Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_praktika_les.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
134.84 Кб
Скачать

Обработка, окультуривание и повышение плодородия почв питомников

    1. Задание

  1. Начертите схему питомника с выделением трехпольного севооборота для выращивания сеянцев сосны в лесной зоне;

  2. Опишите систему обработки и окультуривания почвы по вопросам изложенным в п. 1.1.

Контрольные вопросы

  1. Какие системы обработки почвы применяются в питомниках?

  2. Охарактеризуйте понятие «севообороты в питомниках и ротация севооборота».

  3. Какова сущность окультуренного горизонта почвы?

1)

Годы

Номера полей

1

2

3

4

5

2014

СН-1

ЧП

СП

СН-2

ЧП

2015

ЧП

СН-1

СН-2

СП

СН-3

Черный пар

Сеянцы 1-года

сеянцы 2-года

2)в п. 1.1 На площадях, вышедших из под пропашных культур, лущение не делают, обработка начинается со вспашки. При наличии корневищных и коренотпрысковых сорняков вспашке предшествует дискование. Не рекомендуется закладывать питомники на землях, введших из-под картофеля, так как в этих случаях наблюдается массовое поражение сходов древесных пород грибами, вызывающее полегание.

Отличается ранний пар от, например: черного пара тем, что первую вспашку проводят одновременно (либо сразу после вспашки) с боронованием и выполняются эти работы весной, сразу после выкопки посадочного материала лесного питомника (поскольку мы говорим про обработку именно лесных питомников). Вспашка производиться на всю глубину планируемого освоения почвы.

По срокам обработку по системе раннего пара проводят либо сразу, как появляется возможность попасть с техникой на обрабатываемый участок (появляется транспортная доступность, и называют такую технологию обработки «апрельский ранний пар»), либо же после посева яровых культур, предположительно в мае, поэтому иногда его называют «майский ранний пар».

Обработка сидерального пара под люпии или другую парозанимающую культуру, высеваемую весной на зеленое удобрение, поле обрабатывают с осени. На дерново-подзолистых почвах во время зяблевой вспашки пахотный слой углубляют, выворачивая на поверхность часть подзолистого горизонта. Весной поле боронуют, а затем культивируют или перепахивают, если вносят органические удобрения, фосфоритную муку и известь. Сеют сосну в ранние сроки. Во время образования сизых бобиков его запахивают с плугом дисковыми ножами. Для лучшей заделки растительной массы люпии предворительно скашивают или прикатывают. Перед посевом следующей культуры поле культивируют или дискуют и прикатывают. Так как многолетний люпии запахивают раньше, чем однолетний, то целесообразно за 2-3 недели до посева озимых поле перепахать или привести глубокое рыхление. Отаву или стерню кормового люпина

Запахивают плугом с предплужником на 3-4 недели до посева озимых, а перед посевом проводят культивацию и прикатывание.

1.10 Окультуривание песчаных почв. Землю глубоко перекапывают и вносят органические и минеральные удобрению. Площадь участка разбивают на полосы шириной до 80 см, длиной по ширине участка. На первой полосе выкапывают канаву на глубину 2 штыка лопаты- т.е. на 55-60 см, отбрасывая, почву, в сторону.

Затем рядом капают вторую канаву, перебрасывая землю в первую и смешивая ее с глиной, органическими и минеральными удобрениями (из расчета на 1 м кв.): глины – 50 кг, органических удобрений (навоза, компоста, торфа, перегноя ) – 10-12 кг, извести – 500-800 г (в зависимости от степени кислотности), суперфосфата – 60-70 г, хлористого калия – 30-40 г. Затем вторую канаву засыпают из третьей и таким образом переваливают, почву, всего, участка.

Окультуривание глинистых и суглинистых почв. Оно достигает путем глубокой перекопки почвы с внесением удобрений (из расчета на 1 м кв.): навоза (перегноя, компоста, трудового ила) – 10-12 кг, суперфосфата – 60-70 г или фосфоритной муки – 100-120 г, хлористого калия – 40-50 г, извести – 600-800 г.

Чтобы глинистые и суглинистые почвы стали рыхлыми, вносят песок и опилки (по 40-50 и 10-15 кг соответственно (из расчета на 1 м кв.),подпочвенное грунты, которые делают бесплодным верхний слой. Чтобы окультурить этот слой почвы, после перевала сеют люпин, а затем запахивают его на удобрение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]