Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоговое право студентам / 13. Налоговые проверки (перераб 2015).doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
360.45 Кб
Скачать

5. Выемка документов и предметов

Выемка как процессуальное действие См. ст. 89, 93, 94 НК РФ производится при нали­чии у осуществляющих проверку должностных лиц достаточных оснований полагать, что документы, свидетельствующие о совер­шении налоговых правонарушений, могут быть уничтожены, скрыты, изменены или заменены, а также в случае отказа в пред­ставлении истребуемых документов.

Выемка документов и предметов производится на основании мотивированного постановления должностного лица налогового органа, осуществляющего выездную налоговую проверку. Указанное постановление подлежит утверждению руководителем (его за­местителем) соответствующего налогового органа.

Необходимо отметить, что ст. 89 и 94 НК РФ прямо указывают на то, что выемка документов и предметов может быть произведе­на только в ходе выездной налоговой проверки. Однако такая вы­емка может быть произведена также в случае отказа в предостав­лении истребуемых документов в соответствии с п. 2 ст. 93 НК РФ.

В свою очередь, истребование документов может произво­диться не только в ходе выездной налоговой проверки. Таким образом, выемка документов или предметов может производиться за пределами выездной налоговой проверки (например, в ходе встречной проверки при проведении камеральной проверки) толь­ко в случае отказа лица в предоставлении истребуемых доку­ментов.

Лица, участвующие при производстве выемки:

1) понятые — их участие обязательно;

2) лица, у которых производится выемка (налогоплательщик, налоговый агент и плательщик сбора), — их участие обязательно;

3) налоговые представители налогоплательщика, налогового агента и плательщика сбора — вправе участвовать при проведении выемки;

4) специалист — привлекается в необходимых случаях;

5) переводчик — привлекается в необходимых случаях.

Порядок проведения выемки

1. До начала выемки должностное лицо налогового органа:

— предъявляет постановление о производстве выемки;

— разъясняет присутствующим лицам их права и обязанности. Не допускается производство выемки документов и предметов в ночное время, т.е. с 22 часов до 6 часов по местному времени.

2. Должностное лицо налогового органа предлагает лицу, у ко­торого производится выемка документов и предметов, добровольно выдать их, а в случае отказа производит выемку принудительно.

3. При отказе лица, у которого производится выемка, вскрыть помещения или иные места, где могут находиться подлежащие выемке документы и предметы, должностное лицо налогового ор­гана вправе сделать это самостоятельно, избегая причинения не вызываемых необходимостью повреждений запоров, дверей и дру­гих предметов. В данном случае причинение ущерба лицу, отка­завшемуся выдать требуемые предметы или документы, может считаться правомерным и не подлежит возмещению в случаях, .если налоговые органы соблюдают указанные выше требования.

4. Изъятые документы и предметы:

перечисляются и описываются в протоколе выемки либо в прилагаемых к нему описях с точным указанием наименования, количества и индивидуальных признаков предметов, а по возмож­ности — стоимости предметов;

пронумеровываются, прошнуровываются и скрепляются пе­чатью или подписью налогоплательщика (налогового агента, пла­тельщика сбора). В случае отказа налогоплательщика (налогового агента, плательщика сбора) скрепить печатью или подписью изы­маемые документы об этом делается специальная отметка в протоколе выемки.

При изъятии подлинников документов с них изготавливают копии, которые заверяются должностным лицом налогового орга­на и передаются лицу, у которого они изымаются. При невозмож­ности изготовить или передать изготовленные копии одновремен­но с изъятием документов налоговый орган передает их лицу, у которого документы были изъяты, в течение 5 дней после изъ­ятия. Подлинники изымаются в тех случаях, когда для проведе­ния контрольных мероприятий недостаточно выемки копий до­кументов налогоплательщиков и у налоговых органов есть доста­точные основания полагать, что подлинники документов будут уничтожены, сокрыты, исправлены или заменены.

Не подлежат изъятию документы и предметы, не имеющие от­ношения к предмету налоговой проверки, т.е. не связанные с ис­числением и уплатой налогов и сборов. В случае если должност­ные лица налоговых органов потребуют представления докумен­тов и предметов, не относящихся к предмету налоговой проверки, то в соответствии со ст. 21 НК РФ налогоплательщик имеет право не выполнять неправомерные требования должностных лиц нало­говых органов или обжаловать их вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий налоговый орган.

5. Все изымаемые документы и предметы предъявляются по­нятым и другим лицам, участвующим в производстве выемки, и в случае необходимости упаковываются на месте выемки.

6. О производстве выемки, изъятия документов и предметов составляется1 ст. 94 — протокол выемки.: (Статья 89 НК РФ раньше предусматривала составление по результатам выемки акта выемки)

Протокол о проведении выемки с соблюдением требований, предусмотренных ст. 99 НК РФ. В протоколе также фиксируются изъятые документы и предметы, их характеристики, действия лиц, участвовавших при производстве выемки, их замечания и т.д. Копия протокола о выемке документов и предметов вруча­ется под расписку или высылается лицу, у которого эти докумен­ты и предметы были изъяты.