Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Stroev_KP.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Ростовский государственный строительный университет»

Дорожно-транспортный институт

Кафедра «Организации перевозок и дорожного движения»

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине: «Техника транспорта, обслуживание и ремонт»

на тему: «Определение основных параметров автомобиля с улучшением эксплуатационных характеристик рулевого управления»

Выполнил студент группы ТЛ-304 Е. С. Сопнева

Руководитель работы

старший преподаватель Д. А. Строев

Исходные данные КР соответствуют 5 семестру 2015/2016 уч. года, утверждены протоколом заседания кафедры № 1 от 01.09.2015 г.

Проект защищен с оценкой____________ _________________________

(дата, подпись руководителя)

___________ ___________________

(дата) (подпись)

Ростов-на-Дону

2015 Содержание

Введение

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

4

1 Краткое описание и компоновочная схема автомобиля

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

7

2. Выбор кинематической схемы и параметров для расчета динамической характеристики

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

11

2.1 Расчет номинальной мощности и построение внешней характеристики двигателя

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

11

2.2 Подбор передаточных чисел трансмиссии

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

14

2.3 Подбор передаточных чисел коробки передач

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

15

3 Расчет и построение универсальной динамической характеристики автомобиля

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

18

4 Назначение, устройство и принцип действия рулевого управления

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

30

5 Правила технической эксплуатации рулевого управления

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

34

Заключение

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

36

Библиографический список источников

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

37

Графическая часть проекта

1 Внешняя регуляторная характеристика двигателя

2 Универсальная динамическая характеристика автомобиля.

Введение

Транспортная отрасль в Российской Федерации представлена шестью основными видами транспорта: автомобильным, железнодорожным, внутренним водным, морским, воздушным и трубопроводным. Однако основой транспортной системы в Российской Федерации является автомобильный транспорт. Он обеспечивает перевозку более 70% грузов и 50% пассажиров, участвует в решении транспортных задач во всех отраслях народного хозяйства страны. Автомобильный транспорт является связующим звеном и тесно взаимодействует с другими видами транспорта, а на коротких расстояниях фактически обладает монопольным правом по перевозкам грузов и пассажиров.

Развитие автомобильного парка в России сегодня чем-то схоже с закономерностями развития автомобильного парка и рынка в странах с развитой автомобильной промышленностью. По данным журнала Automoto news (США) мировое производство автомобилей составляет около 80 млн в год. Вместе с тем прогнозируется тенденция стабилизации рынка автомобилей на уровне 54 млн единиц, что может привести к перепроизводству автомобилей в объеме более 20 млн единиц в год. Такая ситуация объясняется перенасыщением автомобильных рынков США, Японии, Европы, Южной Кореи и Китая. Так, в Нидерландах насчитывается 1000 автомобилей на 1000 жителей, в США — 750, в Германии — 550. Этим обусловлены тенденции развития рынка. В развитых странах продажа автомобилей определяется модой, молодежным рынком. Во многих странах автомобили покупают в основном для замены имеющихся в эксплуатации устаревших моделей.

К автомобилеразвитым странам причисляют не только страны с развитой автомобильной промышленностью, но и автомобилеэксплуатирующие страны, к ним относятся, например, Нидерланды, Дания, Швейцария, Австрия, Украина, Грузия и др.

Срок эксплуатации автомобиля определяется качеством его технического обслуживания и условиями, обеспечивающими возможность реализовать его функциональные возможности, т. е. качество предпродажной подготовки, поддержания работоспособности и восстановления, срок эксплуатации, использования, обеспечения безопасности и устранения вредных последствий.

Выбор России в пользу рыночной экономики, сделанный в начале 90-х гг. XX в., и начавшиеся реформы существенно изменили условия работы транспорта и характер спроса на транспортные услуги. Обеспечение гарантированных Конституцией Российской Федерации свободы передвижения граждан, единства экономического пространства и свободного перемещения товаров и услуг потребовало целенаправленного опережающего устойчивого развития транспорта. В первое десятилетие реформ на транспорте были проведены базовые структурные и институциональные преобразования. Созданы основы правовой базы транспорта, отвечающей новым социально-экономическим условиям. Разделены функции государственного управления и хозяйственной деятельности, создана адекватная рыночным условиям система государственного регулирования транспортной деятельности.

Перемещение населения России почти в 2,5 раза ниже, чем в развитых странах, поскольку отсутствие опорной транспортной сети на всей территории страны препятствует развитию единого экономического пространства и росту личной мобильности. Выравниванию экономического развития субъектов Российской Федерации препятствует значительная региональная неравномерность в развитии транспортной сети. Наиболее существенны различия между Европейской частью России, с одной стороны, и регионами Сибири и Дальнего Востока — с другой. Кроме того, при наличии узких мест в коммуникациях развитых центральных районов и крупных городов около 28 тыс. населенных пунктов, в которых проживают более 12 млн человек, не имеют круглогодичного доступа к основным наземным коммуникациям.

Рост личной мобильности граждан, развитие малого и среднего бизнеса, которые в рыночных условиях невозможны без высокого уровня автомобилизации страны, сдерживаются недостаточным развитием сети автомобильных дорог. Доля транспортных затрат в себестоимости продукции в России относительно высока и составляет 15...20 % против 7...8 % в странах с развитой рыночной экономикой. Наряду с такими объективными факторами, как большие расстояния перевозки и сложные природные условия, это связано с недостаточным уровнем развития системы товародвижения. Увеличивающийся спрос на качественные транспортные услуги удовлетворяется не полностью из-за недостаточного технического уровня транспортной системы и накопленного отставания в области транспортных технологий. Значительное повышение объемов перевозок, связанных с экспортом угля, нефтеналивных грузов, продукции химической и нефтехимической промышленности, других грузов, в том числе в контейнерах, сдерживается дефицитом пропускных и провозных возможностей.

Возможности увеличения валового национального продукта за счет экспорта транспортных услуг реализуются не полностью, поскольку не до конца используется транзитный потенциал России, а положение отечественных перевозчиков на мировом рынке транспортных услуг не отвечает их реальным возможностям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]