Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
249.34 Кб
Скачать

История государства и права зарубежных стран.

История государства и права зарубежных стран знакомит с наиболее значительными правовыми системами. Эти исторические институты и системы становятся основой формирования правовой и государственной организации многих современных государств.

Теоретическая задача ИГПЗС – выявление общей тенденции движения права и формирование государственных организаций, приемов институализации власти в обществе.

Предмет ИГПЗС – историческое развитие государства и права, общая политическая история государства как государственная организация в эволюции ее форм.

Предмет ИГПЗС – государство и право отдельных стран мира в процессе их возникновения и развития в определенных конкрутно-исторических условия, в хронологической последовательности, на основе выявления исторических закономерностей.

Предмет ИГПЗС – изучение исторических процессов развития сложной системы государственных и юридических учреждений.

Объект – само государство и право.

Объект – государство и право отдельных (зарубежных стран) мтра в процессе их возникновения и развития в определенной конкретно-исторической обстановке и хронологической последовательности.

Объект – государство и право в процессе своего исторического развития, явления социальной жизни, происходящие в государственно-правовой области.

Методы:

  1. Принцип историзма – общественное явление, осуществляющееся только как принадлежность к определенному времени, а так же его взаимосвязи с другими принадлежащими своей эпохе явлениями.

  2. Сравнительно-исторический метод – изучение сходства многих юридических институтов у различных народов в различные исторические периоды, но относящиеся к родственным стадиям развития их цивилизации.

  3. Конкретно-исторический метод предполагает рассмот­рение государственно-правовых явлений в тех особых и не­повторимых условиях, в которых они сложились и получи­ли развитие, т.е. в той социальной среде, которая обуслов­ливает своеобразие, а в ряде случаев и уникальность того или иного государства или же правовой системы. Уже на начальных сту­пенях своего развития государство и право представляют собой достаточно слож­ные социальные образования.

  4. Структурно-аналитический метод предполагает изучение отдельных элементов государства и права, выявление их статуса и своеобразия. Применение этого общенаучного метода позволяет выявить взаимосвязи институтов государства и права с другими социальными явлениями.

  5. структурно-функциональный. Его задача – помочь исследователю уяснить, каким образом функционирует та или иная система, каковы основные механизмы ее развития. В целом структурно-аналитический метод позволяет изучить социальную структуру общества, иерархию его социальных и политических институтов, а также отдельные элементы и их функции.

  6. Культурологический метод – предполагает обособленное изучение права и закона. Право в этом случае рассматривается как важнейший элемент социальной и духовной культуры общества, как императив цивилизационного типа, который довольно рельефно отражается в морали и религии.

  7. Системно-структурный метод эффективен при исследовании самоуправляющихся систем, состоящих из множества взаимодействующих эле­ментов. Их анализ предусматривает: изучение структуры элементов; их внутренние и внешние связи; выявление так называемых системообразующих элементов. Вышеназванным методом осуществляются исследования качественных сторон исторического процесса.

  8. Статистический метод наука использует при исследовании количественных сторон любого исторического процесса. Он помогает отделить необходимое от случайного, выявить закономерность определенных тенденций, связанных с массовыми явлениями. Работа с число­выми показателями позволяет выявить протяженность, распространен­ность, темпы развития и другие стороны процесса.

  9. Формально-юридический метод предполагает изучение событий и фактов, требующих объяснения с помощью юридических терминов, логики и правовых конструкций. Этот метод означает владение техникой обработки законодательных предписаний и других источников права.

Периоды:

  1. Древневосточные славяне

  2. Античный

  3. Средневековье

  4. Новое время 17-20 вв.

  5. Новейшее время 20в. – до наших дней

Последствия неолитической революции:

  1. начало разложения родовой общины

  2. оседлость

  3. увеличивается численность населения

  4. разрастается земледельческие общины

  5. формирование поселков городского типа

  6. появление избытков

  7. увеличение производительности труда

  8. зарождение товаро-рыночных отношений

  9. имущественное неравенство

  10. закрепление за родовой верхушкой имущественных и социальных привилегий

  11. эксплуатация человека человеком

  12. усиливается разделение труда

  13. власть вождя близка к политической

  14. развиваются межродовые связи

  15. формируются над родовые структуры

  16. семейно-классовые общины

  17. фратрии(племена)

  18. новый тип управления

  19. формируется управленческая верхушка, вождь опирается на административную организацию

Протогосударства – ранние государственные формы которые появляются когда еще не было классового деления.

Протогосударство(чифдом) – прототип государства, еще не государство по форме, но уже исполняющее функции политической власти.(Омельченко)

Восток – самые первые цивилизации 4-3 т. до н.э., сохраняются общины и общественная собственность на землю, существует деспотизм и чиновничий аппарат, государственная собственность.

Причины появления:

  1. экологическая среда

  2. устойчивый уровень производства

  3. демократический кворум

  4. завоевательные войны

  5. создание мощных организационных структур

Древневосточный протогосударства:

  1. традиционное общество

  2. впервые складывается государство, право, религия, политические и социальные институты

  3. застойный характер социальных структур

  4. отсутствие условий для появления гражданского общества

  5. отсутствие у государства частной собственности

  6. сельская община имела господствующую роль

Цивилизации:

  1. Ассирийско – Вавилонская

  2. Индо-Будийская

  3. Конфуцианско-Китайская

Разделение религиозной идеологии, отсутствие рыночных отношений, государство верховный собственник земли, получает с общинников ренту.

Восточная деспотия – монархическая форма правления с жестким тоталитарным режимом и неограниченной власти наследственного монарха.

Право зависело от материального благополучия, закрепляется сословное неравенство, право связано с религией. Правовая норма имеет религиозное обоснование, источник права – обычай.

Обычай носит казуистический характер кровная месть и принцип талиона.