Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
23.7 Кб
Скачать

1.Социология как наука об обществе

Социология -это наука об обществе, системах, составляющих его, закономерностях его функционирования и развития, социальных институтах, отношениях и общностях. Социология изучает общество, раскрывая внутренние механизмы его строения и динамики; формирования, функционирования и развития его структур (структурных элементов: социальных общностей, институтов, организаций и групп); закономерности социальных действий и массового поведения людей, а также отношения между личностью и обществом. Предметом науки является результат теоретического исследования выбранной части внешней реальности. Предмет социологии не может быть определен так же однозначно, как объект.

2. Уровни социологического знания

социологические знания имеют три основных уровни:

- фундаментальные социологические теории (создают теории, концепции, парадигмы, которые раскрывают универсальные закономерности и принципы построения разнообразных социальных систем, а также теорию случайных и таких, что само организуются, само управляются, социальных процессов и явлений);

- теории среднего уровня (призванные обобщать и структурировать эмпирические данные в пределах отдельных отраслей социологического знания);

- эмпирический (находит, определяет и обобщает социальные факты).

3. Предмет и объект социологии социальной работы

Объект науки — это определенная часть действительности, которая отражается, исследуется конкретной наукой, находясь за ее пределами; Предмет — это содержание науки, ее основные положения, это система категорий и законов, отражающих объект.

4.Социальная работа как наука и учебная дисциплина

Объектом исследований социальной работы как науки являются связи, взаимодействия, механизмы, способы и средства регулирования поведения социальных групп и индивидов, способствующих реализации их жизненных интересов и развитию социальной гармонии в обществе.

Предметом социальной работы как науки являются закономерности и принципы развития социальных процессов, их динамика под влиянием различных факторов при защите гражданских прав личности. Социальная работа в основе своей является одной из наук об обществе, но связана и с естественными науками – математикой, биологией, экологией, с техническими (информатика). Она прямо взаимодействует с другими науками об обществе – философией, социологией, политэкономией, политологией и культурологией, историей. Ну а конкретно, социальная работа – как наука – исследует сферы человеческой деятельности в широком спектре социальных отношений.

5. Социологические теории социальной работы

Социологические теории Можно отметить, что в процессе создания дедуктивных теорий социальной работы доминируют три основные социологические     парадигмы:     интеракционализм,      функционализм,     теория конфликтов. Интеракционистская парадигма видит социальную жизнь как процесс взаимодействия между индивидами. Функциональная парадигма (социальных систем) концентрируется на конституционной структуре социальной жизни: каковы компоненты общества и как эти компоненты соотносятся. Конфликтная парадигма -описывает социальную жизнь как борьбу между соревнующими индивидами.