Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат.Влад.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
80.9 Кб
Скачать

Реферат по дисциплине русский язык и литература.

На тему:

«Пьер Безухов в романе «Война и мир» Л.Толстого».

Выполнил: курсант 151ЭМ Криницын Владислав Васильевич

Проверил: преподаватель Рожкова В.В.

Санкт-Петербург 2015 г.

План.

Введение................................................................................................................3

Образ Пьера Безухова в романе Л.Толстого «Война и мир»

  • Создание романа и образа Пьера Безухова …........................................5

  • Эволюция становления Пьера Безухова ….................. .........................8

Заключение............................................................................................................17

Список использованной литературы……………………………………..….....18

Введение

Русская классическая литература XIX века утверждала высшие духовные нравственные ценности, осознание которых ведет героев к гармонии с миром. Я считаю, что есть какая-то закономерность в том, что ее достижение часто оказывается невозможным для дворян-интеллигентов. Обладая многими замечательными качествами, они в силу своего привилегированного положения и воспитания обречены на трагический разрыв с вековыми национальными традициями, заложенными в русском народе.

Жизнь великого писателя Л. Н. Толстого состояла из нравственных исканий. Всю жизнь он повторял одну и ту же молитву: "Господи! Научи меня жить!" Романы свидетельствуют о бесконечной душевной борьбе писателя. По-моему, Толстой обращается в "Войне и мире" к эпохе 1812 года не случайно. Ведь это страшное бедствие, обрушившееся на Россию, смогло до основания потрясти русских людей разных сословий, заставить их по-новому осмыслить окружающую жизнь, понять и почувствовать, что в ней является самым ценным и дорогим. Именно война могла свести в одном окопе или плену дворянина и мужика, объединенных общей целью спасения отечества. То есть сама героическая эпоха 1812 года дает герою-интеллигенту шанс прийти к полному согласию с жизнью, найти ее высший смысл.

Эта тема находит наиболее полное выражение в образе Пьера Безухова, который дается автором в динамике эволюции. Прослеживая путь своего героя, Толстой показывает, как меняется его характер, формируется мировоззрение передового человека эпохи — патриота, декабриста. Главной задачей Толстого было раскрытие внутренней жизни героев. "Люди, как реки...", - говорил он, подчёркивая этим сравнением необъятность, сложность человеческой души, изменчивость и непрерывное развитие внутренней жизни.

Роман Толстого "Война и мир" - это "картина нравов" (как понимали ее Пушкин и эстетика его времени). Появление Пьера Безухова уже в самом начале романа, говорит нам о том, что предметом изображения в романе являются не внешние проявления эпохи в ее типических чертах, но ее духовная и психологическая содержательность. В связи с этим оказывается самоценной история внутреннего и внешнего развития каждой человеческой личности, поскольку от хода этого развития зависит тот индивидуальный нравственный вклад, который в конечном счете составит общественное содержание эпохи. В свою очередь, нравственная значимость этого вклада определяет общий ход исторического развития. Нельзя не вспомнить, что тема, выбранная Толстым для произведения, должна была освещать "четыре эпохи развития" героя. Сугубо "внешние", названия глав трилогии обозначили лишь вехи подразумеваемой под ними духовной эволюции. Внешний мир у Толстого всегда изображается в свете его моральной оценки.

Цель реферата – раскрыть образ одного из главных героев романа Л.Толстого «Война и мир» Пьера Безухова.

Задачи:

  • Изучить литературу по теме;

  • Рассмотреть историю создания романа;

  • Проследить путь духовных исканий Пьера Безухова.