Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия .doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
176.13 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского

УТВЕРЖДАЮ

___________________________

"__" __________________20 г.

Рабочая программа дисциплины

Философия

 

 

 

Саратов,

2011 год

1. Цели освоения дисциплины

Целями освоения дисциплины «Философия» являются:

  • формирование представления о специфике философии как способе познания и духовного освоения мира, основных разделах современного философского знания, философских проблемах и методах их исследования;

  • овладение базовыми принципами и приёмами философского познания;

  • введение в круг философских проблем, связанных с областью будущей профессиональной деятельности, выработка навыков работы с оригинальными и адаптированными философскими текстами;

  • овладение основными историко-философскими, онтологическими, гносеологическими, социально-философскими, антропологическими и аксиологическими концепциями, способствующими общему развитию личности будущего специалиста-юриста и обеспечивающие формирование мировоззрения и понимание современных концепций картины мира.

По окончании курса студент должен разбираться в различных типах онтологических учений и основных онтологических различиях, должен ориентироваться в философских концепциях сознания и познания, важнейших парадигмах социальной теории, проблематике современной философии истории, а также понимать трудности и задачи современной философии человека и культуры, ищущей рациональные пути обсуждения условий формирования личности, границ и оснований культуры.

Задачами изучение данного курса являются развитие навыков критического восприятия и оценки источников информации, умения логично формулировать, излагать и аргументированно отстаивать собственное видение проблем и способов их разрешения; овладение приёмами ведения дискуссии, полемики, диалога.

2.Место дисциплины в структуре ооп бакалавриата

Курс философии относится к гуманитарному, социальному и экономическому циклу, базовая часть. Профессиональная ориентированность и задачи будущей деятельности юриста предполагает формирование развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры. Курс «Философия» является дисциплиной базовой части гуманитарного, социального и экономического цикла (Б1Б4).

Программа курса ориентирована на теоретическую и практическую подготовку в различных областях профессиональной деятельности юриста. Общекультурные компетенции, формируемые в процессе освоения курса философии в данных сферах, проявляются в развитии у будущих специалистов-бакалавров установок, направленных на гармоничное развитие личности, формирование развитого правосознания и правового мышления, толерантности во взаимодействии с окружающим миром, а также культуры методологического общегуманитарного мышления, основанного на ценностном и теоретическом базисе философии и философской культуры.

Для изучения дисциплины « философия» обучающийся должен иметь знания, умения и компетенции, приобретённые им на базе школьного образования. Данную учебную дисциплину дополняет последующее или параллельное освоение дисциплин «Культурология», «Логика», «Теория государства и права».