Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
+ Аудит (Курсовая) 2011.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
494.08 Кб
Скачать

Институт экономики, управления и права (г. Казань)

Набережночелнинский филиал

Экономический факультет

АУДИТ

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы

для студентов специальности

«Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Набережные Челны - 2011

Методические рекомендации разработаны в соответствии с программой обучения студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и содержат необходимые сведения по выполнению курсовой работы по дисциплине «Аудит».

Задачи выполнения курсовой работы — научить студентов самостоятельно проводить научные исследования, обобщать полученные знания, формулировать и защищать собственные суждения, выработать навыки публичной защиты и подготовиться к выполнению дипломной работы.

Составитель: старший преподаватель Кузнецова Л.Ю.

  1. Цель и задачи курсовой работы

Курсовая работа является составной частью учебного процесса подготовки специалистов в сфере экономики и завершающим этапом изучения курса аудита по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Целью курсовой работы является закрепление знаний, полученных студентами по теоретическому курсу и приобретение практических навыков по организации проведения аудиторских проверок по выбранной теме на предприятиях разного профиля.

Исходя из поставленной цели, при выполнении курсовой работы решается ряд конкретных задач:

- изучение системы нормативного регулирования аудиторской деятельности;

- освоение методологии, методики и организации аудита;

- получение навыков по организации и осуществлении проверки состояния внутреннего контроля, учетной политики, бухгалтерской отчетности и различных объектов учета, а также расчета уровня существенности;

- получение навыков по оформлению результатов аудита, разработка предложений и плана мероприятий по устранению выявленных аудитом недостатков.

Содержание курсовой работы по дисциплине «Аудит» основывается на применении исходных материалов конкретного предприятия (предприятия, на котором студент проходил производственную практику или собирается проходить преддипломную практику).

Подготовка курсовой работы включает следующие этапы:

1) выбор темы;

2) подбор и ознакомление с литературой;

3) составление плана;

4) сбор и обработка практического материала;

5) написание текста курсовой работы;

6) оформление курсовой работы;

7) защита курсовой работы.

  1. Выбор темы курсовой работы

Из предложенного перечня тем курсовых работ студент выбирает одну с учетом своих знаний, практического опыта, условий деятельности, отраслевой принадлежности и возможности получения, необходимых для выполнения курсовой работы фактических данных исследуемого предприятия. При выборе темы студент должен стремиться к углублению полученных ранее знаний с тем, чтобы, всесторонне изучив проблему, выполнить дипломную работу на близкую к его интересам тему.

  1. Подбор и ознакомление с литературой

После выбора темы студент приступает к подбору литературы и ее изучению в каталогах. Работая с каталогами нужно просмотреть не только разделы, строго совпадающие с темой курсовой работы, но и темы, близкие к избранной. Просматривая каталог, нужно создавать свои карточки, указывая автора, название книги или журнала, год, краткое содержание.

Изучая материал по теме исследования, целесообразно составлять краткие конспекты по разделам темы. Конспекты могут быть в форме выписок (цитат) или краткого изложения мыслей, фактов или характеристики прочитанного материала.

При изучении литературы рекомендуется соблюдать определенную последовательность. Начинать следует с изучения ФЗ «Об аудиторской деятельности», Правил (стандартов) аудиторской деятельности, Закона РФ «О бухгалтерском учете», Положений по бухгалтерскому учету. Затем можно перейти к изучению учебных пособий, монографических работ и материалов периодической печати более позднего периода издания (последние 3 года).

В результате работы с литературой студент должен составить список использованных источников, который прилагается к выполненной курсовой работе.