Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налог на прибыль организаций курсы.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
70.59 Кб
Скачать

Налог на прибыль организаций

5.1 Налогоплательщики объект налогообложения

5.2 Классификация доходов при налогообложении прибыли.

5.3 Классификация расходов при налогообложении прибыли.

5.4 Методы признания доходов и расходов.

5.5 Налоговая база. Налоговые ставки.

5.6 Порядок исчисления и уплаты налога в бюджет

Налог на прибыль организаций является составным элементом налоговой системы России и служит инструментом перераспределения национального дохода. Это прямой налог, т.е. его окончательная сумма целиком и полностью зависит от конечного финансового результата хозяйственной деятельности предприятий и организаций. Налог на прибыль как прямой налог должен выполнять свое основное функциональное предназначение - обеспечивать стабильность инвестиционных процессов в сфере производства продукции (товаров, услуг), а также законное наращивание капитала. Фискальная функция налога на прибыль вторична. В налоговой схеме он определен как федеральный налог, распределяемый в пропорции по двум уровням бюджета в соответствии с законодательными актами о формировании бюджета страны на каждый финансовый год. Следовательно, налог на прибыль - регулирующий налог. Уплата налога на прибыль сопровождается необходимостью ведения налогоплательщиками дополнительного налогового учета, поскольку установленный Налоговым кодексом РФ порядок группировки и учета отдельных объектов и хозяйственных операций для целей налогообложения отличается от порядка, действующего в бухгалтерском учете.

5.1 Налогоплательщики, объект налогообложения

Налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются:

1) российские организации;

2) иностранные организации, которые осуществляют деятельность в РФ через постоянное представительство и (или) получают доходы от источников в РФ (п. 1 ст. 246 НК РФ).

3) участники консолидированной группы налогоплательщиков. Организации, являющиеся ответственными участниками данной группы признаются налогоплательщиками в отношении налога на прибыль организаций по этой группе налогоплательщиков.

Налоговый кодекс РФ предусматривает освобождение от обязанностей по уплате налога на прибыль для некоторых категорий организаций. В частности, не уплачивают налог на прибыль организации:

- применяющие специальные налоговые режимы (ЕСХН, УСН, ЕНВД) или являющиеся плательщиками налога на игорный бизнес. Указанные выше организации не освобождены от исполнения обязанностей налоговых агентов (п. п. 2, 3 ст. 275, п. п. 4, 5 ст. 286, ст. 310, п. 4 ст. 346.1, п. 5 ст. 346.11 НК РФ). В частности, указанные организации должны перечислить в бюджет налог на прибыль: при выплате дивидендов (п. п. 2, 3 ст. 275 НК РФ); при выплате определенных доходов иностранным организациям (п. 1 ст. 309, ст. 310 НК РФ);

- участники проекта "Инновационный центр "Сколково" при соблюдении определенных условий.

Также в связи с предстоящим проведением Олимпиады в г. Сочи отдельные иностранные организации не признаются налогоплательщиками в отношении ряда доходов (п.2 ст. 246 НК РФ).

Объект налогообложения. Для налога на прибыль объектом налогообложения признается прибыль, которую получила организация (ст. 247НК РФ) (таблица 5.1).

Таблица 5.1 Прибыль для целей налогообложения в зависимости от категории налогоплательщика

Налогоплательщики

Прибыль для целей налогообложения

Российские организации

Доходы, уменьшенные на расходы (п. 1ст. 247НК РФ)

Организации – участники консолидированной группы налогоплательщиков

Величина совокупной прибыли участников консолидированной группы налогоплательщиков, приходящаяся на данного участника

Иностранные организации, осуществляющие деятельность в РФ через постоянное представительство

Доходы представительства, уменьшенные на расходы представительства (п. 2 ст. 247НК РФ)

Иные иностранные организации

Доходы, полученные в РФ. Перечень таких доходов установлен ст. 309 НК РФ (п. 3 ст. 247НК РФ)

Для целей обложения налогом на прибыль под доходами понимаются общие поступления организации (в денежной и натуральной формах) без учета расходов, которые организация понесла. Причем доходы в иностранной валюте (например, в долларах США) или доходы, стоимость которых выражена в условных единицах, учитываются вместе с доходами в рублях. Для этого указанные доходы нужно пересчитать в рубли в соответствии с методом признания доходов, закрепленным в учетной политике организации (п. 3 ст. 248 НК РФ). Из общего правила о том, что к доходам для целей налога на прибыль относятся все подлежащие получению поступления организации без учета расходов, есть одно исключение. Касается оно сумм налогов, которые организация обязана предъявить своим покупателям при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав) (п. 1 ст. 248 НК РФ). Указанные суммы не учитываются в составе доходов организации.