода, особенно в южных графствах, формы мн.ч с основой на –n сохранялись и распространялись на др.сущ, которые исторически к этому типу не относились.

Tōn (toes), fōn(foes), eyen (eyes), shōn (shoes). Сейчас осталось только oxen.

    1. некоторые сущ корневой основы сохраняют свой специфический способ образования мн.ч: man-men, goose-geese, foot-feet, mouse-mice, louse-lise.

Когда все эти процессы происходили, некоторые сущ прошли по незаконному пути. Это плеоназмы – многократное выражение одной и той же гр.категории.

Д-а cild – cild-ru

С-а child – chulder, childer – child-r-en

Д-а brōÞor – brōÞor. Дат.п. ед breÞer (нач.восприниматься как форма мн.ч.)

С-а brōÞor – brēÞer+en – brethren (братия)

Д-а cū – cŷ

С-а kow – ky /ki:/+n = kine (сейчас поэт. “коровки”)

На смену категории рода приходит категория биологического пола. Теперь местоимениями м.р. и ж.р. могут замещаться только такие сущ, которые выражают биол.существа, обладающие полом, преимущественно человека.

Билет 14. Разряды местоимений в древне-, средне- и ранненовоанглийский периоды.

Местоимения в д-а подразделялись на следующие разряды: личные (сейчас I, you), указательные (this, that), вопросительные (who, which), притяжательные (my, his), неопределенные (one, some), отрицательные (no+body), неопределенно-личные (anybody)

Не хватает относительных, которые используются для присоединения придаточных предложений, и возвратных (mine).

Личные

Обладали следующими словоизменительными категориями: 3 лица, 3 числа (у 3лица - 2), 4 падежа, в 3 лице ед.ч – 3 рода.

Парадигма личных местоимений:

1л 2л 3л м.р. 3л ср.р. 3л ж.р.

ед.ч. ic Þū hē hit hēo

min Þīn his his hire/hiere

me Þē him him hire/hiere

me(c) Þē(c) hine hit hie

двойст.mit jit

unon inow

une inc

unc(it) inc(it)

мн.ч. wē зē hiē, hī, hŷ

ūre ēower hiera, hira

ūs ēow him, hem

ūs(ic) ēow(ic) hie, hi, hŷ

Выводы из таблицы: у 1,2 лица есть двойств.число, у 3 лица - рода. 1,2 – древнейшая парадигма, она супплетивна, 3 – поздняя, несупплетивна. Супплетивность – свойство древних и-е парадигм. Следы дограмм.мышления. Древний человек подбирал имена вещам, которые соответствовали их размерам, и т.д. Сначала отдельным вещам, потом понял, что их можно объединять в классы, потом разделял классы. 1, 2 лицо – во всех и-е языках одинаковые корни, 3 лицо – разные корни (he, l-, он, е-).

Указательные местоимения

В др-а их было 2. Как и лич.мест 3 лица имели категорию рода в ед.ч, но кроме того, у них в ед.ч.было 5 падежей. Сохранялся творительный.

Эти указ.мест отличались друг от друга по силе указательного значения. Условно, в качестве представителя всей парадигмы берется форма м.р.ед.ч.Им.п. Se – с ослабленной указательной семантикой, Þes – с сильной семантикой.

Ед.ч. sē (that)

М.р. ср.р. ж.р.

Sē Þæt seo

Þes Þes Þære

Þem Þem Þære

Þone Þæt Þā

Þŷ, Þōn Þŷ, Þōn -

Очень похоже на лич.мест-я. В.п. ср.рода=И.п., Род.П. м.р. и ср.р. –s, Д.п м.р. и ср.р. –m, ж.р. И.п. –ео, Род.п и Д.п. совпадают и оканчиваются на –re, Вин.п совпадает с мн.ч. И.п..

Мн.ч.

Þa

Þāra, Þōra

Þæm, Þam

Þa

Как у личных: И.п.=В.п. Род.п. оканчивается на-ra, Д.п, на –m.

Ед.ч. Þes (this)

М.р. ср.р. ж.р.

Þēs Þis Þeos

Þise Þisses Þisse

Þissum Þissum Þisse

Þisne Þis Þas

Þŷs Þŷs -

Мн.ч

Þas

Þissa

Þissum

Þas

То же самое, что про se, но отличие: в мн.ч. Род.п. – а, Д.п. – um, как у существительных.

This – сильная связь со мной

That – слабая.

Д-а: … и сказал тот король – артиклеобразная часть речи. Постепенно от частого употребления становится артиклем, ярлыком существительного.

Мест.прилагательное swylc склонялось по сил/склонению, также как рус.мест “такой”, чем оно и являлось.

Притяжательные местоимения

В своей основной форме совпадали с Р.п.личных мест-й, но в качестве таковых они воспринимались как И.п. 1-2 лицо склонялоcь по сил/склонению прилагательных minem, minus, minne (i- долгая), а 3 лицо нет

Sin – свой – также склонялось по сильному типу, хотя и употреблялось в 3 лице.

Вопросительные местоимения

Вопр.местоименных существительных было 2 – hwa, hwæt.

Hwa hwæt

Hwæs

Hwam

Hwone

- hwŷ

(who) (what)

who - все живое, what – все неживое

Как se – ед.ч.м.р., но у hwa нет Тв.п., так как Тв.п. – инструментальный, а человек не может быть инструментом, он деятель.

Мест.прилагательные – hwylc, hwæÞer – ср.рус какой, тоже мн.ч, рода.

Неопределенные местоимения

Sum - какой-то

Æniз - какой-нибудь

Ælc - каждый

æÞer - любой (из двух)

зehwa - всякий - склонялось как hwa. Остальные по сил.склонению.

Отрицательные местоимения

  1. nān= ne+ān – не+ один

  2. næni= ne+æniз

  3. nāwiht, naht, noht=ne+ā+wiht – не+одна+вещь -> noht-not

другое слово+отр.частица ne дали no+thing=nothing

1,2 – склоняются как “никакой”

3 – как сущ либо ж.р., либо ср.р – «ничто»

Неопределенно-личные местоимения

Man, men, me – разная степень фон.ослабленности man. В англ потом – one, в немецком осталось man.

В среднеанглийский период увеличивается количество разрядов местоимений. К уже существующим личным, указательным, вопросительным, неопределенным прибавляются возвратные и относительные. Неопределенно-личное местоимение men вытесняется новым местоимением one.

1. Возвратные местоимения

В д-а self существовало как отдельное слово. Сейчас тоже - My own self. - но в др-а оно было прил. Him self - абсолютно логичное словосочетание, которое переходит в himself = его самого. Затем self становится сущ. И так и остается. В таком случае my self - тоже логичное СС >myself = моя самость. Yourself. Herself - примиряет все, т.к.her и притяжат.и объект. Диалекты: myself meself

hisself himself

2. Относительные местоимения

В д-а сложное предложение вообще было проблемной синт.конструкцией, т.к.было мало союзов, а союз.слов не было вообще. Но уже в др-а мест.Þæt употреблялось в союзной функции и вводило придаточное дополнительное.

Ohthere sæde Aelfrede cyninge Þæt he ealre normonna normost būde.

С-а: Þæt расширяет контексты употребления и приобретает относительное значение. (...martyr...that...) Затем к that присоединяются, как и в других языках, бывшие вопросит.мест. И это понятно, т.к.вопросы начинаются с этих слов: Который человек пришел? > Человек, который пришел.

Из всех форм первой появляется which и относится как и одуш, так и к неодуш.предметам. Затем добавляется whose<hwæs, whom<hwam. Первоначально они на полном основании тоже относились и к одуш и к неодуш.

Позже всех в эту группу (16в) вливается who.

Тв.п hwy>why. Но в течение с-а он лексикализируется, становится отдельной лексемой и оказывается мест.наречием. В рус.языке прямой аналогии нет, есть похожее в украинском - why=чему, зачем=чем.

Эти таблички предлагаю тоже в карточки перевести.))

Билет 15. Развитие системы личных местоимений с древне- по новоанглийский период.

С-а период был свидетелем разрушения парадигмы местоимений параллельно разрушению соответствующих именных парадигм.

1) Род.п сливается с притяжательными мест.и уходит, сохранив только способность передавать посессивное значение.

2) Дат, Вин.п сливаются в один. Возникает двухпадежная система.

3) Двойст.число с 13века полностью исчезло.

4) Лич.мест 3 лица he, (h)it - сохранились, мн.ч. - окончания сохранились: -r – their (they, them)- видоизмененные заимствования из скандинавского.

Развитие 3го лица

В следствии фонет.развития в 3л в с-а сливаются формы м.р., ж.р.ед.ч и мн.ч.

М.р. hē = hē

Ж.р. hēo > hē sēo>sīo> [sho:] и sēo>[she:]>she

Мн.ч. hīe > hē

др-а ср-а

Т.о, в 3л оказывается под угрозой категория биологического пола (м и ж не отличить), а также категория числа. Это те категории, которые у сущ сохранились: вместо рода вырабатывается категория биол.пола, категория числа сохранялась. Поэтому, естественно, система старалась сохранить категорию числа и у мест.

В ж.р.проникает форма seo (из указат). Появились 2 формы: [sho:] и [she:] и в конечном итоге seo вытеснила heo.

3л мн.ч проникает форма из сканд they.

С-а период в 3л м.р. - современное состояние (не считая фонетики), ср.р. - несовременное: И.п. - hit, Объектный - hit, Притяжательная форма – his, ж.р. - после появления формы she - современное состояние (не считая фонетики) в мн.ч тоже удовлетворительная парадигма: И.п. - they, Объектный - hem, Притяжат - hire. Больше ничего заимствовать не надо. У Чосера именно такая ситуация: ...martyr... that hem hath holpen whan that they were seeke..

«T» в hem не было нужно, т.к. путаницы не происходило.

Фонетическое развитие 1го лица

Ic>ich>i+i>i:

При выпадении ch удлинилось i. Когда мест приобрело графическую форму "i", оно рисковало затеряться, поэтому возникла традиция писать "I" - чисто графическая, т.к.готический текст был очень плотный.