Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
55.06 Кб
Скачать

27

Введение

Сегодня, в век развития цифровых технологий, создания «умных» приборов бытового пользования, человек лишен возможности напрягать свой мозг, тренировать его. С одной стороны это направлено на экономию времени и усилий, с другой – это освобождает от необходимости что-то запоминать, находить решение, замечать что-либо вокруг себя. Всевозможные смартфоны, навигаторы, органайзеры заменяют человеку мыслительные процессы, уже нет необходимости самостоятельно думать, искать пути решения различных проблем, анализировать, быть внимательным, а это, как известно, приводит только к деградации человека, как мыслящей личности.

Одной из главных проблем современного человека остается отсутствие развитого внимания, и это касается не только взрослых, но и детей.

Ребенку во много раз труднее сконцентрироваться на чем-то одном и удерживать на этом внимание какое-нибудь значительное время. Если взрослый человек просто не утруждает свой мозг, то ребенок, напротив, обращает внимание на все сразу: он замечает все вокруг себя, однако не способен остановиться на чем-то конкретном. С поступлением ребенка в школу ситуация усугубляется, так как информация, направленная на усвоение школьником резко увеличивается и ребенок просто не способен справится с ее потоком, направить на нее свое внимание.

Таким образом, дети, начинающие обучаться в школе, страдают от рассеянности или неразвитости внимания. И одной из важнейших первостепенных задач, способных обеспечить дальнейшее успешное обучение ребенка в школе, становится развитие внимания. Именно это позволит учителю достичь своей главной цели – обеспечить усвоения детьми учебного материала.

Кроме того, внимание – необходимое условие выполнения любого вида деятельности. Каждый познавательный процесс, имеющий своей целью достижение эффективного результата, зависим от внимания, невозможен без него.Именно внимание делает все наши психические процессы полноценными, только внимание даёт возможность воспринимать окружающий нас мир. Внимание само по себе не является особым познавательным процессом. Оно присуще любому познавательному процессу (восприятию, мышлению, памяти) и выступает как способность к организации этого процесса.Именно поэтому внимание можно рассматривать как основу успешной познавательной деятельности.

Таким образом, актуальность изучения развития внимания детей младшего школьного возраста становится очевидной – ведь именно внимание является тем стержнем, накотором держится вся познавательная деятельность ребенка. А процесс развития внимания, обучения навыкам его концентрации весьма непрост и интересен. Этим и объясняется выбор данной темы исследования.

Объектом исследования является внимание детей младшего школьного возраста. Предмет представляет собой особенности развития внимания указанной категории школьников.

Целью данной работы является изучение развития внимания у детей младшего школьного возраста. Данной цели подчинены следующие задачи:

  • определить общее понятие внимания, его сущность и виды;

  • изучить особенности внимания детей младшего школьного возраста.

Структура исследования обусловлена поставленными задачами: работа состоит из введения, двух глав и заключения.

Методологическую основу исследования составляюттеоретические методы (анализ, сравнение, обобщение литературы по проблеме) и эмпирические (методики, диагностики).