Пример 5.
Определить коэффициент запаса статической устойчивости Кз системы (рис.1), состоящей из двух станций С1 и С2, работающих на общую нагрузку Н, с помощью критерия . Генераторы снабжены АРВ пропорционального действия. Нагрузку Н представить постоянным сопротивлениемZн. Принять ЭДС и = постоянно.
Исходные данные:
Генератор Г1 станции С1: Sн1 = 125 МВА, Uн1 = 10,5 кВ, cos = 0,91, = 0,2; генератор Г2 станции С2: Sн2 = 65 МВА, Uн2 = 10,5 кВ, cos = 0,8, = 0,2.
Трансформаторы Т1: Sн1 = 125 МВА, Кт = 110/10,5, Uк = 10,5 %, Т2: Sн2 = 80 МВА, Кт = 110/10,5, Uк = 10,5 %.
Линия Л: l = 110 км, Х0 = 0,4 Ом/км, Uн = 110 кВ.
Режим: передаваемая мощность P0 = 50 МВт, cos = 0,9.
Нагрузка: Pн = 50 МВт, cos = 0,87, напряжение Uc = 115 кВ.
С1
Т1 Л Uc
Т2 С2
Р0
Р2
Н
Рн
Рис.1.
Исследуемая система
Решение.
Расчеты проводим в системе относительных единиц при приближенном приведении. Примем Sб = 1000 МВА и базисные напряжения равными средним номинальным Uср.ном.
Сопротивления элементов схемы замещения (рис. 2):
Трансформаторов: Хт1 = = 0,84; Хт2 = = 1,31.
Генераторов станций С1 и С2 соответственно:
= 0,2= 1,6; = 0,25= 3,8.
Линии Л: Хл = 0,50,4110= 1,65.
Передаваемая станцией С1 мощность P01* = = 0,05.
Реактивная Q01* = = 0,027,
где Q01 = P01tg01 = 500,54 = 27 Мвар.
Напряжение системы: Uc* = Uc/Ucр.ном = 115/115 = 1.
Мощность нагрузки: Pн* = = 0,07;Qн* == 0,04, гдеQн = Pнtg0 = 700,57 = 39,9 Мвар;
Полная мощность Sн = = 80,57 мВА;
Sн* = = 0,081.
Сопротивление нагрузки: Zн ==Rн + jXн =
= 1(cos29,68 + sin29,68) = 10,73 + j6,11.
Xт1
Xл/2
Uc
Хт2
Р0
Р2
Рн
Хн
Rн
Рис.
2. Схема замещения исследуемой системы
Передаваемая станцией С2 мощность:
S2* = Sн* - S0* = 0,07 + j0,04 - 0,05 - j0,027 = 0,02 + j0,013.
Переходная ЭДС генератора станции С1:
= ,
где =+ Хт1 + Хл/2 = 1,6 + 0,84 + 1,65 = 4,09.
Переходная ЭДС генератора станции С2:
= ,
где =+ Хт2 = 3,8 + 1,31 = 5,11.
Для определения собственной проводимости станции С1 составим схему замещения (рис. 3), приравняв ЭДС станции С2 нулю и преобразуем её к виду, показанному на рис. 4.
Собственное сопротивление станции С1
Z11 = R11 + jX11 = j+ j( Rн + jXн)/(Rн + jXн + j) =
= j4,09 + j5,11(10,73 + j6,11)/( j5,11 + 10,73 + j6,11) = 8,03.
где 11 = arctgX11/R11 = arctg7,95/1,14 = 81,84 - угол сдвига цепи нагрузки.
Дополнительный угол 11 = 90 - 11 = 90 - 81,84 = 8,16.
Модуль собственной проводимости Y11 = 1/Z11 = 1/8,03 = 0,12.
Для определения взаимной проводимости станций С1 и С2 заменим “звезду” с сопротивлениями X1, X2, Zн (рис. 3) эквивалентным “треугольником” с сопротивлениями Z12, Z13, Z23 (рис. 4).
Взаимное сопротивление станций С1 и С2
Z12 = R12 + jX12 = j+ j + =j4,09 + j5,11 +
= j9,2 - 20,9/(10,73 + j6,11) = j9,2 + j0,81 - 1,43 = j10,01 - 1,43 = 10,12еj81,87,
где угол сдига цепи нагрузки 12 = arctgX12/R12 = arctg10,01/1,43 = 81,87.
Дополнительный угол 12 = 90 - 12 = 90 - 81,87 = 8,13.
Модуль взаимной проводимости Y12 = 1/Z12 = 1/10,12 = 0,1.
Предел передаваемой мощности
Рпр = ()2Y11sin11 + Y12 =
= (1,13)20,1sin8,16 + 1,131,070,1 = 0,002 +0,12 = 0,122.
Коэффициент запаса Кз .
Вывод: действительный предел мощности меньше идеального.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 5
ТЕМА. АНАЛИЗ ПЕРЕХОДНОГО ПРОЦЕССА МЕТОДОМ ПЛОЩАДЕЙ
Пример 7.
Найти предельный угол отключения короткого замыкания от.пр для двух случаев: а) на линии Л в точке К возникло двухфазное короткое замыкание на землю (рис. 4.25); б) на линии Л в точке К возникло трехфазное короткое замыкание (рис. 4.25). При определении предельного времени отключения tпр не учитывать электромагнитные переходные процессы в обмотке возбуждения генератора и действия АРВ.
Г
Т К Л Uс
Рис. 4.25. Исследуемая
система
Исходные данные:
генератор Г: Sн = 250 МВА, Uн = 10,5 кВ, cos = 0,8, Хd1 = 1,8; Хd = = 0,28, Х2г = 0,23, постоянная инерции Тjг = 11 с, постоянная обмотки возбуждения Тd0 = 6,5 с, постоянная времени регулятора Тe = 1 с;
трансформатор Т: Sн1 = 250 МВА, Uвн = 220 кВ, Uнн = 10,5 кВ, напряжение КЗ Uк = 11 %;
линия Л: длина l = 240 км, сопротивление прямой последователь-ности Х1 = 0,43 Ом/км, нулевой последовательности Х0 = 3Х1, напряжение системы Uс = 230 кВ;
режим: передаваемая мощность P0 = 200 МВт, cos = 0,85.
Решение.
Расчеты элементов проводим в системе относительных единиц. Примем Sб = 1000 МВА и базисные напряжения равными средним номинальным Uср.ном. Сопротивления элементов схемы замещения (рис.4.26):
генератора: Хd* = Хd(Sб/Sн) = 0,28(1000/250) = 1,12; Хd* = Хd(Sб/Sн) = = 1,8(1000/250) = 7,2; Х2* = Х2г(Sб/Sн) = 0,23(1000/250) = 0,92;
трансформатора Т: Хт = (UкSб/100Sн) = (111000/100250) = 0,44;
линии Л: прямой последовательности Хл1 = Х0lSб/Uср.ном2 = = 0,432401000/2302 = 2,04; нулевой - Хл0 = 32,04 = 6,12.
Постоянная инерции Тj = Тjг(Sн/Sб) = 11250/1000 = 2,75 с.
Передаваемая мощность: P0* = P0/Sб = 200/1000 = 0,2; Q0* = Q0/Sб = = 124/1000 = 0,124, где Q0 = P0tg0 = 2000,62 = 124 Мвар.
Напряжение системы Uc* = Uc /Ucр.ном = 230/230 = 1.
Еq
Xd
Xт
Xл/2
Uc
Рис. 4.26. Схема
замещения исследуемой системы для
нормального режима
а) Двухфазное короткое замыкание на землю в точке К.
Собственная реактивность системы для нормального режима (рис.4.26)
XI11 = Xd = Xd + Xт + 0,5Хл = 1,12 + 0,44 + 1,07 = 2,63; Xd = Xd + Xт + + 0,5Хл = 7,2 + 0,44 + 1,07 = 8,71.
Собственная проводимость системы для нормального режима
YI11 = 1/ХI11 = 1/2,63 = 0,38.
Взаимная проводимость системы для радиальной ветви равна собственной проводимости, поэтому YI12 = YI11 = 0,38.
Переходная ЭДС генератора
Е = √(Uс* + Q0*Xd/Uс*)2 + (P0*Xd/Uс*)2 = √(1 + 0,1242,63/1)2 + + (0,22,63/1)2 = 1,43.
Начальные углы 0 = arctgP0*Xd/(U2с* + Q0*Xd) = arctg0,22,63/(1 + + 0,1242,63) = 21,6; I0 = arctgP0*Xd/(U2с* + Q0*Xd) = arctg0,28,71/(1 + + 0,1248,71) = 41,2.
Поперечная составляющая переходной ЭДС
Еq = Еcos(0 - 0) = 1,43cos(41,2 – 21,61) = 1,35.
Предел передаваемой мощности в нормальном режиме
PIm = ЕqUс*YI12 = 1,3510,38 = 0,51.
Еq
Xd
Xт
Xл/2
Uc
X1
ΔX(1,1)
Рис. 4.28. Схема
замещения исследуемой системы для
аварийного режима
Рассмотрим послеаварийный режим системы, когда одна линия отключена (рис. 4.27).
Собственная реактивность системы для послеаварийного режима
XII11 = Xd + Xт + Хл = 1,12 + 0,44 + 2,14 = 3,7.
Собственная проводимость YII11 = 1/ХII11 = 1/3,7 = 0,27.
Взаимная проводимость YII12 = YII11 = 0,27; II12 = 0.
Предел передаваемой мощности в послеаварийном режиме режиме
PIIm = ЕqUс*YII12 = 1,3510,27 = 0,36.
Рассмотрим аварийный режим (рис.4.28).
Сопротивление обратной последовательности (рис.4.29)
X2 = (X2 + Xт)0,5Хл/(X2 + Xт + 0,5Хл) = (0,92 + 0,44)1,07/(0,92 + 0,44 + + 1,07) = 0,392.
Сопротивление нулевой последовательности (рис.4.30)
X0 = Xт 0,5Хл0/(Xт + 0,5Хл0) = 0,443,06/(0,44 + 3,06) = 0,38.
Еq
Xd
Xт
Xл
Uc
Рис. 4.27. Схема
замещения исследуемой системы для
послеаварийного режима
Дополнительное сопротивление
X(1,1) = X2X0/(X2 + X0) = 0,3920,38/(0,392 + 0,38) = 0,19.
Для определения взаимной реактивности для аварийного режима составим схему замещения (рис.4.31), заменив “звезду” с сопротивлениями ветвей X1, Xл/2 и X(1,1) (рис.4.28) в эквивалентный “треугольник” с сопротивлениями ветвей Z12, Z13, Z23 (рис.4.31).
Xт
Xл0
UК0
Рис. 4.30. Схема
замещения нулевой последовательности
Взаимная реактивность для аварийного режима
XIII12 = Xd + Xт + 0,5Хл + (Xd + Xт)0,5Хл/X(1,1) = (1,12 + 0,44 + 1,07) + + 1,561,07/0,19 = 11,41.
Взаимная проводимость для аварийного режима YIII12 = 1/11,41 = 0,09.
Предел передаваемой мощности в аварийном режиме
PIIIm = ЕqUс*YIII12 = 1,3510,09 = 0,12.
Из условия равенства площадок ускорения Fуск и возможного торможения Fв.торм (рис.4.32) определяется предельный угол отключения короткого замыкания от.пр по формуле
cosот.пр = [P0*(кр- Iо)/180 + PIImcosкр - PIIImcosIо]/(PIIm - PIIIm) =
= [0,2(148,8 - 21,6)3,14/180 + 0,36cos148,8 - 0,12cos21,6]/(0,36 - 0,12) = = 0,026,
где критический угол кр = 180 - arcsinP0*/PIIm = 180 - arcsin0,2/0,386 = = 148,8. Предельный угол отключения от.пр = arccos0,026 = 88,51.
Х12
R12
Z12
Рис. 4.31. Схема
замещения для определения взаимной
проводимости
Р
РI
РII Fуск
Fв.торм
РIII
δ
δI0 δот.пр δкр
0 90˚ 180˚
Рис.4.32. Характеристика системы при КЗ
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 6
ТЕМА. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ МЕТОДОМ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРВАЛОВ
В системе (рис.4.36) происходит двухфазное короткое замыкание в начале линии.
Исходные данные:
переходная ЭДС Еq = 1,4; угол нагрузки 0 = 34; угол нагрузки I0 = = 34; передаваемая активная мощность P0 = 1,0; передаваемая реактивная мощность Q0 = 0,2; постоянная инерции Тjг = 4 с; собственная проводимость YI11 равна взаимной YI12 проводимости для нормального и послеавариного режимов YI11 = YI12 = 1,28; YII11 = YII12 = 0,98; взаимная проводимость для аварийного режима YIII11 = 0,63; дополнительные углы для всех режимов равны нулю; напряжение системы Uс = 1.
Требуется рассчитать динамический переход и найти максимальный угол качаний m. Построить угловые характеристики Р = 1() и зависимость = (t). Длительность КЗ - 0,1 с, затем - отключение КЗ, через 0,15 с - успешное АПВ. Расчет провести упрощенно, приняв переходную ЭДС Е q неизменной.
Г
Т1 К Л
Т2 Uс
Рис. 4.36. Исследуемая
система
Решение.
Передаваемая мощность в нормальном режиме
PI = ЕqUс*YI12sin = PIm sin = 1,411,28sin = 1,792sin.
Передаваемая мощность в послеаварийном режиме
PII = ЕqUс*YII12sin = PIIm sin = 1,410,98sin = 1,372sin.
Передаваемая мощность в аварийном режиме
PIII = ЕqUс*YIII12sin = PIIIm sin = 1,410,63sin = 0,88sin.
Величину расчетного интервала примем t = 0,05 с.
Коэффициент К = 360t2/ Тjг = 360500,052/4 = 11,25.
Порядок расчета первого интервала
t = 0 0,05 с (аварийный режим).
Электрическая мощность, отдаваемая генератором в первый момент после возникновения КЗ, P(0) = PIIIm sin0 = 0,88sin34 = 0,484.
Избыток мощности, действующий в течение первого интервала времени, P(0) = P0 - P(0) = 1 - 0,484 = 0,516.
Приращение угла за первый интервал
(1) = КP(0)/2 = 11,250,516/2 = 2,9.
Угол в конце первого или в начале второго интервала времени
(1) = 0 + (1) = 34 + 2,9 = 36,9.
Порядок расчета второго интервала
t = 0,05 0,1 с (продолжение аварийного режима).
Мощность, отдаваемая генератором в начале второго интервала,
P(1) = PIIIm sin(1) = 0,88sin36,9 = 0,53.
Избыток мощности, действующий в течение второго интервала времени, P(1) = P0 - P(1) = 1 - 0,53 = 0,47.
Приращение угла (2) = (1)+ КP(1) = 2,9 + 11,250,47 = 8,19.
Угол в конце второго или в начале третьего интервала времени
(2) = (1) + (2) = 36,9 + 8,19 = 45,09.
Порядок расчета третьего интервала
t = 0,1 0,15 с (послеаварийный режим).
Мощность, отдаваемая генератором в начале третьего интервала,
P(2) = P(2) + P(2) = 0,5(PIIIm sin(2) + PIIm sin(2)) = 0,5(0,88sin45,09 + + 1,37sin45,09) = 1,57.
Избыток мощности, действующий в течение третьего интервала времени, P(2) = P0 - P(2) = 1 - 1,57 = - 0,57.
Приращение угла (3) = (2)+ КP(2) = 8,19 - 11,250,57 = 1,78.
Угол в конце третьего или в начале четвертого интервала времени
(3) = (2) + (3) = 45,09 + 1,78 = 46,87.
Порядок расчета четвертого интервала
t = 0,15 0,2 с (продолжение послеаварийного режима).
Мощность, отдаваемая генератором в начале четвертого интервала,
P(3) = PIIm sin(3) = 1,37sin46,87 = 1,0.
Избыток мощности, действующий в течение четвертого интервала времени, P(3) = P0 - P(3) = 1,0 - 1,0 = 0.
Приращение угла (4) = (3)+ КP(3) = 1,78 + 11,250 = 1,78.
Угол в конце четвертого или в начале пятого интервала времени
(4) = (3) + (4) = 46,87 + 1,78 = 48,65.
Порядок расчета пятого интервала
t = 0,2 0,25 с (продолжение послеаварийного режима).
Мощность, отдаваемая генератором в начале пятого интервала
P(4) = PIIm sin(4) = 1,37sin48,65 = 1,03.
Избыток мощности, действующий в течение пятого интервала,
P(4) = P0 - P(4) = 1 - 1,03 = - 0,03.
Приращение угла (5) = (4)+ КP(4) = 1,78 - 11,250,03 = 1,44.
Угол в конце пятого или в начале шестого интервала времени
(5) = (4) + (5) = 48,65 + 1,44 = 50,09.
Порядок расчета шестого интервала
t = 0,25 0,3 с (успешное АПВ).
Мощность, отдаваемая генератором в начале шестого интервала,
P(5) = PImsin(5) = 1,79sin50,09 = 1,37;
P(5) = PIImsin(5) = 1,37sin50,09 = 1,05;
P(5) = 0,5(P(5) + P(5) ) = 0,5(1,37 + 1,05) = 1,21.
Избыток мощности, действующий в течение шестого интервала,
P(5) = P0 - P(5) = 1 - 1,21 = - 0,21.
Приращение угла (6) = (5)+ КP(5) = 1,44 - 11,250,21 = - 0,92.
Угол в конце пятого или в начале седьмого интервала времени
(6) = (5) + (6) = 50,09 - 0,92 = 49,17.
Вывод: угол начал уменьшаться, значит система динамически устойчива.
Таким образом, максимальный угол качаний m = 50,09.
По результатам расчета построена зависимость = (t) (рис.4.37) и угловые характеристики Р = 1() (рис.4.38).
60
50
40
30 t
0 0,1 0,2 0,3 0,4
Рис.4.37. Зависимость = (t)
Р
РI
Fвторм
РII Fуск
Р0
РIII
δ
δI0 δот δапв δm
0 90˚ 180˚
Рис.4.38. Угловые характеристики мощности
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 7
ТЕМА. РАСЧЕТ УСТОЙЧИВОСТИ
АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ
Пример 10.
Асинхронный двигатель АД подключен к шинам неизменного напряжения U (рис.4.39). Параметры АД в о.е.: сопротивление рассеяния Xs = 0,25; сопротивление намагничивания X = 4,1; активное сопротивление R2 = 0,012; потребляемая мощность P0 = 1 при напряжении U =1 и cos = 0,89.
U
U Xs
X
R2/S АД
Рис.4.39.
Исследуемая
схема (а); схема замещения (б)
Требуется определить коэффициенты запаса статической устойчивости асинхронного двигателя АД по скольжению, напряжению и мощности, построить характеристику мощности двигателя.
Решение.
Критическое скольжение АД Sкр = R2/Xs = 0,012/0,25 = 0,048 (4,8%).
Максимальная мощность Pm = U 2/2Xs = 1/0,5 = 2.
Критическое напряжение Uкр= 2P0 Xs = 210,25 = 0,707.
Намагничивающая мощность Q = U 2/X =1/4,1 = 0,243.
Мощность рассеяния
Qs = U2S20Xs/(R22+ X2sS20) = 1(0,0125)20,25/[(0,012)2 + (0,250,125)2] = = 0,253.
Потребляемая АД реактивная мощность
Q = Qs + Q = 0,243 + 0,253 = 0,496.
Рабочее скольжение АД определяем из соотношения
P0 = U 2R2 S0/(R22+ X2s S20) или
1 = 10,012 S0/[(0,012)2+(0,25)2 S20].
После преобразования S20 - 0,192 S0 + 0,0023 = 0.
Решим квадратное уравнение относительно скольжения S0.
Получим S01,2 = (0,1920,167)/2;
S01 = 0,0125 (1,25 %) и S02 = 0,179 (17,9 %).
Скольжение S02 соответствует работе АД на неустойчивой части моментной характеристики (рис.4.40) и поэтому учитываем S01 .
Коэффициент запаса статической устойчивости АД по скольжению
Кзs = (Sкр - S02)/S02 = (4,8 - 1,25)/1,25 = 2,84 (284 %).
Коэффициент запаса статической устойчивости АД по напряжению
Кзu = (U0 - Uкр)/U0 = (1 - 0,707)/1 = 0,293 (29,3 %).
Коэффициент запаса статической устойчивости АД по мощности
КРз = (Pm - P0)/P0 = (2 - 1)/1 = 1(100 %).
По результатм расчета построена характеристика мощности двигателя (рис.4.40) в функции скольжения S.
Р
2
Рэл
1
Рмех
S01
Sкр
S02
S
Рис.4.40. Зависимость
потребляемой мощности АД от скольжения
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 8
ТЕМА. РАСЧЕТ УСТОЙЧИВОСТИ
КОМПЛЕКСНОЙ НАГРУЗКИ.
Пример 8.
Электрическая система содержит станцию С и комплексную нагрузку КН (рис.4.33). Статические характеристики комплексной нагрузки P* = (U*) даны в табл.4.3. Сопротивление связи Хс = 0,8. Активная Pн0 и реактивная Qн0 мощности нагрузки при напряжении на шинах нагрузки, равном номинальному: Pн0 = 0,9; Qн0 = 0,7. Коэффициент мощности нагрузки tgн = 0,89.
Требуется определить коэффициент запаса статической устойчивости комплексной нагрузки по напряжению в двух случаях:
а) в узле нагрузки отсутствуют батареи конденсаторов БК;
б) в узле нагрузки имеются батареи конденсаторов БК, осуществляющие компенсацию реактивной мощности до tgэ = 0,35.
Для оценки статической устойчивости КН использовать практические критерии Еэ/U и Qэ/Еэ, где Еэ - ЭДС эквивалентного генератора станции; U - напряжение на шинах нагрузки; Qэ - реактивная мощность, выдаваемая эквивалентным генератором.
Таблица 4.3. Статические характеристики КН
-
U*
P*
Q*
U*
P*
Q*
1,0
1,0
1,0
0,8
0,89
0,84
0,9
0,94
0,89
0,7
0,85
0,88
Хс
С
БК
КН
Рис.4.33.
Исследуемая система
Решение.
а) В узле нагрузки отсутствуют батареи конденсаторов БК.
Задаемся напряжением на шинах узла нагрузки U*1 = Uн = 1.
Значения активной и реактивной мощности, потребляемой нагрузкой при заданном напряжении на шинах нагрузки, равны соответственно
Pн1= Pн0 P* = 0,91 = 0,9 и Qн1= Qн0 Q* = 0,71 = 0,7.
Значение ЭДС эквивалентного генератора
Еэ1 = (U*1 + Qн1Xс/U*1)2 + (Pн1Xс/U*1)2 = (1 + 0,70,8/1)2 + (0,90,8/1)2 = = 1,72.
Потери реактивной мощности в цепи связи
Q1 = (P2н1+Q2н1)X с/U2*1 = (0,92 + 0,72)0,8/1 = 1,04.
Реактивная мощность, выдаваемая эквивалентным генератором,
Qэ1 = Qн1 + Q1 = 0,7 + 1,04 = 1,74.
Результаты расчетов для других заданных значений напряжений
при U* = 0,9 Еэ = 1,67; Qэ1 = 1,703; при U* = 0,8 Еэ = 1,66; Qэ1 = 1,84;
при U* = 0,7 Еэ = 1,61; Qэ1 = 2,2.
По результатам расчета строим зависимости Еэ = (U*) и Qэ = (U*) (рис.4.34 и 4.35, кривая 1) и по ним с помощью практических критериев Еэ/U и Qэ/Еэ определим критическое напряжение на шинах нагрузки Uкр1 = 0,8 и критическую ЭДС Екр1 = 1,57, при которых происходит нарушение устойчивости нагрузки, а также коэффициент запаса устойчивости.
Коэффициент запаса статической устойчивости КН по напряжению
Кз = (Uн - Uкр1)/Uн = (1 - 0,8)/1 = 0,2 (20 %).
б) В узле нагрузки имеются батареи конденсаторов БК.
Мощность БК, которую необходимо установить в узле нагрузки, чтобы коэффициент tgэ = 0,35
QБК = Pн0(tgн - tgэ) = 0,9(0,8 - 0,35) = 0,405.
Сопротивление БК X с = U2н /QБК = 1/0,405 = 2,47.
Задаемся напряжением на шинах узла нагрузки U*1 = Uн = 1.
Значение активной и реактивной мощности, потребляемой нагрузкой при заданном напряжении на шинах нагрузки
Pн1= Pн0 P* = 0,91 = 0,9; Qн1= Qн0 Q* = 0,71 = 0,7.
Реактивная мощность, выдаваемая БК, QБК = U21 /X с = 1/2,47 = 0,405.
Реактивная мощность, поступающая в узел нагрузки
Q1 = Qн1 - QБК = 0,7 - 0,405 = 0,295.
Значение ЭДС эквивалентного генератора
Еэ1 = (U*1 + Q1Xс/U*1)2 + (Pн1Xс/U*1)2 = (1+ 0,2950,8/1)2 + (0,90,8/1)2 = 1,43.
Потери реактивной мощности в цепи связи
Q1 = (P2н1+Q21) X с/U2*1 =(0,92 + 0,2952)0,8/1 = 0,72.
Эквивалентная реактивная мощность
Qэ1 = Q1 + Q1 = 0,295 + 0,72 = 1,02.
Результаты расчетов для других заданных значений напряжений на шинах нагрузки представлены в табл.4.4.
Таблица 4.4. Результаты расчета параметров системы с БК
-
U*
Q
Еэ
Q
Qэ
1
0,295
1,43
0,72
1,02
0,9
0,296
1,32
0,79
1,09
0,8
0,328
1,38
0,93
1,26
0,7
0,418
1,47
1,24
1,66
По полученным результатам расчета строим зависимости Еэ = (U*) и Qэ = ( Еэ) (рис.4.34 и 4.35, кривая 2) и по ним с помощью практических критериев Еэ/U и Qэ/Еэ определим критическое напряжение Uкр2 = = 0,9 и критическую ЭДС Екр2 = 1,32, а также коэффициент запаса Кз:
Кз = (Uн - Uкр2)/Uн = (1 - 0,9)/1 = 0,1 (10 %).
Вывод: наличие батареи конденсаторов БК в узле нагрузки ухудшает статическую устойчивость узла.
Еэ
1,7 1
1,6
Екр1
1,5
2
1,4
Екр2
1,3
0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1,0 U*
Uкр1 Uкр2
Рис.4.34. Зависимости Еэ = (U*)
Qэ
2,0 1
1,75
1,5
2
1,25
1,0 Екр2 Екр1
1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 Еэ
Рис.4.35. Зависимости Qэ = ( Еэ)
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 9
ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЧАСТОТЫ НА УСТОЙЧИВОСТЬ
Определить изменение активной мощности Р, потребляемой нагрузкой КН (рис.3) при отклонениях частоты f в пределах ± 8 % для комплексной нагрузки, которая имеет такой состав: асинхронные двигатели – 60 %, освещение – 40 % (рис.7, кривая Рас = 0,6) . Схема представлена на рис.9.
Р,
Q
Uн
Pас
Рн
Рис.9.
Эквивалентная мощность АД – 60 % в относительных единицах
РАДЭ= РАДn/Sб = 0,5·30/22,5 = 0,67, РАДЭф= 0,67·0,85 = 0,57,
Где n= 30 – количество двигателей, шт.
QАДЭ= РАДЭtgφ = 0,57∙0,75 = 0,43
Мощность, потребляемая осветительной нагрузкой – 40 %
Росв = 40РАДЭ/60 = 0,67∙0,57 = 0,38;Qосв= 0
При нормальной частоте полная активная мощность в относительных единицах Рн(0)= РАДЭ+ РОСВ= 0,57 + 0,38 = 0,95
Qн(0)=QАДЭ= 0,43
Напряжение на шинах нагрузки КН принять Uн = пост.
РАДЭ= РАДn/Sб = 0,57;QАДЭ= РАДЭtgφ = 0,43; Росв = 0,38
Cопротивление двигателя АД
Хs =0,252
Rs =0,13
Определим рабочее скольжение S0 эквивалентного АД при Uн =1, Р0 = РАДЭ = 0,57 (60 % от Р) и f = fном из уравнения
или
решим квадратное уравнение относительно скольжения S.
Получим
S1,2 = (3,65±√(3,65)2-4·0,27)/2
S1 = 0,075
-
U
R
P2
Xs
U2R/P0X2s
R2/X2
D2
√D
S
1
0,13
0,57
0,25
3,649
0,270
12,235
3,498
0,075
Откуда S0 = 0,075
Определим сопротивление Хµ ветви намагничивания АД при f = fном из уравнения
Откуда получим Хµ = 2,87
Активная мощность, потребляемая эквивалентным АД при изменении частоты может быть определена как Расf = Расfном f,
где Расfном – активная мощность, потребляемая эквивалентным АД при нормальной частоте fном = 1; Расfном = Р0 = 0,57
Результаты расчета и полной потребляемой нагрузкой мощности при изменении f приведены в табл.5. Зависимость полной потребляемой нагрузкой мощности при изменении f Рн = φ(f) представлена на рис.10.
Определим изменение реактивной мощности, потребляемой нагрузкой, при изменении частоты. Реактивную мощность, потребляемую АД, определим по выражению
где Sf – cкольжение АД при f ≠ fном.
Реактивная мощность лампами накаливания не потребляется.
Скольжение Sf найдем из уравнения
Результаты расчета Qдв = Qн приведены в табл.5. Зависимость Qн = φ(f) представлена на рис.10.
Таблица 5. Результаты расчетов
t |
f |
Pадf |
Pосв |
Рн |
R |
Xsf |
S |
Qs |
0 |
1 |
0,57 |
0,38 |
0,95 |
0,13 |
0,25 |
0,075 |
0,082 |
1 |
0,97 |
0,55 |
0,38 |
0,93 |
0,13 |
0,24 |
0,0677 |
0,062 |
2 |
0,91 |
0,52 |
0,38 |
0,9 |
0,13 |
0,23 |
0,057 |
0,040 |
3 |
0,85 |
0,48 |
0,38 |
0,86 |
0,13 |
0,21 |
0,04 |
0,018 |
4 |
0,8 |
0,46 |
0,38 |
0,84 |
0,13 |
0,2 |
0,038 |
0,014 |
5 |
0,75 |
0,43 |
0,38 |
0,81 |
0,13 |
0,19 |
0,0316 |
0,008 |
6 |
0,7 |
0,4 |
0,38 |
0,78 |
0,13 |
0,18 |
0,0256 |
0,005 |
Продолжение табл.5
t |
f |
Qs |
S |
Xsf |
Xµf |
Qµ |
Qдв |
0 |
1 |
0,082 |
0,075 |
0,25 |
2,874 |
0,35 |
0,43 |
1 |
0,97 |
0,062 |
0,0677 |
0,24 |
2,79 |
0,36 |
0,422 |
2 |
0,91 |
0,040 |
0,057 |
0,23 |
2,62 |
0,38 |
0,420 |
3 |
0,85 |
0,018 |
0,04 |
0,21 |
2,44 |
0,41 |
0,43 |
4 |
0,8 |
0,014 |
0,038 |
0,2 |
2,30 |
0,43 |
0,44 |
5 |
0,75 |
0,008 |
0,0316 |
0,19 |
2,16 |
0,46 |
0,47 |
6 |
0,7 |
0,005 |
0,0256 |
0,18 |
2,01 |
0,50 |
0,51 |
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 10
Исследование статической устойчивости эквивалентного асинхронного двигателя
1. Определить коэффициент запаса по мощности статической устойчивости эквивалентного асинхронного двигателя АД (рис.1) с помощью практического критерия ∂Р/∂s > 0 для двух случаев:
а) Генератор без АРВ ( Eqэ = пост.);
б) Генератор Г снабжен АРВ пропорционального типа (= пост).
При определении коэффицента принять, что механическая мощность АДРмех = 1.
Генератор Г выдает мощность Sн при cosφ = 0,8 и напряжении Uн = 10,5 кВ. Индуктивные сопротивления трансформаторов Т1 и Т2 Хт1 = Хт2 = 10,5 %, погонное сопротивление линии Л Х0 = 0,4 Ом/км. Напряжение линии Л в рассматриваемом режиме равно 35 кВ. Асинхронные двигатели работают с загрузкой 80 % от Рн при номинальном напряжении 6,3 кВ.
Таблица 1
Исходные данные
Параметры элементов системы | ||||||||||
Генератор |
Асинхронный двигатель |
Линия |
Транстфор-матор | |||||||
Sн |
Хd |
|
Рн |
cosφ |
N |
Хs |
R |
l |
Sт1 |
Sт2 |
мВА |
о.е. |
о.е. |
кВт |
о.е. |
шт |
о.е. |
о.е. |
км |
МВА |
МВА |
15 |
2,1 |
0,2 |
1000 |
0,88 |
10 |
0,11 |
0,09 |
2 |
6,3 |
6,3 |
Решение.
Расчеты проводим в относительных единицах. За базисные величины примем: базисную мощность Sб = Sндв = 11364 кВА (Sб = Рнn/cosφ = = 1000·10/0,88 = 11364 кВА ), напряжение Uб = Uср.ном. При этих условиях мощность Рн = 1; напряжение Uн = 1, нагрузка АД Ро = 0,8. Параметры АД остаются такими же как и в условии задачи.
а) генераторы без АРВ
В данном случае напряжение на шинах двигателя зависит от режима двигателя. Независимой является ЭДС генератора Еqэ = пост (рис.2).
Сопротивления элементов схемы замещения:
Генератора Г: Хd* = == 1,59;
Линии Хл = 0,5;
Трансформаторов Хт1 =;
Хт2 = ,
где Хd∑ = Хd* + Хт1 + Хт2 + Хл = 1,59 + 0,19 + 0,19 + 0,033 = 2.
Для определения ЭДС генератора необходимо определить реактивную мощность Q0, потребляемую АД при Uн = 1.
Реактивная мощность Q0 определяется по выражению
где S0 – скольжение АД в исходном режиме при Uн = 1 и Р0 = 0,8.
Величину Sо найдем из выражения:
Получим уравнение S2 – 9,29S + 0,67 = 0
Решаем это уравнение относительно S, получим S0 = 0,075.
Таким образом =
Тогда ЭДС синхронная генератора
Еq = 1,96
Максимальная мощность =
Коэффициент запаса устойчивости АД по мощности
б) Генераторы с АРВ пропорционального действия
Схема замещения представлена на рис.3, где Хс = Хт1 + Хт2 + Хл.
Генератор с АРВ пропорционального действия вводится в схему замещения ЭДС = пост и сопротивлением = 0,2.
Сопротивления:
Генератора Г: = == 0,15.
Линии Хл = 0,5.
Трансформаторов ХТ1 =.
ХТ2 = .
где = 0,15 + 0,19 + 0,19 + 0,033 = 0,56.
Для определения переходной ЭДС Е′ определяем реактивную мощность Q0, потребляемую АД при Uн = 1 по формуле
,
где S0 - скольжение АД в исходном режиме при Uн = 1 и Р0 = 0,8.
Величину S0 найдем из выражения:
.
Получим уравнение S2 – 9,29S + 0,67 = 0
решаем это уравнение относительно S, получим S0 = 0,075.
Таким образом =
Тогда переходная ЭДС
где = 0,56.
Критическое скольжение 0,13.
Коэффициент запаса устойчивости АД по скольжению.
.
Вывод: АРВ повышает устойчивость узла нагрузки.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 11
Исследование статической устойчивости синхронного электродвигателя.
1. Определить коэффициент запаса по мощности и по напряжению статической устойчивости синхронного двигателя СД (рис.4), с помощью практического критерия ∂Р/∂δ > 0 для двух случаев:
а) напряжение Uн на шинах СД постоянно. Рассмотреть работу двигателя без АРВ и с АРВ пропорционального действия;
б) синхронная ЭДС Еqэ эквивалентного генератора Г постоянна.
Генератор Г выдает мощность Sн при cosφ = 0,85 и напряжении Uн = 10,5 кВ. Индуктивные сопротивления трансформаторов Т1 и Т2 Хт = 10,5 %, погонное сопротивление линии Л Х0 = 0,41 Ом/км. Напряжение линии Л в рассматриваемом режиме равно 110 кВ. Синхронные двигатели работают с загрузкой 85 % от Рн при номинальном напряжении 10,5 кВ и cosφ = 0,92 .
Таблица 2
Исходные данные
Параметры элементов системы | |||||||||||
Генератор |
Синхронный двигатель |
Ли-ния |
Транстфор-матор | ||||||||
Sн |
Хd |
|
Sн |
Рн |
N |
Хd |
Iп |
l |
Sт1 |
Sт2 | |
МВА |
о.е. |
о.е. |
МВА |
кВт |
шт |
о.е. |
о.е. |
о.е. |
км |
МВА |
МВА |
75 |
1,6 |
0,22 |
1860 |
1600 |
32 |
1,9 |
0,2 |
5,0 |
2 |
40 |
40 |
а) Напряжение Uн на шинах синхронного двигателя СД постоянно
Расчеты проводим в системе относительных единиц при базисных условиях: базисной мощности Sб = Рндв/соsφ = 1860∙32/0,92 = 64,7 МВА и базисном напряжении Uб = Uном дв = 10,5 кВ.