Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая география с1.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
57.76 Кб
Скачать

Семинар №1 Республика Беларусь.

Географическая характеристика. Территория составляет 208 тыс. кв. км, занимает западную часть Восточно-Европейской равнины и представляет собой сочетание невысоких моренных гряд и местами заболоченных низин. Выхода к морю не имеет.

Население — 9,5 млн. чел. (2014 г.), среднегодовые темпы его прироста отрицательные. Внешняя миграция незначительна. Большинство жителей — белорусы (83,7%), другие крупные этнические группы — русские (8,26%), поляки (3,1%), украинцы (1,7%). Государственными языками являются белорусский и русский. Около 80% населения исповедуют православие, 20% являются приверженцами других религий. Столица — Минск (1,9 млн. человек), единственный город-миллионер.

Объем ВВП по ППС147 млрд. долл. На душу населения — 15,6 тыс. долл. Официальный уровень безработицы занижен, но тем не менее один из самых низких в Европе — 0,5%. Успешно преодолев трансформационный спад начала 1990 гг. Беларусь — единственная страна на постсоветском пространстве, которая практически полностью сохранила все отрасли промышленности. Норма валового накопления превышает 20%. Основными источниками инвестиций являются частный национальный капитал и государство.

Экономическая политика. Несмотря на проведенные рыночные преобразования, государство в значительной степени сохраняет свое влияние в вопросах ценообразования и управления крупнейшими предприятиями, большинство предприятий остается в государственной собственности. Процессу приватизации подверглись в основном предприятия торговли и сферы услуг. Основным направлением экономической политики является укрепление экономических и политических связей с Россией в рамках Союзного государства, Таможенного союза и Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Денежно-кредитная сфера. Национальная валюта — белорусский рубль (10 тыс. руб. = 1 долл. США), инфляция одна из самых высоких в Европе (16,5% в 2013 г.) В банковской системе доминирует государство, она насчитывает 26 коммерческих банков.

Налогово-бюджетная сфера. Налогово-бюджетная сфера в течение 19-х гг. была выстроена заново. Основными налогами являются налог на добавленную стоимость, налог на прибыль предприятий и организаций и подоходный налог. За период с 2008 по 2011 г. доля государственных расходов в ВВП существенно сократилась с 49 до 36%. Государственный бюджет исполняется с небольшим дефицитом.

Отраслевая структура экономики: в 2011 г. в производстве ВВП доля сельского, лесного хозяйства и рыболовства составила 9,5%, промышленности и строительства — 46,2% и сферы услуг — 44,4% (что практически совпадало со структурой занятых). Страна обладает богатыми запасами калийных солей, торфа, природных строительных материалов и незначительными запасами нефти. Основу топливно-энергетического комплекса составляют производство электроэнергии на ТЭС (99,9% всего выпуска), переработка и транспортировка российской нефти и газа. Основной отраслью экономики является машиностроение. Белоруссия производит грузовые автомобили и автопоезда, сверхтяжелые самосвалы, трактора, бульдозеры, сельскохозяйственную технику, мотоциклы, телевизоры, бытовые холодильники. Химическая промышленность производит синтетическое волокно (Новополоцк), полиэтилен, органические кислоты, высококачественную пищевую соль (Солигорск). Велико производство удобрений на базе местных калийных солей. Сельское хозяйство специализируется на молочно-мясном скотоводстве, свиноводстве, льноводстве и картофелеводстве. Имеются значительные посевы зерновых и сахарной свеклы. В структуре грузооборота преобладает железнодорожный транспорт. В силу характера рельефа и особенностей экономического развития железнодорожные переходы Белоруссии являются наиболее удобным коридором, соединяющим страны Европы и Россию. В стране насчитывается 33 аэропорта. Для экономики Белоруссии транзитные функции играют важную роль.

Социальная сфера. В республике насчитывается 57 высших учебных заведений. В Болонском процессе Беларусь не участвует. Ожидаемая продолжительность жизни превышает 72,2 года (мужчины — 67 года, женщины 78 лет). Система здравоохранения развита неплохо, численность врачей оставалась невысокой, но стабильной — 51 на 10 тыс. населения. ИРЧП — высокий (0,793 в 2013 г. — 50 место, 1 среди государств СНГ).

Внешнеэкономические связи. Беларусь проводит взвешенную политику по защите интересов национальных производителей на внутреннем рынке. Приоритетом внешнеэкономической политики декларируется создание единого союзного государства Белоруссии и России. Объем экспорта в 2011 г. составил около 41,4 млрд. долл. В его основе — продукция легкой промышленности, тракторостроения и автомобилестроения. Важнейшими экспортными партнерами являются Россия — 33%, Нидерланды (15%), Латвия (7,7%), Украина (10%), Германия (4,5%). Объем импорта в 2011 г. составил 45,1 млрд. долл. Белоруссия импортирует энергоносители, машины, оборудование и запчасти к ним, транспортные средства, продукцию химической промышленности. Около 55% импорта приходится на Россию, 5,6% Германию, 4,4% на Украину.

Экономические отношения с Россией являются традиционно устойчивыми. Россия и Белоруссия содействуют углублению экономической интеграции, прилагают усилия по созданию условий для формирования единого экономического пространства.