Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-43 ответы.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
81.08 Кб
Скачать

1. Назначениекурса“Изыскания инженерных сооружений”.

Курс «Изыскания инженерных сооружений» освещает общие, эконо­мические и технические вопросы, которые решаются на различных этапах создания инженерного сооружения; дает понятие о задачах, решаемых специалистами смежных с геодезией дисциплин, напри­мер об инженерной геологии, гидрогеологии, геофизике, гидроло­гии; определяет место и роль топографо-геодезических работ в об­щем комплексе различных видов изысканий.

2. Основные разделы курса “Изыскания инженерных сооружений”.

Разделы курса: проектирование и изыскания инженерных соору­жений,инженерно-геологические изыскания,гидрологические изыскания, геодезические изыскания.

3. Основные цели курса “Изыскания инженерных сооружений”.

Освоить теории и методы выполнения различных видов инженерных изысканий на различных стадиях проектирования сооружений.

4. Связь курса“Изыскания инженерных сооружений” с другими дисциплинами специальности.

«Геология и геоморфология», «Геодезия и высшая геодезия», «Гравиметрия», «Электротехника», «Теория ошибок измерений», «Картография», «Проектирование и строительство инженерных сооружений», «Инженерная геодезия».

5. Определение инженерных изысканий.

Инженерные изыскания - работы, проводимые для комплексного изучения природныхусловий района, площадки, участка, трассы проектируемого строительства, местных строительных материалов и источников водоснабжения и получения необходимых и достаточных материалов для разработки экономически целесообразных и технически обоснованных решений при проектировании и строительстве объектов с учетом рационального использования и охраны природной среды, а также получения данных для составления прогноза изменений природной среды под воздействием строительства и эксплуатации предприятий, зданий и сооружений.

6. Классификация изысканий по объектам изучения и видам строительства.

Инженерные сооружения различаются по назначению, геометри­ческому виду, размерам и конструктивным особенностям; их можно классифицировать по назначению и геометрической форме.

По назначению сооружения разделяют на промышленные, жилищно-гражданские, транспортные, гидротехнические, сельскохозяйственные. К промышленным сооружениям относят за­воды, фабрики, промышленные комплексы. Гражданские соору­жения — это жилые знания, сооружения культурно-бытового назна­чения, административные здания. Автомобильные и железные до­роги, мосты, каналы, линии электропередач, кабельные линии, трубопроводы, аэропорты относятся к группе транспортных сооружений. Из основных видов гидротехнических соору­жений можно назвать плотины, здания ГЭС, деривационные каналы, шлюзы, пристани, порты и др. К сельскохозяйственным сооружениям относятся элеваторы, животноводческие комплексы, птичники, фермы, силосные башни.

По геометрическому виду сооружения делят на ли­нейные и площадные. К линейным сооружениям относят дороги, линии электропередач, трубопроводы, линии связи, каналы. К площадным относят комплекс сооружений промышленных предприятий и населенных мест, аэропорты и др.

Геометрический вид сооружения существенно влияет на поста­новку изыскательных работ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]