Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОЦИОМЕТРИЯ.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
187.39 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Контрольная работа

по курсу:

Методология и методика социологического исследования

СОЦИОМЕТРИЯ

Работу выполнила студентка

2 курса 1 группы

Факультета социологии

Горелышева Е.В.

Научный руководитель:

Фомичёва Т.В.,

К.с.н., доцент

Москва, 2013 год

Содержание

  1. Введение

  2. Примеры социометрических критериев (таблица №1).

  3. Социоматрица опроса по критерию (коммуникативный / невзвешенный / непараметрический).

  4. Составление социограмм:

4.1. Свободная социограмма.

4.2. Круговая социограмма.

4.3. Концентрическая социограмма.

  1. Таблица индивидуальных индексов.

  2. Вычисление групповых индексов:

  3. Вычисление подструктур на основе статуса.

  4. Вычисление ослабляющих, нейтральных, укрепляющих членов группы.

  5. Вычисление подгрупп, ядра первого и второго порядка.

Введение

Социометрия (от лат. societas общество, греч. metreо измеряю) - теория измерения межличностных отношений, автором которой является австрийско-американский психолог и социолог Якоб Леви Морено (1889 — 1974).Он создал: групповую психотерапию, социометрию, психодраму, социодраму, а также социатрию (как социальную терапию, пользующуюся методами и результатами социометрии), социономию (теоретическую основу социодинамики и социогенетики, науку о том, какие бывают люди и группы, т. е. изучающую соционимы) и многое другое, что серьезно повлияло на несколько гуманитарных областей — психологию, социологию, философию, театр.

По результатам межличностных выборов выстраивается диаграмма, называемая социограммой, и показывающая социометрических «звёзд» и «отверженных», а также группы взаимной положительной оценки и социально «изолированные».

Итак, социометрия – это метод, позволяющий выразить количественно и графически структуру межличностных отношений в группе исходя из числа и характера взаимных выборов её членов по определённому социометрическому критерию. Он включает, социометрический тест, позволяющий фиксировать определённые характеристики группы как целого образования.

Социометрический тест:

  • Предназначен для диагностики эмоциональных связей, то есть взаимных симпатий и антипатий между членами группы;

  • Позволяет быстро выявить социометрический статус каждого члена малой группы, который отражает его реальную роль внутри неё, а также даёт определённое представление об общем статусе его личности

  • Используется для измерения не только личностных, но и групповых свойств

  • Применяется для выявления «лидеров» и «отвергнутых»

Основным условием эффективности применения социометрического теста выступает наличие достаточного опыта взаимного общения между членами изучаемой группы, что позволяет зафиксировать установку члена группы на взаимодействие с другими в той ситуации, в которую его ставит исследователь. Эта установка фиксируется в виде положительного или отрицательного выбора.

Метод социометрии, кроме социометрического теста и его статистической обработки, включает составление социограммы и вычисление по определённым формулам различных индексов: индивидуальные индексы (социометрический статус, индекс социальной изоляции, индекс эмоциональной экспансивности, индекс объёма взаимодействия, индекс когерентности) и групповые индексы (индекс плотности группы, индекс сплочённости группы, групповой интеграции).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]