Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Приложение 3 Рекомендации по оформлению списков литературы.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
597.5 Кб
Скачать

Рекомендации по оформлению библиографических списков учебно-методического и информационного обеспечения курса в соответствии с действующими госТами

Пояснительная часть:

При разработке данных Рекомендаций были учтены аспекты, касающиеся учебно-методического обеспечения дисциплин, из следующих документов:

  1. Приказ МО и науки РРФ от 5 сентября 2011 г. № 1953

  2. Приказ МО РФ от 11 апреля 2001 №1623

  3. Приказ МО РФ от 27 апреля 2000 № 1246

  4. ФГОС ВПО по направлениям подготовки

  5. ГОСТ 7.1-2003

  6. ГОСТ 7.0.5-2008

При составлении библиографических списков рекомендуемых источников следует придерживаться установленного ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

Межгосударственный стандарт ГОСТ 7.1-2003 был введен в действие непосредственно в качестве государственного стандарта Российский Федерации Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 25 ноября 2003 г. № 332-ст с 1 июля 2004 г. Взамен ГОСТ 7.1–84, ГОСТ 7.16–79, ГОСТ 7.18–79, ГОСТ 7.34–81, ГОСТ 7.40–82

Настоящий стандарт устанавливает общие требования и правила составления библиографического описания документа, его части или группы документов: набор областей и элементов библиографического описания, последовательность их расположения, наполнение и способ представления элементов, применение предписанной пунктуации и сокращений. Стандарт не распространяется на библиографические ссылки.

При работе со ссылками необходимо использовать ГОСТ 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления». Данный документ утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 апреля 2008 г. № 95-ст. Настоящий стандарт устанавливает общие требования и правила составления библиографической ссылки: основные виды, структуру, состав, расположение в документах. Стандарт распространяется на библиографические ссылки, используемые в опубликованных и неопубликованных документах на любых носителях. Стандарт предназначен для авторов, редакторов, издателей.

Структура Рекомендаций:

Для удобства использования данных Рекомендаций, материал в нем излагается в той же последовательности, как его следует располагать в Ваших методических разработках, рекомендациях, пособиях. Для наглядности, правила описания источников в соответствие с ГОСТ 7.1-2003 показаны в виде конкретных примеров. Так же в конце документа располагается список особых случаев сокращения слов и словосочетаний, часто встречающихся в библиографической записи, пример оформления оборота титульного листа, рекомендации по оформлению ссылок и сносок.

На основании выше перечисленного предлагаем следующий порядок оформления рекомендательных библиографических списков:

  • для методических разработок и указаний «Учебно-методическое обеспечение»

  1. Нормативно-правовые акты

  2. Иные официальные документы

  3. Материалы судебных практик

  4. Нормативно-технические и технические документы

  5. Специальная литература (основная, дополнительная)

  6. Периодические издания

  7. Электронные ресурсы

  8. Рекомендуемые Интернет сайты

  • для учебных пособий, хрестоматий, учебников и т.п. «Библиографический список»

  1. Нормативно-правовые акты

  2. Иные официальные документы

  3. Материалы судебных практик

  4. Нормативно-технические и технические документы

  5. Рекомендуемая литература (примеры описания в разделе специальная литература)

  6. Периодические издания

  7. Электронные ресурсы

  8. Рекомендуемые Интернет сайты

Примечание. Особенности употребления знаков пунктуации при составлении библиографической записи.

Пунктуация в библиографическом описании выполняет две функции – обычных грамматических знаков препинания и знаков предписанной пунктуации, т. е. знаков, имеющих опознавательный характер для областей и элементов библиографического описания.

В качестве предписанной пунктуации выступают знаки препинания и математические знаки:

. –

точка и тире

.

точка

,

запятая

:

двоеточие

;

точка с запятой

многоточие

/

косая черта

//

две косые черты

( )

круглые скобки

[ ]

квадратные скобки

+

знак плюс

=

знак равенства

В конце библиографического описания ставится точка.

В соответствии с п. 4.7.5 ГОСТ 7.1-2003, для более четкого разделения областей и элементов, а также для различения предписанной и грамматической пунктуации применяют пробелы в один печатный знак до и после предписанного знака. Исключение составляют точка и запятая – пробелы оставляют только после них.

Пример:

Российская цивилизация : учеб. пособие / под ред. В. Г. Тимирясова. – Казань : Изд-во «Познание» Института экономики, управления и права, 2012. – 272 с.

Круглые и квадратные скобки рассматривают как единый знак, предшествующий пробел находится перед первой (открывающей) скобкой, а последующий пробел – после второй (закрывающей) скобки.

Каждый элемент описания приводят с предшествующим знаком предписанной пунктуации. Если элемент повторяется, повторяют и предшествующий ему знак предписанной пунктуации, за исключением знака косая черта. Если элемент не приводят в описании, опускают и предписанный ему знак.

управления и права, 2012. – 272 с.

Нормативно-правовые акты

В описании всех нормативных актов указывается только источник официального опубликования (Российская газета, Парламентская газета, Собрание законодательства Российской Федерации; законодательные акты субъектов так же приводятся по источнику официального опубликования в субъекте, например, Республика Татарстан, Ватаным Татарстан), кроме источников из инструктивно-нормативной документации.

При расстановке в списке литературы нормативно-правовых актов равной юридической силы следует учитывать дату принятия, т.е. расставлять по хронологии от более ранних к более поздним. Если необходимо рекомендовать к изучению акты, утратившие силу, то их следует указывать после перечня действующих актов.

Для точности и достоверности информации, рекомендуем в описании заменить формулировки «с учетом поправок от…», « с учетом изменений от …» на «с последующими изм.» без указания даты (данные рекомендации обусловлены частым изменением отдельных нормативных актов).

Обращаем внимание, что комментарии к нормативно-правовым актам следует указывать в разделе специальная литература в подразделе дополнительная литература.

Нормативные акты, можно описывать двумя способами:

1 способ

О военном положении : федеральный конституционный закон от 30 янв. 2002 г. № 1-ФЗК // Собр. законодательства РФ. – 2002. – № 5. – Ст. 375.

2 способ

Федеральный конституционный закон от 30 янв. 2002 г. № 1-ФЗК «О военном положении» // Собр. законодательства РФ. – 2002. – № 5. – Ст. 375.

В рамках одного издания следует придерживаться одного стиля оформления, не допуская смешения.

Порядок расположения документов:

  1. Конституция РФ

  2. Международные акты (договоры, конвенции, хартии)

  3. Федеральный конституционный закон

  4. Федеральный закон

  5. Конституция или устав субъекта

  6. Законы субъекта

  7. Указы Президента РФ

  8. Постановления Правительства РФ

  9. Распоряжения Правительства, министерств РФ

  10. Подзаконные акты субъектов РФ (оформление аналогично актом РФ)

  11. Приказы министерств и ведомств РФ

  12. Положения РФ

  13. Письма министерств и ведомств РФ

  14. Инструктивно-нормативная документация

Пример описания: