Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Упражнения по теме Лексическая норма русского языка-2

.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
56.32 Кб
Скачать

«Лексическая норма русского языка-2»

Упражнение 1. Укажите словосочетания, в которых нарушены нормы лексической сочетаемости. Исправьте речевые ошибки.

  1. очень великолепный; 2) наружная внешность; 3) практичная одежда; 4) первый лидер; 5) прислать лично мне; 6) закончить университет; 7) враждебный вид; 8) взрывчатый характер; 9) соединить воедино; 10) дипломант конкурса; 11) дружеский ужин; 12) глинистая почва; 13) болотистая растительность; 14) гарантийный талон; 15) прогрессировать вперед; 16) подскочить вверх; 17) огромная махина; 18) военная оккупация; 19) одевать ребенка; 20) сытный завтрак; 21) вернуться к своим пенатам; 22) демобилизовать в армию; 23) непоправимый двоечник; 24) прейскурант цен; 25) экспонаты выставки; 26) взаимно друг к другу, 26) букинистическая книга; 27) памятный сувенир; 28) частная собственность.

Упражнение 2. В приведенных предложениях выберите необходимое по смыслу слово.

1. (Этикетные, этические) нормы не позволяли ему брать котлету руками. 2. (Референт, рефери) подбежал к месту предполагаемого падения мяча. 3. Этот (абонент, абонемент) дает вам право на посещение бассейна в течение трех месяцев. 4. Недовольные своими оценками за сочинение абитуриенты могут подать (эпиляцию, апелляцию). 5. Он не слишком разговорчив, предпочитает больше читать, чем общаться с людьми. В общем, типичный (интроверт, экстраверт). 8. Мы решили купить квартиру и обратились за помощью к (дилеру, риелтору). 9. (Резюме, реноме) этого достойного политика никак не пострадало от лживых обвинений в его адрес. 10. Программа (сейшена, саммита) была на редкость разнообразной: концерт, дискотека, игры. 11. В наших отношениях сохранился необходимый для дальнейшего сотрудничества (паритет, раритет). 12. Предвыборная (компания, кампания) в самом разгаре. 13. Во вчерашнем фильме ничего не было, кроме перестрелок, он типичный (триллер, боевик). 14. Он блестяще полемизировал, по всем правилам (эвристики, эристики). 15. Пришлось подниматься на второй этаж, чтобы найти наши места в (бельэтаже, бенуаре). 16. Мы всем классом совершили (экскурс, экскурсию) по пушкинским местам. 17. Он был одет совсем не для этого случая, слишком пестро и необычно. Присутствующие сразу же это отметили: «Слишком (экспансивен, экстравагантен)!». 18. Данные (монитора, мониторинга) дают представление о мнении столичной общественности по этому вопросу. 19. Эта акция осуществляется под (патронажем, патронатом) правительства Москвы. 20. Дума вынесла (вотум, вето) недоверия правительству. 21. Он очень (креативный, корректный) человек, поскольку всегда ведет себя предельно вежливо и тактично. 22. В отеле они поселились в одном из лучших (пентхаусов, пандусов). 23. На второе мы заказали (равиоли, рефери). 24. Стиль (фаст-фуд, хайтек) в отделке помещений постепенно выходит из моды.

Упражнение 3. Выберите из слов, данных в скобках, подходящий пароним.

1. Это наказание носит чисто (воспитательский, воспитательный) характер. 2. Работая в системе профсоюзов, он занимал (выборочный, выборный) должности. 3. Он дал нам настолько (дипломатичный, дипломатический) ответ, что мы даже не рассердились на него. 4. Он дал мне (дружественный, дружеский) совет. 5. В нашем клубе часто бывают (драматический, драматичный) постановки. 6. Его (исполнительский, исполнительный) талант был высоко оценен критикой. 7. (Критический, критичный) анализ этого исследования был не очень (критический, критичный). 8. Мы не поняли, почему он так поступил, и не считаем его действия (логический, логичный). 9. Он привык работать без надрыва (методически, методично), четко выполняя все (методический, методичный) рекомендации. 10. К моему пребыванию в этом учреждении относятся (нестерпимо, нетерпимо), это уже стало для меня (нестерпимым, нетерпимым). 11. Мы с вами должны собраться и (оговорить, обговорить) те вопросы, которые не были (оговорены, обговорены) в соглашении. 12. Эти (потребительский, потребительный) продукты не пользуются (потребительный, потребительский) спросом. 13. Прошу (представить, предоставить) мне очередной отпуск с 3 по 27 число сего месяца. 14. Я собираюсь (представить, предоставить) свою работу на конкурс. 15. Думаю, что ваши планы не могут считаться (реалистический, реалистичный). 16. Андрей – человек (удачный, удачливый), а сегодняшний день был для него особенно (удачный, удачливый). 17. Я посмотрел на (фактический, фактичный) материал и нахожу его не очень (фактический, фактичный). 18. Он проявил (хозяйственный, хозяйский) заинтересованность в решении этих (хозяйственный, хозяйский) вопросов. 19. Заключительный этап анализа – определение (оборотливости, оборотности) и эффективности операций. 20. Анализ финансового положения объединения по экспортным операциям проводится на основании данных бухгалтерской (отчетливости, отчетности).

Упражнение 4. Прокомментируйте и исправьте ошибки, связанные с неточным пониманием значения выделенных слов.

1. В последние годы было создано массовое количество инновационных форм. 2. Сельским товаропроизводителям стало экономически ущербным реализовать скот по сложившимся ценам. 3. Эти данные позволили автору основать следующие выводы и предложения. 4. На предприятии использовалось более прогрессивное оборудование. 5. Мы должны бороться всеми нашими ресурсами. 6. Стала очевидной нетождественность замыслов программы социальным условиям жизни. 7. Далеко не все предприниматели вступили в новую эпоху с видом на будущее. 8. Успех может быть достигнут только на путях комплексного подхода к организации труда. 9. Эти факторы не могут мотивировать человека на что-либо. 10. У людей появилась вера в частную собственность, возможность чисто своими силами добиться успеха. 11. Шесть процентов опрошенных указали, что все стороны их бытия в городе их удовлетворяют. 12. Проводимые правительством реформы содержат множество аспектов.

Упражнение 5. Прокомментируйте случаи нарушения лексической сочетаемости слов и исправьте предложения.

А. 1. Теперь каждый гражданин получил возможность обладать собственностью. 2. Проходит процесс формирования рыночных структур. 3. Фирмы предлагают товары большого ассортимента и по самым дешевым ценам. 4. Во время инспекционной поездки префект Северного округа проверил состояние чистоты на улицах. 5. Можно ожидать роста экономики уже к следующему году. 6. Ломка феодальных пут дала свои результаты. 7. Есть возможность тяжелых осложнений.

Б. 1. В то же время негативное отношение к положению дел в российском текстильном производстве проявила международная обстановка. 2. В предпринимательство в среднем оказалось вовлечено до 30 тысяч граждан, практически полностью порвавших с прошлым образом жизни. 3. Страх понести наказание за нетрудовые доходы вызвал к жизни подстановку в число учредителей вымышленных людей. 4. Сейчас эти функции сведены в лице одного человека. 5. Большую половину своего выступления докладчик посвятил анализу политической ситуации. 6. Все это предопределяет крайне низкий уровень вхождения в систему рыночных отношений. 7. Вглядываясь все глубже в толщу веков отечественной истории, мы заметим, что надстройка обладает относительной самостоятельностью.

Упражнение 6. Укажите случаи нарушения сочетаемости слов. Исправьте предложения.

1. Ряд совместных предприятий продолжает этот вид деятельности, что способствует потере производства в качестве и отделке тканей. 2. Первые годы перестройки положительно сказались на жилищном строительстве. 3. Благоприятно сказался для промышленников Указ императора Павла I. 4. Многочисленные стихийные базары значительно обезобразили город. 5. Есть возможность тяжелых осложнений. 6. Как опыт западных стран, так и отечественная практика богаты фактами разорения и краха не только мелких предприятий, но и крупных заводов. 7. Новый фильм обречен на большой успех у самых широких кругов публики. 8. Есть и еще одно объяснение столь урожайного счета на этом матче. 9. Наш герой не растерялся и тут же нанес молниеносный визит послу, чтобы предупредить это скоропостижное решение. 10. Не перевелись еще отдельные великолепные экземпляры мужчин. 11. Рекорды продолжаются. 12. Наконец сел на коня и поехал пешком. 13. Герои романа помечены жестокой печатью времени. 14. Молодая березовая дубрава зеленела за околицей. 15. В глубоком детстве был похож на мать.

Упражнение 7. Найдите и устраните ошибки в выборе слов и ошибки, связанные с нарушением лексической сочетаемости.

1. В отрасли сложилась необоснованно высокая дифференциация в оплате труда. 2. Успешное проектирование будущего требует глубоких профессиональных знаний. 3. Президентский совет наметил программу выживания и организационной структуры. 4. Это важный шаг, и его надо пройти. 5. Именно такой вид деятельности в сфере строительства сегодня самый положительный. 6. Предполагаемый рост цен составил более 4 раз. 7. Умножение полномочий главы местной администрации обеспечено за счет предоставления местному самоуправлению широкой самостоятельности. 8. На приеме глава государства поднял тост за мир и процветание. 9. Особое внимание на конгрессе было отведено проблемам молодежи. 10. На протяжении тридцати лет Афанасьев выполнял роль экспедитора.

Упражнение 8. Найдите случаи тавтологии и речевой избыточности, исправьте фразы.

1. По сведениям из осведомленных источников, намечено подписание «Соглашения о национальном согласии». 2. В отличие от становления предпринимательства в XIX веке, отличавшегося самобытностью и народностью, предпринимательство ХХ столетия являет более пеструю картину. 3. Мы добились столь высоких хороших результатов. 4. Пресса высоко позитивно оценивает результаты выборов. 5. Если это гипотетически предположить, то ситуация видится в ином свете. 6. Последним остатком свободной торговли являются стихийные базары. 7. Территориальные образования в недавнем прошлом не просто игнорировались, а вообще не принимались во внимание. 8. К концу соревнований в более лучшем положении оказалась команда «Стрела». 9. Он приехал на стройку два года тому назад. 10. Судя по тем находкам, которые они нашли, уже есть веские доказательства в пользу этой гипотезы. 11. Участники творческой экспедиции рассказали о перспективах на будущее. 12. Рабочий был уволен за прогул без уважительной причины. 13. На научном семинаре автор изложил главную суть этой книги.

Упражнение 9. Выберите нужное слово из стоящих в скобках.

1. Свободные экономические зоны, таким образом, могут содействовать (реализация, осуществление, выполнение) стратегических планов России. 2. Без четко организованной системы управления эти проекты не могут быть (осуществлены, выполнены). 3. Свободные экономические зоны обеспечивают инвесторам большие возможности в (решение, выполнение, осуществление) поставленных задач, помогут им укрепить свои позиции на белорусском рынке. 4. В результате сооружения этих объектов были (израсходованы, исчерпаны) все имевшиеся свободные денежные средства в размере 20 миллионов инвалютных рублей.

Упражнение 10. Найдите ошибки, связанные с многословием. Исправьте предложения.

1. В институте разработаны новые методики и разработки по этой проблеме. 2. Больной был немедленно госпитализирован в больницу. 3. У него были очень огромные глаза. 4. Необходимо реалистично и без иллюзий взвесить наши экономические шансы. 5. Князья не желали понять, что объединение их войск в единое войско необходимо. 6. Зарево восхода играло громадным пламенем огня на глубоком тихом небе.

Упражнение 11. Найдите ошибки, связанные с неполнотой высказывания, и дополните предложения.

1. Центр «Русская книга» объявляет конкурс на лучшую аннотацию к любой книге из нашего ассортимента. Лучшие будут приглашены к сотрудничеству в газете. 2. Наши дворники обязаны были посыпать песком тротуары, мосты и другие, что в их ведении. 3. На уроках ребята хорошо ведут. 4. Необходимо повысить эффективность. 5. Я уже чувствую после болезни хорошо.

Упражнение 12. Найдите ошибки, связанные с употреблением устойчивых словосочетаний. Исправьте искажения.

1. Отношения России и Германии всегда играли важное значение в жизни обоих народов. 2. Трагические события, произошедшие в маленькой деревушке, сыграли резонанс по всей стране. 3. Пасхальным праздникам отводится особое значение в церковном календаре. 4. Сейчас важно осознать ту роль, которую заняла церковь в жизни общества. 5. В некоторых областях историографии определяющее значение принадлежит методам описания «этноса». 6. Авторы монографии уделяют пристальное внимание вопросам периодизации развития страны, носящим лишь на первый взгляд не столь важное значение. 7. Кустарная промышленность в экономике страны играла особое значение. 8. Большое значение в перевозке грузов располагает река Ока. 9. Петр I придавал особую роль созданию флота. 10. Большое место в Заявлении было уделено вопросу о надежности АЭС. 11. Медики города оказывают медицинское обслуживание морякам. 12. Американские специалисты оказывали экономические консультации правительству страны. 13. Не нужно из этого факта строить проблему. 14. Спикеру было рекомендовано не делать напрасных обещаний. 15. Русские вложили значительный вклад в освоение Аляски. 16. Нам необходимо поставить широкомасштабные исследования. 17. Нужно сказать должное идее президента. 18. Нужно держать свое обещание. 19. Россия, как нам кажется, ставит чрезвычайные требования перед своими союзниками. 20. Действия наемников подставили под угрозу границы государства.

Упражнение 13. Прочитайте предложения, найдите ошибки, связанные с неоправданным расширением или сокращением состава устойчивых сочетаний. Исправьте их.

1. Большая часть населения находится за чертой уровня бедности. 2. Нашей делегации выпало подписать договор о дружбе между двумя областями. 3. Программы местного телевидения оставляют желать много лучшего. 4. Несвоевременные выборы могут повлечь государственный переворот в стране. 5. Петр I заложил русскую школу военного искусства. 6. Операция началась точно в срок. Этим было положено втягивание войск в боевые действия.

Упражнение 14. Укажите предложения, в которых допущены смысловые ошибки. Объясните, в чем они заключаются.

1. Позвольте вам вручить этот сувенир на память! 2. Ностальгия по родине не давала им покоя. 3. Пора поменять окружающий антураж. 4. Каждый год в нашем городе проходят художественные бьеннале. 5. В течение пяти дней все имели возможность посещать вернисаж. 6. Мы попали на самое открытие амфитеатра. 7. Инаугурация президента назначена на пятое ноября. 8. Корпоративные интересы толкали его на нарушения государственных законов. 9. В обществе он всегда навязывал свой моветон. 10. Это можно объяснить лишь особенностями национального менталитета. 11. Теперь мы будем сотрудничать на основе равного паритета. 12. Это случилось уже после постфактум. 13. Обратите внимание на постскриптум! 14. Выдуманная вами фикция не поможет вам! 15. Парень выиграл на банкомате кое-какую мелочь. 16. Адвокат апеллировал к человеколюбию присутствующих в зале суда. 17. Перед ним встали две альтернативы: идти или не идти на урок. 18. За такие деньги бижутерию с бриллиантами не купишь. 19. Протяженность блицурока по литературе составила 45 минут. 20. Этот человек был изменчивым апологетом этого учения. 21. Почти десять километров мы пробежали с ним визави. 22. Он неплохой артист и за последний год получил несколько ангажементов. 23. Он, не покладая рук, зарабатывал свой статус. 24. После обильного ужина был подан аперитив. 25. Брифинг прошел весьма бурно и завершился через три дня. 26. После парафирования договор вступит в силу. 27. Он очень склонен к саморефлексии. 28. Депутаты проголосовали за начало процедуры импичмента. 29. Мы ехали по узкому проселочному автобану. 30. Эта книга стала блокбастером.