Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уип.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
102.29 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 3

Глава 1. Понятие, признаки и система принципов уголовно-исполнительного права.. 6

1.1. Понятие и признаки принципов уголовно-исполнительного права. 6

1.2. Система принципов уголовно-исполнительного права. 10

Глава 2. Общая характеристика принципов уголовно-исполнительного права.. 19

2.1. Общеправовые принципы.. 19

2.2. Межотраслевые принципы.. 30

2.3. Отраслевые принципы.. 33

Глава 3. Принцип соединения наказания с иными мерами исправительного воздействия.. 42

3.1. Понятие, признаки и цели наказания. 42

3.2. Содержание принципа «соединение наказания с иными мерами исправительного воздействия». 48

Заключение.. 59

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ... 61

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Принципы права представляют собой основные идеи, исходные положения или ведущие начала процесса его формирования, развития и функционирования.

Считаем, что выбранная тема – принципы уголовно-исполнительного права не теряет своей актуальности, поскольку в настоящее время еще идет процесс реформирования и становления уголовно-исполнительной системы, который начался еще с начала 90-х годов. В этот период были предприняты попытки реформы системы исполнения наказаний сначала со стороны МВД СССР, а затем МВД России. В силу объективных и субъективных причин осуществить намеченные преобразования в полной мере не удалось. Одной из таких причин следует считать отсутствие должного правового обеспечения реформирования как на стадии разработки концептуальных и законодательных подходов, так и их осуществления.

Современный этап реформирования уголовно-исполнительной системы связан с приведением деятельности системы в соответствие с предписаниями новых УК РФ и УИК РФ, ее функционированием в рамках Министерства юстиции России.

Без определения понятия и сущности принципов уголовно-исполнительного права, принципов уголовно-исполнительного законодательства эффективное реформирования уголовно-исполнительной системы невозможно, поскольку принципы как основные идеи определяют направления развития законодательства, позволяют глубже уяснить цели и задачи, поставленные перед уголовно-исполнительной системой, существо средств их достижения.

Так, А.Л. Ременсон, создавший томскую школу пенитенциарной науки, в своих трудах уделял большое внимание принципам, осознавая их значимость.

В нашей работе использовались труды ученых занимавшихся исследованием принципов еще в советские времена - Наташева А.Е., Стручкова Н.А., Мельникова Ю.Б., Филимонова В.Д.

Актуальность проблемы принципов уголовно-исполнительного права обусловлена также прошедшими существенными изменениями в уголовно-исполнительной системе. Несмотря на это, значительный пласт проблем так и остался не разработанным в научной литературе, в связи с чем возникает необходимость комплексного исследования данной темы.

Одной из основных целей настоящей дипломной работы является выявление и исследование спорных теоретических вопросов, касающихся содержания центрального принципа уголовно-исполнительного права - «соединение наказания с иными мерами исправительного воздействия», а также анализ иных принципов уголовно-исполнительного права.

Достижение поставленной цели осуществляется последовательным решением следующих задач:

1.   Определение понятия «принцип уголовно-исполнительного права».

2.   Краткая характеристика признаков принципа уголовно-исполнительного права.

3.   Определение системы принципов уголовно-исполнительного права.

4.   Характеристика отраслевых принципов, с изложением спорных моментов и научных мнений.

5.   Детальное рассмотрение закрепления и реализации принципа «соединение наказания с иными мерами исправительного воздействия».

Настоящая дипломная работа состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе мы раскрываем понятие принципов уголовно-исполнительного права, выделяем характерные признаки и раскрываем систему.

Вторая глава посвящена отраслевым принципам уголовно-исполнительного права.

Третья глава посвящена рассмотрению закрепления и реализации основного принципа уголовно-исполнительного права - «соединение наказания с иными мерами исправительного воздействия».