Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
174.08 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра лесоводства

В.Д.Луганская

В.Н.Луганский

Почвоведение

Методические указания для лабораторно-практических

занятий для студентов очной и заочной форм обучения

направлений 250100.62 – Лесное дело,

250700.62 – Ландшафтная архитектура,

110500.62 – Садоводство,

022000.62 – Экология и природопользование,

120700.62 – Землеустройство и кадастры,

280100.62 – Природообустройство и водопользование

Часть 2

Екатеринбург

2006

Печатается по рекомендации методической комиссии ЛХФ; протокол № 8 от 14.09.05

Настоящие методические указания включают лабораторно-практические занятия по изучению типов, подтипов, родов и видов почв по коробочным образцам. Дается классификация почв с диагностическими признаками.

Рецензент: доцент, канд.биол.наук И.К.Булатова

Редактор Е.Л.Михайлова

__________________________________________________________________________________________ Пописано в печать Поз.14

Плоская печать Формат 60х84 1/16 Тираж 150 экз.

Заказ Печ.л. 1,63 Цена 5р.20коп.

Редакционно-издательский отдел УГЛТУ

Отдел оперативной полиграфии УГЛТУ

СЕРЫЕ ЛЕСНЫЕ ПОЧВЫ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ

Серые лесные почвы распространены преимущественно в северной части лесостепной зоны.

Кроме лесных серых почв, в лесостепи распространены черноземы, дерново-подзолистые и болотные почвы.

В некоторых провинциях в комплексе с названными почвами встречаются солонцы, солончаки и солоди.

Серые лесные почвы сформировались под воздействием дернового и подзолистого почвообразовательного процессов, т.е. почвообразование аналогично образованию дерново-подзолистых почв. По сравнению с дерново-подзолистыми почвами процесс гумусонакопления в серых почвах проявляется более отчетливо, а подзолистый выражен слабее, что объясняется слабым оподзоливающим воздействием лиственных травянистых лесов.

Хорошему развитию травянистой растительности в лесостепи способствуют сравнительно теплый климат, достаточное увлажнение, богатство материнских пород основаниями и отсутствие широко развитых явлений избыточного увлажнения.

Серые лесные почвы в зависимости от выраженности процесса гумусонакопления и оподзоливания подразделяют на три подтипа: светло-серые лесные, серые лесные и темно-серые лесные. В тех местах, где природные условия благоприятствовали длительному произрастанию лесной растительности и лучшему проявлению подзолообразования, сформировались менее гумусированные и более оподзоленные почвы (светло-серые и серые). Там, где древесную растительность луговые степи сменили раньше, образовались хорошо гумусированные почвы со слабыми признаками оподзоливания (темно-серые лесные почвы, оподзоленные черноземы).

Почвенный профиль серых лесных почв имеет следующее строение: в целинных почвах на поверхности имеется горизонт Ао – лесная подстилка с травянистыми остатками или остатками дерна на полянах. Ниже залегает гумусовый слой. Его окраска изменяется от светло-серой до темно-серой.

Главная морфологическая особенность серых лесных почв – значительное развитие гумусового горизонта и заметное разделение его на два слоя: верхняя часть с более интенсивной гумусовой окраской А1 и нижняя часть гумусового слоя – гумусово-элювиальный (гумусово-оподзоленный) или переходный горизонт А1А2.

Переходный горизонт А1А2 в разной степени окрашен гумусом, но светлее А1, т.к. содержит более или менее обильную кремнеземистую присыпку. Признаки оподзоленности ослабляются к темно-серым лесным почвам.

Далее выделяется иллювиальный горизонт В, который имеет ореховатую и ореховато-призматическую структуру, по граням структурных отдельностей заметна кремнеземистая присыпка, лакировка (пленки коллоидов), гумусовые примазки.

По степени выраженности этих признаков иллювиальный горизонт может быть подразделен на В1В2 и ВС. Материнские породы С на глубине 150-200 см содержат карбонаты.

Наибольшую оподзоленность и наименьшую мощность гумусового слоя (15-20 см) имеют светло-серые лесные почвы. По своим признакам и свойствам они близки к дерново-подзолистым. Темно-серые лесные почвы близки к черноземам. Гумусовый слой у темно-серых почв мощный и имеет темную окраску.

Серые лесные делятся на ряд родов: обычные, остаточно-карбонатные (в нижней части иллювиального горизонта имеется СаСО3) и со вторым гумусовым горизонтом (ниже горизонта А1А2 имеется второй гумусовый горизонт более темного цвета).

По мощности гумусового горизонта А1 определяется вид: маломощные – 20 см, среднемощные – 20-40 см, мощные – 40 см.

Распределение ила по профилю и валовой химический состав серых лесных почв указывают на их заметную оподзоленность. Содержание гумуса в светло-серых почвах 3-5%, в темно-серых – 4-9%.

Реакция среды в серых лесных почвах – кислая или слабокислая. Основаниями почва не насыщена (V=70-90%).

К местам повышенного увлажнения приурочены серые лесные глееватые и глеевые почвы.

ЧЕРНОЗЕМНЫЕ ПОЧВЫ ЛЕСОСТЕПНОЙ И СТЕПНОЙ ЗОН

Образуются черноземы под воздействием процесса гумусонакопления (дернового), интенсивно протекающего под травянистой растительностью.

Высокое содержание гумуса в черноземах обеспечивается ежегодным поступлением на поверхность почвы и в ее верхние горизонты большого количества органических остатков травянистой растительности. Отмирающая растительность черноземных степей отличается высокой зольностью, богатством основаниями, значительным содержанием азота, что благоприятствует процессам гумификации. Чередование периодов увлажнения почвы препятствует быстрому разложению гумуса и способствует его накоплению. Богатство материнских пород и растительных остатков кальцием обеспечивает нейтрализацию органических кислот и закрепление гумуса в почве.

В составе гумуса черноземных почв преобладают гуминовые кислоты. Накопление больших количеств гуминовых кислот, прочно связанных с минеральными коллоидами, обусловливает образование зернистой структуры почвы в корнеобитаемом слое (зернистая комковатая структура наиболее ценная в агрономическом отношении).

Черноземы имеют нейтральную реакцию, в оподзоленных может быть слабокислая, а в южных – слабощелочная. Почвы высоко насыщены основаниями, в составе обменных катионов преобладает Са2+, распределение илистых частиц равномерное (табл. 1).

Весь облик черноземных почв свидетельствует о богатстве их органическим веществом. В профиле черноземов выделяется мощный темноокрашенный гумусовый, или перегнойно-аккумулятивный горизонт А. Мощность гумусового слоя варьирует от 50 до 100 см и более.

Почвенный профиль отличается отсутствием резко выраженной его дифференциации на генетические горизонты. Темноокрашенный гумусовый горизонт постепенно затеками языками переходит в породу. Гумусовый слой в связи с неодинаковой интенсивностью окраски делится на два горизонта: верхнюю наиболее гумусированную часть выделяют как перегнойно-аккумулятивный слой А, слой с коричневатым оттенком до гумусовых затеков выделяют как переходный горизонт В1, слой с гумусовыми затеками выделяется в самостоятельный слой гумусовых затеков В2.

Ниже гумусового слоя, часто захватывая слой гумусовых затеков, залегает горизонт скопления карбонатов – карбонатно-иллювиальный, горизонт Вк, обилие карбонатов придает этому горизонту белесоватую окраску.

На поверхности целинных черноземов присутствует горизонт степного войлока – Ао.

Общая мощность гумусового слоя характеризуется суммарной мощностью горизонтов А и В1 (А+В1).

Горизонт А в черноземах отличается зернистой или комковатой структурой, с глубиной структура укрупняется и постепенно становится крупнокомковатой.

Черноземы подразделяются на 5 подтипов: оподзоленные, выщелоченные, типичные, обыкновенные и южные. Подтипы выделяются по мощности гумусового горизонта и глубине залегания карбонатов.

Черноземы оподзоленные, выщелоченные, типичные встречаются в лесостепной зоне.

Черноземы оподзоленные претерпели воздействие лесной растительности. В гумусовом слое они имеют остаточные признаки воздействия подзолистого процесса в виде кремнеземистой присыпки, что придает нижней части гумусового слоя седовато-пепельный оттенок. Кремнеземистая присыпка как бы припудривает структурные отдельности.

Таблица 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]