Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фин анализ.docx
Скачиваний:
123
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
3.37 Mб
Скачать

Оценка показателей финансовой устойчивости (на базе годовых отчетов коммерческого банка ВТБ24 (ПАО))

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты финансовой устойчивости

    1. Понятие финансовой устойчивости ……………………………………………

1.2 Методы оценки финансовой устойчивости банка………………………………………………….

1.3 Анализ ликвидности как метод оценки финансовой устойчивости банка

Глава 2 Основные и финансовые показатели коммерческого Банка втб24 (пао)

2.1. Общая характеристика коммерческого банка ВТБ24 (ПАО)…………………………..

2.2. Динамика и структура активов и пассивов банка ВТБ24(ПАО) на 1 января2013 , 2014 и 2015 гг.

Заключение ………………………………………………………………………………………

Приложение ……………………………………………………………………………………………

Список использованной литературы ……………………………………………………………………….

Введение

Одной из характеристик стабильного положения организации служит ее финансовая устойчивость. Она обусловлена стабильностью экономической среды, в которой осуществляется деятельность предприятия, и результатами его функционирования.

Финансовая устойчивость организации зависит от ее способности обеспечивать стабильное превышение доходов над расходами (получать прибыль), от соотношений производственных запасов и величины собственных и заемных источников их формирования, а также от соотношений между собственными и заемными источниками пассивов организации. Финансовая устойчивость организации формируется в процессе всей ее производственно-хозяйственной деятельности и является одним из главных компонентов общей устойчивости предприятия.

О финансовой устойчивости можно говорить, если уровень доходов организации превышает уровень ее расходов. Если организация в состоянии свободно распоряжаться своими деньгами, эффективно их использовать, если у нее имеется налаженный механизм постоянного производства и продажи услуг или товаров, то мы можем считать такую организацию финансово устойчивой.

Финансовый анализ как наука изучает финансовые отношения, выраженные в категориях финансов и финансовых показателях. При этом его роль в управлении коммерческим банком состоит в том, что он является самостоятельной функцией управления, инструментом финансового управления и методом его оценки.

Оценивать финансовое состояние организации можно как в долгосрочной перспективе, так и в краткосрочной. Для краткосрочной перспективы приоритетными для оценки характеристиками будут выступать мобильность организации и ее платежеспособность. Для долгосрочной перспективы важнее финансовая устойчивость организации.

Финансовая устойчивость — это способность организации поддерживать свое существование и бесперебойную работу, благодаря наличию определенных свободных средств и сбалансированности финансовых потоков. Помимо производства определенной продукции или предоставления услуг, к деятельности организации следует отнести также и обслуживание полученных кредитов. Финансовая устойчивость означает, что организация будет платежеспособна в течение длительного времени.

Целью работы является изучение финансовой устойчивости банка. Объектом исследования является ВТБ24 (ПАО).

Основными задачами работы является:

-рассмотрение теоретических аспектов системы финансовой устойчивости предприятия;

- изучение финансовой устойчивости банковской деятельности на примере ВТБ24 (ПАО)

Научно-методической основой работы является статистическая бухгалтерская отчетность ВТБ24 (ПАО) за последние три года и научная и специальная литература по вопросам оценки финансового состояния банков.