Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Individualnye_zadania_po_VBA

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
86.57 Кб
Скачать

Индивидуальные задания

Ниже приведены задачи, с помощью которых вы можете оценить ваш уровень владения материалом. Задания первого уровня подразумевают знание наиболее общих вопросов программирования на VBA, основ работы с элементами управления. Если вы справились с задачами первого уровня – это значит, что вы находитесь на начальном этапе освоения VBA.

Задачи второго уровня сложнее, они подразумевают более серьезные знания.

Задачи третьего уровня можно решить, хорошо освоив курс.

1 уровень сложности

1.Создать в редакторе VBA форму, подписать её "Калькулятор". Добавить на форму три текстовых поля с подписями: "Число 1", "Число 2", "Сумма" и кнопку. По нажатию на кнопку в поле "Сумма" должна выводиться сумма чисел, введенных в поля "Число 1" и "Число 2".

2.Создать в редакторе VBA форму, добавить на неё кнопку и метку. По нажатии на кнопку программа должна запрашивать у пользователя его имя, после чего выводить в метку текст: "Здравствуйте, ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ", где вместо "ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ" должно быть подставлено введенное имя.

3.Создать в редакторе VBA форму высотой 100 пикселей и шириной 100 пикселей. Разместить на форме, в её верхней части, две кнопки. Кнопку №1 подписать как "Увеличить", кнопку №2 – как "Восстановить". Написать обработчики событий Click для кнопок таким образом, чтобы при нажатии на кнопку №1 размеры формы изменялись бы до 300х400 пикселей, при нажатии на вторую кнопку – восстанавливались до 100х100 пикселей. После изменения размеров формы должно выводиться сообщение о её текущих размерах.

4.Создать в редакторе VBA форму, разместить на ней кнопку и текстовое поле. По нажатию на кнопку в текстовое поле должно выводиться сообщение, содержащее информацию о ширине формы такого вида: "Ширина текущей формы – x пикселей", где вместо x должна быть подставлена ширина формы.

5.Создать в редакторе VBA форму, разместить на ней кнопку и 2 текстовых поля. В первое текстовое поле вводится ширина кнопки в пикселях, во второе текстовое поле – высота кнопки. После нажатия на кнопку введенные параметры применяются, кнопка меняет свои размеры.

6.Создать в редакторе VBA форму 200х200 пикселей, разместить на ней кнопку и текстовое поле. При нажатии на кнопку на ней должны отображаться символы, введенные в текстовое поле.

7.Создать в редакторе VBA 2 формы. На каждой разместить по 1 кнопке. При нажатии на кнопку первой формы она должна скрыться, вторая форма появиться, также выводится сообщение о размерах второй формы. При нажатии на кнопку второй формы она должна скрыться, первая

форма появиться, также выводится сообщение о размерах первой формы.

8.Создать в редакторе VBA форму 300х300 пикселей, разместить на ней метку. При запуске программа должна запрашивать у пользователя день недели, после чего выводить в метку текст: "Сегодня День_Недели", где вместо "День_Недели" должен быть подставлен введенный день недели.

9.Создать в редакторе VBA форму, разместить на ней кнопку и метку. По нажатию на кнопку программа должна спросить имя пользователя и в метке должно выводиться сообщение, содержащее имя пользователя и информацию о высоте формы такого вида: "Здравствуйте, Имя_Пользователя. Высота текущей формы – x пикселей", где вместо x должна быть подставлена высота формы, вместо Имя_Пользователя – введенное имя.

10.Создать в редакторе VBA форму, подписать её "Калькулятор". Добавить на форму две метки. Первую метку подписать "Произведение", вторую оставить пустую. При запуске программа должна попросить пользователя ввести 2 числа. Затем программа выводит во вторую метку произведение

этих чисел.

11.Создать в редакторе VBA форму 100х100 пикселей, разместить на ней кнопку и текстовое поле. После запуска программы в текстовое поле вводится любое слово. После нажатия на кнопку заголовок формы должен измениться на следующий: «Вы ввели – Слово», где вместо Слово – выводятся введенные пользователем символы.

12.Создать в редакторе VBA форму, разместить на ней кнопку, текстовое поле и метку. Текстовое поле и метка должны быть пустыми. После запуска программы пользователь вводит в текстовое поле любое число, программа запрашивает у пользователя его имя. После ввода имени в метку выводится фраза: «Имя_Пользователя, вы ввели Число», где вместо Имя_Пользователя выводится его имя, вместо Число – введенное число.

2 уровень сложности

1.Создать в редакторе VBA форму и разместить на ней два текстовых поля. Добавить к ним подписи "Введите число" и "Вывод". Запретите изменение пользователем содержимого второго поля. При вводе в первое окно числа во втором окне должно выводиться слово "Чётное" если число четное и "Нечетное" если число нечетное. Если введено не число – во втором окне должна быть отображена фраза "Неверный ввод".

2.Создать в редакторе VBA форму размером 300х400 пикселей. Добавить на форму кнопку размером 25х25 пикселей. Написать обработчик соответствующего события для этой кнопки, который, при наведении указателя мыши на кнопку перемещает её в случайную позицию в пределах формы, а также выводит в заголовок формы информацию о количестве перемещений кнопки.

3.Создать в редакторе VBA форму, добавить на нее 5 элементов управления CheckBox, пронумеровать их от 1 до 5, задать имена вида cbo_n, где n –

номер элемента управления от 1 до 5. Добавить на форму три кнопки. Первая кнопка, подписанная как "Установить четные", устанавливает четные флажки, кнопка "Сбросить все" сбрасывает все флажки, кнопка "Количество установленных флажков" выводит сообщение вида "Количество установленных флажков равно n", в том случае, если ни один флажок не установлен, выводит сообщение "Ни один флажок не установлен"

4.Добавить в VBA-проект три формы. Первую форму назвать frm_Main, вторую – frm_1, третью – frm_2. Разместить на форме frm_Main три кнопки. Две из них должны скрывать frm_Main и отображать, соответственно, frm_1 и frm_2, третья должна завершать работу программы. На frm_1 и frm_2 разместить по одной кнопке, которая, соответственно, скрывает frm_1 и frm_2 и отображает главную форму. Разместить в документе MS Word кнопку, которая отображает главную форму.

5.Написать программу, которая запрашивает у пользователя число n, большее 1, после чего заполняет одномерный массив длиной n чисел случайными числами в диапазоне от 1 до n*3 и выводит этот массив в документ MS Word, разделив отдельные элементы массива запятой

6.Написать программу, которая запрашивает у пользователя число n от 2 до 20, после чего заполняет массив длиной n чисел, запрашивая ввод каждого из чисел у пользователя. После ввода всех элементов, программа выводит в окне сообщения максимальный элемент массива.

7.Написать программу, которая вводит массив случайных чисел в диапазоне от 1 до 100, после чего подсчитывает количество четных и нечетных элементов массива и выводит эти данные в окне сообщения.

8.Написать программу, которая вводит массив из n случайных чисел (n задаёт пользователь) в диапазоне от 1 до 100, после чего вычисляет их сумму и выводит в окне сообщения.

9.Написать программу, которая вводит массив из n случайных чисел (n задаёт пользователь) в диапазоне от -100 до 100, после чего вычисляет сумму четных элементов массива, абсолютное значение которых превышает 25.

10.Написать программу, которая вводит массив случайных чисел в диапазоне от -50 до 50, после чего подсчитывает сумму четных элементов массива и выводит эти данные в окне сообщения.

11.Написать программу, которая запрашивает у пользователя число n от 2 до 10, после чего заполняет массив длиной n чисел, запрашивая ввод каждого из чисел у пользователя. После ввода всех элементов, программа выводит в окне сообщения сумму всех элементов массива.

12.Написать программу, которая вводит массив случайных чисел в диапазоне от -100 до 100, после чего подсчитывает сумму нечетных элементов массива и выводит её в окне сообщения.

3 уровень сложности

1.Вычислить сумму элементов, стоящих на чётных местах в последовательности х(20), используя оператор цикла do_loop until

2.Вывести на печать номера элементов, попавших в диапазон (а, в) для последовательности а(30), используя оператор цикла for_next.

3.Вывести на печать количество элементов массива А1, А2, … А20, попавших в интервал [2, 5] и их сумму, используя оператор цикла do_loop while.

4.Вывести на печать номера элементов последовательности Х(20), значения которых равны заданному числу С, используя оператор цикла for_next.

5.Вычислить произведение элементов, стоящих на четных местах в последовательности Х(20), используя оператор цикла do while_loop.

6.Найти количество элементов последовательности А(20), значения которых равны нулю, используя оператор цикла do_loop until.

7.Вывести на печать номера и значения положительных элементов последовательности Х(20), используя оператор цикла do until_loop.

8.Вывести на печать номера с отрицательными значениями элементов для последовательности Х(20), используя оператор цикла for_next.

9.Найти минимальное значение из значений элементов последовательности

А1, А2,…, А20, используя оператор цикла do_ loop while.

10.Найти минимальное значение из значений элементов последовательности Х1, Х2, … Х20, используя оператор цикла do_loop until.

11.В последовательности Х(20) вывести на печать номера элементов, значения которых равны t, используя оператор цикла do until_loop.

12.Найти количество отрицательных элементов в массиве С1, С2,…, С20, используя оператор цикла do until_loop.

13.Дана последовательность Х(10). Найти сумму отрицательных элементов и вывести на печать номера этих элементов, используя оператор цикла do_loop while.

14.Вычислить произведение элементов, стоящих на нечетных местах в последовательности Х(20), используя оператор цикла do while_loop.

15.Дана последовательность Х1, Х2,…,Х20. Заменить в ней отрицательные значения элементов на их квадраты. Вывести на печать полученную последовательность, используя оператор цикла do while_loop.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]