Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FZhD_Metod_ukaz_Petrova_L_V_Korisheva_O_V.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
607.23 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения»

Кафедра «Финансы и кредит»

Л.В. Петрова, О.В. Коришева

ФИНАНСЫ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

Методические указания

к практическим занятиям

МОСКВА - 2012

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения»

Кафедра «Финансы и кредит»

Л.В. Петрова, О.В. Коришева

ФИНАНСЫ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

Рекомендовано редакционно-издательским советом

университета в качестве

методических указаний

для студентов 3 курса специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

и студентов 5 курса специальности

«Финансы и кредит»

МОСКВА - 2012

УДК 657

П - 30

Петрова Л.В., О.В. Коришева Финансы железных дорог: Методические указания к практическим занятиям. – М.: МИИТ, 2012. – 75 с.

Методические указания содержат набор ситуационных финансовых задач и конкретных хозяйственных ситуаций, позволяющих получить практические навыки по управлению финансами железнодорожного транспорта.

Тематика заданий обширна и посвящена вопросам организации финансов, управления доходами, расходами и финансовыми результатами деятельности железнодорожного транспорта, оптимизации управления дебиторской задолженностью, признания расходов по модернизации, реконструкции объектов основных средств, процентов по долговым обязательствам.

Методические указания рекомендуются для изучения студентами специальностей «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в целях получения профессиональных знаний, учитывающих отраслевую специфику железнодорожного транспорта.

Приведенные в заданиях данные, наименования организаций условны и носят иллюстративный характер.

© МИИТ, 2012

Финансы железных дорог

Финансы железнодорожного транспорта, являясь составной частью финансов государства, играют важнейшую роль в экономике России. Железнодорожный транспорт является связующим звеном различных отраслей народного хозяйства, подчас единственным средством передвижения по территории Российской Федерации, средством реализации международных промышленных, нефтегазовых и иных ресурсных проектов для развития международного сотрудничества.

Финансы предприятий и организаций железнодорожного транспорта представляют собой систему экономических отношений, связанных с производством и реализацией услуг по перевозкам, с образованием, распределением и использованием фонда денежных доходов и ресурсов.

Основные функции финансов на железнодорожном транспорте:

Распределительная Контрольная

3

Распределительная функция финансов заключается в централизации финансовых ресурсов исполнительными органами железнодорожного транспорта и перераспределении их внутри отрасли, между отраслью и государством, между отраслью и внебюджетными фондами, а также между отраслью и организациями, участвующими в обеспечении ее деятельности.

Контрольная функция финансов заключается в:

  1. экономии расходования денежных средств и материально-производственных запасов;

  2. выявлении и использовании внутренних резервов, в целях снижения себестоимости перевозок;

  3. создании таких условий, при которых обеспечивается максимальная производительность труда, снижение себестоимости услуг, рост прибыли и рентабельности.

Управление финансовыми ресурсами на железнодорожном транспорте осуществляется финансовыми органами в соответствии с уровнями структуры управления железнодорожным транспортом.

Финансовыми органами на железнодорожном транспорте выполняются следующие функции:

  1. финансовое планирование (разработка финансовых планов);

  2. организация расчетов за перевозки и по прочим видам деятельности;

  3. ц

    4

    ентрализация финансовых ресурсов, в том числе в целях финансирования капитальных вложений, расходов на ремонт основных средств;

  4. разработка методических указаний и осуществление экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности на железнодорожном транспорте;

  5. финансовый контроль за деятельностью обособленных подразделений и др.

Управление финансами железнодорожного транспорта включает в себя множество задач: от расчета оптимального маршрута и выбора способов начисления амортизации до оптимизации управления дебиторской и кредиторской задолженностью и анализа хозяйственных ситуаций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]