Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3. Органы, осуществляющие финансовую деятельность в России перераб 07.10.2014.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
423.94 Кб
Скачать

55

3. Органы осуществляющие финансовую деятельность в России (перераб. 07.10.2014.)

При характеристике органов, осуществляющих финансовую деятельность в Российской Федерации, следует иметь в виду, что все представительные (законодательные) и исполнительные органы наделены полномочиями по реализации функций, обеспечивающих образование, распределение и использование государственных или муниципальных фондов денежных средств.

В основе взаимоотношений органов государственной власти лежит принцип разделения властей, а для органов местного самоуправления их специализация строится на разделении полномочий. Это распространяется и на осуществление финансовой деятельности. Федеральный закон (в частности, БК РФ и НК РФ) наделяет представительные и исполнительные органы всех уровней самостоятельной компетенцией по реализации финансовой политики и практической организации государственных и муниципальных финансов.

Федеральное собрание

Осуществляет финансовую деятельность непосредственно + через специально создаваемые в его структуре органы

Определение финансовой политики и ее основных стратегических направлений Конституция Российской Федерации возлагает на законодательный орган - Федеральное Собрание РФ. Палаты этого органа - Совет Федерации и Государственная Дума рассматривают и принимают законы о федеральном бюджете, о бюджете государственных внебюджетных фондах, о федеральных налогах и сборах, региональных и местных налогах, а также по финансовому, валютному, кредитному регулированию, денежной эмиссии.1

Государственная Дума формирует и распределяет фонд финансовой поддержки регионам, выделяет субвенции и субсидии для субъектов федерации, контролирует ход исполнения федерального бюджета и утверждает отчеты об исполнении федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Представительные (законодательные) органы субъектов федерации решают вопросы финансов, отнесенные к их совместному ведению с Российской Федерацией. В том числе вопросы по установлению общих принципов налогообложения в России, разграничению государственной собственности; владения, пользования и распоряжения природными ресурсами. Они также реализуют полномочия по предметам своего ведения в области финансов. Конституции республик в составе федерации, уставы других субъектов федерации и региональные законы, устанавливают их компетенцию по осуществлению финансовой деятельности. Круг их полномочий в этой сфере разнообразен и включает в себя рассмотрение и утверждение собственного бюджета, установление региональных налогов и сборов, региональный финансовый контроль. Они утверждают отчеты об исполнении собственного бюджета и внебюджетных фондов, решают вопросы сбалансирования муниципальных бюджетов, утверждают нормативы социальных и финансовых расходов территории и ряд других.

Полномочия представительных органов местного самоуправления определяются уставами муниципальных образований. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ст. 35) к их исключительному ведению относит принятие общеобязательных правил, например, порядок бюджетного процесса в муниципальном образовании, правила распоряжения своей собственностью. На них закон возлагает утверждение местного бюджета и отчета об его исполнении, установление местных налогов, организацию муниципального финансового контроля. Конкретизация отдельных полномочий представительных органов местного самоуправления содержится в Бюджетном и Налоговом кодексах РФ, а также в региональном законодательстве.