Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Субьекты международного частного права.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.76 Mб
Скачать

СУБЪЕКТЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО ПРАВА



Субъекты международного частного права правовое положение физических лиц в международном частном праве

Физическое лицо - гражданин РФ, иностранный гражданин, бипатрид (гражданин РФ, имеющий два и более иностранных гражданства, иностранный гражданин, имеющий два и более иностранных гражданства). , апатрид (лицо без гражданства), беженец.

В МЧП иностранных граждан, лиц без гражданства и беженцев объединяют единым термином – иностранцы.

Иностранный гражданин – лицо имеющее гражданство иностранного государства и не имеющее российского гражданства.

Лицо без гражданства – лицо, не имеющее российского гражданства и не имеющее гражданства иностранного государства.

  1. МЧП регулирует положение физических лиц преимущественно в двух аспектах: правовое положение иностранцев в РФ и правовое положение российских граждан за рубежом, которые выступают в качестве иностранцев.

  1. Отличительной особенностью правового положения иностранцев является их двойное правовое подчинение: праву своего государства и праву страны пребывания.

  1. Международное частное право регламентирует также правовое положение российского гражданина на территории России при участии его в гражданско-правовом отношении, осложненным иностранным элементом

  1. Правовое положение физических лиц в международном частном праве ограничивается частноправовой сферой. Однако иногда публично-правовые вопросы настолько тесно связаны с имущественными и личными неимущественными правами иностранцев, что приходится обращаться к публичному праву.

  1. В основе правового положения иностранцев в России лежит национальный режим, который является конституционным режимом.

Ст. 62 Конституции: иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с российскими гражданами.

Иностранные граждане, пребывающие на территории других стран, обладают правоспособностью, определяемой местным правопорядком. Преимущественно это осуществляется на основе принципа национального режима.

Статья 1196 ГК РФ подтверждает и конкретизирует принцип национального режима к одному институту гражданского права- к правоспособности иностранцев.

Личный закон физического лица

LEX PERSONALISодин из давно сложившихся, но широко применяемых и в современном международном частном праве.

Означает право того государства, которому принадлежит физическое лицо, т.е. того государства, с которым есть устойчивая связь.

Исторически личный закон сложился и применяется в двух формах в зависимости от формы правовой связи физического лица с государством:

  1. Закон местожительства ( Lex domicilii): право страны, на территории которой лицо проживает. Это – территориальный подход: подчиняет тех, кто находится на территории данного государства, праву этого государства.

  1. Закон гражданства (lex nationalis/lex patriae): право страны, гражданином которого является лицо. Это – экстерриториальный подход: подчиняет праву данного государства всех своих граждан независимо от места их нахождения.

Современный подход к определению личного закона закреплен в ст. 1195 ГК РФ.

В зависимости от фактических обстоятельств она предусматривает шесть вариантов личного закона.

1) Закон гражданства

Личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет. Проживание российского гражданина за пределами России не прекращает его гражданства, российское право как личный закон российского гражданина следует за ним и воздействует на его правовой статус за рубежом.

2) Российское право

Этот вариант касается только российских граждан, имеющих одновременно и гражданство иностранного государства (двойное гражданство). Решающее значение будет иметь только принадлежность к российскому государству, и его личным законом будет российское право.

3) Закон места жительства

Относится к иностранным гражданам и основан на факте проживания иностранного гражданина в РФ. Если иностранный гражданин имеет место жительства в РФ, то его личным законом будет российское право.

4) Закон места жительства

Применим, когда лицо имеет несколько иностранных гражданств: личным законом является право той страны, в которой лицо имеет место жительства.

5) Закон места жительства

Применим в ситуации, когда лицо вообще не имеет гражданства. Обращаемся к праву страны, где имеет место жительства.

6) Закон беженцев

Возникает правовая связь с тем государством, которое предоставило ему убежище. Удостоверение, выданное компетентным органом соответствующего государства о признании лица беженцем, служит доказательством возникновения правовой связи с таким государством.