Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
145.41 Кб
Скачать

Тема 4. Жилищные и жилищно-строительные кооперативы

Вопросы лекционного занятия:

1. Организация и деятельность жилищных и жилищно-строительных кооперативов

2. Органы управления и контроля жилищных и жилищно-строительных кооперативов

3. Прекращение деятельности жилищного или жилищно-строительного кооператива

4. Правовое положение членов жилищных и жилищно-строительных кооперативов

5. Возникновение права собственности на жилое помещение у членов жилищных и жилищно-строительных кооперативов

Вопрос 1. Организация и деятельность жилищных и жилищно-строительных кооперативов

Жилищные и жилищно-строительные кооперативы регулируются главой 11 Жилищного кодекса РФ. Следует отметить, что до его принятия не было какого-либо нормативного акта, который регулировал бы их деятельность достаточно полно. Важно обратить внимание на то, что действие главы 11 Кодекса распространяется исключительно на жилищные и жилищно-строительные кооперативы. Порядок создания и деятельности, а также права и обязанности членов иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых для удовлетворения потребностей граждан в жилье, определяются специальными федеральными законами.

Жилищным или жилищно-строительным кооперативом признаётся добровольное объединение граждан и в установленных ЖК РФ и другими федеральными законами случаях - юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом (статья 110 ЖК РФ).

Итак, целями создания жилищного или жилищно-строительного кооператива являются:

- удовлетворение потребностей граждан в жилье;

- управление многоквартирным домом.

Статьей 110 ЖК РФ определены две формы жилищной кооперации: жилищные и жилищно-строительные кооперативы.

Если жилищный кооператив на средства членов кооператива приобретает жилой дом, то жилищно-строительный кооператив на средства членов кооператива, выступая в качестве застройщика, ведёт строительство жилого дома с последующим заселением по завершении строительства.

Жилищные кооперативы обоих видов в дальнейшем участвуют в реконструкции и содержании многоквартирного дома.

Жилищный кооператив является разновидностью некоммерческой потребительской кооперации, что следует из статьи 50 ГК РФ, поэтому он не может ставить целью его создания извлечение прибыли из своей деятельности. Хоть ГК РФ и предусматривает возможность осуществления потребительским кооперативом приносящей доход деятельности, но только при условии того, что это предусмотрено его уставом и это служит достижению целей, ради которых он создан, а также если это соответствует таким целям (пункт 4 статьи 50 ГК РФ).

Следует обратить внимание на то, что положения ЖК РФ не применяются к жилищно-накопительным кооперативам, создаваемым в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года № 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах». Данные кооперативы действуют строго в рамках этого Закона. Не распространяются нормы ЖК РФ и на иные (создаваемые для удовлетворения жилищных потребностей граждан) специализированные потребительские кооперативы, действующие на основе специального федерального закона.

Правом на вступление в жилищные и жилищно-строительные кооперативы на основании пункта 1 статьи 111 ЖК РФ обладают не только граждане, достигшие возраста шестнадцати лет, но и юридические лица, являющиеся собственниками помещений в многоквартирном доме, в случае, если жилищный кооператив осуществляет управление общим имуществом в этом многоквартирном доме. Сохраняют право членства в кооперативах юридические лица, являющиеся членами жилищного или жилищно-строительного кооператива, созданных до дня вступления в силу Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 349-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О содействии развитию жилищного строительства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», а именно до 1 декабря 2011 года.

Государственные или муниципальные органы могут оказывать содействие в создании жилищных кооперативов. Граждане, указанные в статье 49 ЖК РФ, имеют преимущественное право на вступление в кооперативы, созданные при содействии органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления (пункт 2 статьи 111 ЖК РФ).

Напомним, что статьей 49 ЖК РФ установлен порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма. Граждане, указанные в статье 49 ЖК РФ, - это граждане, нуждающиеся в жилом помещении и принятые на учёт для получения жилья по договору социального найма. К ним относятся, прежде всего, малоимущие граждане (пункт 2 статьи 49 ЖК РФ). К иным категориям граждан относятся инвалиды, участники Великой Отечественной войны, лица, получившие лучевую болезнь вследствие чернобыльской катастрофы, другие граждане (пункт 3 статьи 49 ЖК РФ).

Решение о создании жилищного или жилищно-строительного кооператива принимают его учредители (лица, желающие создать кооператив) на общем собрании, что установлено пунктом 2 статьи 112 ЖК РФ.

Учредители - физические лица могут участвовать в собрании лично или через своих представителей, уполномоченных надлежаще оформленными доверенностями.

Представлять интересы юридических лиц вправе их исполнительные органы (директор, генеральный директор и другие), уполномоченные на это законом и учредительными документами, либо иные лица, наделенные соответствующими полномочиями в силу доверенности. На учредительном собрании принимается решение о создании жилищного или жилищно-строительного кооператива и утверждении его устава.

Пунктом 1 статьи 112 ЖК РФ установлены следующие границы численности членов кооператива:

- не менее пяти;

- не более количества жилых помещений в кооперативном доме.

Решение об организации жилищного кооператива считается принятым, если за него проголосовали лица, желающие вступить в этот кооператив (учредители). На собрании решается вопрос в отношении регистрации кооператива, а также утверждается его устав (статья 112 ЖК РФ).

По результатам голосования составляется протокол, где указываются все физические и юридические лица, проголосовавшие за создание жилищного кооператива.

Устав и протокол собрания представляются в орган государственной регистрации юридического лица. С момента государственной регистрации кооператива лица, проголосовавшие за его организацию, становятся членами кооператива.

Устав кооператива является единственным учредительным документом как жилищного, так и жилищно-строительного кооператива. При этом юридическое значение устава состоит также в том, что устав - это локальный нормативный документ, обязательный для всех членов данного кооператива и самого кооператива как юридического лица.

На основании устава жилищный или жилищно-строительный кооператив в лице соответствующего органа управления выступает участником гражданского оборота, субъектом трудовых, налоговых и других правоотношений.

В настоящее время правовые нормы, устанавливающие обязательные требования к уставам жилищных и жилищно-строительных кооперативов, содержатся в пунктах 4, 2 статьи 52 ГК РФ (общие требования к уставам любых юридических лиц), в пункте 2 статьи 123.2 ГК РФ (требования к уставам всех потребительских кооперативов), в статье 113 ЖК РФ.

В уставе жилищного кооператива согласно статье 113 ЖК РФ должны содержаться следующие сведения:

- наименование кооператива;

- место его нахождения;

- предмет и цели деятельности кооператива;

- порядок вступления в члены кооператива;

- порядок выхода из кооператива и выдачи паевого взноса, иных выплат;

- размер вступительных и паевых взносов;

- состав и порядок внесения вступительных и паевых взносов;

- ответственность за нарушение обязательств по внесению паевых взносов;

- состав и компетенция органов управления кооператива и органов контроля за деятельностью кооператива, порядок принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

- порядок покрытия членами кооператива понесенных им убытков;

- порядок реорганизации и ликвидации кооператива.

Кроме того, в уставе может быть предусмотрено использование иной информационной системы при решении вопросов, связанных с управлением в жилищном кооперативе, с учётом функций указанных систем.

Устав может содержать и иные положения, специфичные для конкретного кооператива, при условии, что они не будут противоречить императивным нормам ГК РФ, ЖК РФ и иных федеральных законов.

Типовой устав жилищно-строительного кооператива, создаваемого в целях обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан, предусмотренных законодательством Российской Федерации, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июня 2012 года № 558.

Наименование любого потребительского кооператива, в том числе жилищного, должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово «кооператив».

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путём указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа (пункт 2 статьи 54 ГК РФ).

Как и всякое юридическое лицо, жилищный кооператив подлежит государственной регистрации. Регистрация осуществляется в соответствии со статьей 51 ГК РФ, Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее - Закон № 129-ФЗ).

С момента государственной регистрации кооператив приобретает статус юридического лица, а учредители становятся членами кооператива (пункт 5 статьи 112 ЖК РФ), то есть получают возможность реализации своих прав и обязанностей в полном объёме.

Данные государственной регистрации включаются в Единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления. Принципы ведения Государственного реестра, его содержание, порядок предоставления и условия получения сведений, содержащихся в нём, установлены статьями 4 - 7 главы II Закона № 129-ФЗ. Порядок ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нём сведений и документов утвержден Приказом Минфина Российской Федерации от 18.02.2015 №25н.

За государственную регистрацию юридических лиц уплачивается государственная пошлина, размер которой установлен статьей 333.33 главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ). Отказ в государственной регистрации, а также уклонение от такой регистрации могут быть обжалованы в суде (статья 51 ГК РФ).