Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природные катастрофы и катаклизмы всегда наносят человеку огромный урон.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
28.84 Кб
Скачать

Природные катастрофы и катаклизмы всегда наносят человеку огромный урон, как физический (летальный исход), так и моральный (переживания и страх). В результате страшные вредоносные природные явления (такие как цунами, смерчи и торнадо, наводнения, ураганы, бури и т.д.) становятся все большей угрозой для людей.

Термин – природные катастрофы - применяется для двух разных понятий, в некотором смысле смыкающихся. Катастрофа в буквальном переводе означает – поворот, перестройка. Такое значение соответствует наиболее общему представлению о катастрофах в естествознании, где эволюция Земли видится как серия разных катастроф, вызывающих смену геологических процессов и видов живых организмов.

Также понятие – природные катастрофы относится только к экстремальным природным явлениям и процессам, в результате которых происходит гибель людей. В этом понимании – природные катастрофы противопоставляются – техногенным катастрофам, т.е. тем, которые вызваны непосредственно с деятельностью человека.

Природная катастрофа – это событие, вызываемое природными причинами, разрушительное действие которого проявляется в рамках достаточно обширных пространственно-временных параметров и вызывает гибель и/или ранение людей, а также существенные временные или постоянные изменения в живых сообществах, которые оно поражает. Оно причиняет также существенный материальный ущерб  вследствие неблагоприятного воздействия на человеческую деятельность и биологические ресурсы.

Глобальными природными катастрофами могут называться как очень крупные, но не смертельные для человечества катастрофы, так и те, что ведут к вымиранию человечества.

Природные катастрофы в общепринятом их понимании всегда были одним из элементов глобальной экодинамики. Стихийные бедствия и различные природные катаклизмы в прошлом происходили в соответствии с развитием естественных природных трендов, а начиная с XIX столетия на их динамику начали влиять антропогенные факторы. Развертывание в XX столетии инженерной деятельности и формирование сложной социально-экономической структуры мира резко повысили не только долю антропогенно обусловленных природных катастроф, но и изменили характеристики окружающей среды с приданием им динамики в сторону ухудшения среды обитания живых существ, в том числе и человека.

Ежегодно число природных катастроф в мире возрастает, в среднем, примерно на 20 процентов. К такому неутешительному выводу пришли специалисты Международной федерации общества Красного Креста и Красного Полумесяца.

К примеру 2006 году в мире произошло 427 природных катастроф. Больше всего погибших зафиксировано в результате землетрясений, цунами, наводнений. За последние 10 лет смертность в катастрофах увеличилась с 600 тыс. до 1,2 млн. человек в год, а количество пострадавших возросло с 230 до 270 млн.

Некоторые катастрофы возникают под земной поверхностью, другие - на ней, третьи - в водной оболочке (гидросфере), а последние в воздушной оболочке (атмосфере) Земли.

Землетрясения и вулканические извержения, воздействуя снизу на земную поверхность, приводят поверхностным катастрофам, таким, как оползни или цунами, а также пожары. Прочие поверхностные катастрофы возникают под воздействием процессов в атмосфере, где происходит выравнивание перепадов температур и давления и энергия передается водной поверхности.

Как и между всеми природными процессами, между стихийными бедствиями существует взаимная связь. Одна катастрофа оказывает влияние на другую, бывает, первая катастрофа служит спусковым механизмом последующих.

Наиболее тесная зависимость существует между землетрясениями и цунами, извержениями вулканов и пожарами. Тропические циклоны почти всегда вызывают наводнения. Землетрясения также могут вызвать оползни. Те в свою очередь, могут перегородить речные долины и вызвать наводнения. Между землетрясениями и вулканическими извержениями связь взаимная: известны землетрясения, вызванные вулканическими извержениями, и, наоборот, вулканические извержения, обусловленные быстрым перемещением масс под поверхностью Земли. Тропические циклоны могут служить прямой причиной наводнений как речных, так и морских. Атмосферные возмущения и обильные дожди могут оказать влияние на оползание склонов.

Землетрясения - подземные удары и колебания поверхности Земли, вызванные естественными причинами (главным образом, тектоническими процессами). В некоторых местах Земли Землетрясения происходят часто и иногда достигают большой силы, нарушая целостность грунта, разрушая здания и вызывая человеческие жертвы.

Количество землетрясений, ежегодно регистрируемых на земном шаре, исчисляется сотнями тысяч. Однако подавляющее их число относится к слабым, и лишь малая доля достигает степени катастрофы.

Область возникновения подземного удара - очаг землетрясения - представляет собой некоторый объём в толще Земли, в пределах которого происходит процесс высвобождения накапливающейся длительное время энергии. В геологическом смысле очаг - это разрыв или группа разрывов, по которым происходит почти мгновенное перемещение масс. В центре очага условно выделяется точка, именуемая гипоцентром. Проекция гипоцентра на поверхность Земли называется эпицентром. Вокруг него располагается область наибольших разрушений - плейстосейстовая область. Линии, соединяющие пункты с одинаковой интенсивностью колебаний (в баллах), называются изосейстами.

Сейсмические волны регистрируют с помощью приборов, именуемых сейсмографами. В наше время они представляют собой весьма сложные электронные устройства, позволяющие улавливать самые слабые колебания земной поверхности.

Существует необходимость простого и объективного определения величины землетрясений, причем с помощью такой меры, которую можно было бы легко вычислить и свободно сравнивать. Такого рода шкала была предложена японским ученым Вадати в 1931 году. В 1935 году ее усовершенствовал известный американский сейсмолог Ч. Рихтер. Такой объективной мерой величины землетрясений является магнитуда, обозначаемая М .

Характеристику силы землетрясения в зависимости от величины М можно представить в виде таблицы:

Шкала Рихтера, характеризующая величину землетрясений

М

Характеристика

0

Наиболее слабое землетрясение, которое может быть зарегистрировано с помощью приборов

2,5-3,0

Ощущается вблизи эпицентра. Ежегодно регистрируется около 100000 таких землетрясений

4,5

Вблизи эпицентра могут наблюдаться небольшие повреждения

5

Приблизительно соответствует энергии одной атомной бомбы

6

В ограниченной области может вызвать значительный ущерб. Ежегодно таких

землетрясений происходит около 100

7

Начиная с этого уровня землетрясения считаются сильными

Великое Чилийское землетрясение (или  Вальдивское землетрясение) — сильнейшее землетрясение в истории наблюдения, его магнитуда составила по разным оценкам от 9,3 до 9,5. Землетрясение произошло 22 мая 1960 года, его эпицентр располагался возле города Вальдивия в 435 километрах южнее Сантьяго.

Подземные толчки вызвали мощное цунами, высота волн которого достигала 10 метров. Количество жертв составило около 6 тыс. человек, причём основная часть людей погибла именно от цунами. Огромные волны нанесли серьезный ущерб по всему миру, унеся жизни 138 человек в Японии, 61 человек на Гавайях и 32 на Филиппинах. Ущерб в ценах 1960 года составил около полумиллиарда долларов.

11 Марта 2011 г. На востоке от острова Хонсю произошло землетрясение магнитудой 9,0 баллов по шкале Рихтера. Это землетрясение считается самым мощным за всю известную историю Японии.

Подземные толчки вызвали сильнейшие цунами (до 7 метров в высоту), в результате которых погибло около 16 тыс. человек. Более того, землетрясение и удар цунами явились причиной аварии на АЭС Фукусима-1. Общий ущерб от стихийного бедствия оценивается в $14,5-$36,6 млрд.

Северная Суматра, Индонезия, 2004 – магнитуда 9.1-9.3

Подводное землетрясение в Индийском океане, произошедшее 26 декабря 2004 года, вызвало цунами, которое было признано самым смертоносным стихийным бедствием в современной истории. Магнитуда землетрясения составила, по разным оценкам, от 9,1 до 9,3. Это третье по силе землетрясение за всю историю наблюдения.

Эпицентр землетрясения находился невдалеке от индонезийского острова Суматра. Землетрясение спровоцировало одно из самых разрушительных в истории цунами. Высота волн превышала 15 метров, они достигли берегов Индонезии, Шри-Ланки, юга Индии, Таиланда и ряда других стран.

Цунами практически полностью уничтожило прибрежную инфраструктуру на востоке Шри-Ланки и северо-западного побережья Индонезии. Погибло, по разным оценкам, от 225 тыс. до 300 тыс. человек. Ущерб от цунами составил около $10 млрд.

Цунами

Цунами (япон.)- морские гравитационные волны очень большой длины, возникающие в результате сдвига вверх или вниз протяжённых участков дна при сильных подводных и прибрежных землетрясениях и, изредка, вследствие вулканических извержений и других тектонических процессов. В силу малой сжимаемости воды и быстроты процесса деформации участков дна опирающийся на них столб воды также смещается, не успевая растечься, в результате чего на поверхности океана образуется некоторое возвышение или понижение. Образовавшееся возмущение переходит в колебательные движения толщ воды - волны цунами, распространяющиеся с большой скоростью (от 50 до 1000 км/ч). Расстояние между соседними гребнями волн меняется от 5 до 1500 км. Высота волн в области их возникновения колеблется в пределах 0,01-5 м. У побережья она может достигать 10 м, а в неблагоприятных по рельефу участках (клинообразных бухтах, долинах рек и т.д.) - свыше 50 м.

Известно около 1000 случаев цунами, из них более 100 - с катастрофическими последствиями, вызвавших полное уничтожение, смыв сооружений и почвенно-растительного покрова. 80% цунами возникают на периферии Тихого океана, включая западный склон Курило-Камчатского жёлоба. Исходя из закономерностей возникновения и распространения цунами, проводится районирование побережья по степени угрозы. Мероприятия по частичной защите от цунами: создание искусственных береговых сооружений (волнорезов, молов и насыпей), посадка лесных полос вдоль берегов океана

Наводнение - значительное затопление водой местности в результате подъёма уровня воды в реке, озере или море, вызываемого различными причинами. Наводнение на реке происходит от резкого возрастания количества воды вследствие таяния снега или ледников, расположенных в её бассейне, а также в результате выпадения обильных осадков. Наводнение нередко вызываются повышением уровня воды в реке вследствие загромождения русла льдом при ледоходе (затора) или вследствие закупоривания русла под неподвижным ледяным покровом скоплениями внутриводного льда и образования ледяной пробки (зажора). Нередко Наводнения возникают под действием ветров, нагоняющих воду с моря и вызывающих повышение уровня за счёт задержки в устье приносимой рекой воды.

Петербургское наводнение, 1824 год, около 200−600 погибших. 19 ноября 1824 года в Санкт-Петербурге произошло наводнение, которое погубило сотни человеческих жизней и разрушило множество домов. Тогда уровень воды в реке Неве и её каналах поднялся на 4,14 — 4,21 метра выше обычного уровня (ординара).

Наводнение в Китае, 1931 год, около 145 тысяч — 4 миллионов погибших. С 1928 по 1930 года Китай страдал от сильной засухи. Но в конце зимы 1930 года начались сильные метели, а весной — непрекращающиеся проливные дожди и оттепель, из-за чего в реках Янцзы и Хуайхэ значительно поднялся уровень воды. Например, в реке Янцзы только за июль вода поднялась на 70 см.В итоге река вышла из берегов и вскоре достигла города Нанкина, бывшего в то время столицей Китая. Множество людей утонуло и погибло от инфекционных заболеваний, переносимых водой, таких как холера и тиф. Известны случаи каннибализма и детоубийства среди отчаявшихся жителей.Согласно китайским источникам, в результате наводнения погибло около 145 тысяч человек, в то же время западные источники утверждают, что погибших было от 3,7 миллиона до 4 миллионов.

Оползни - скользящее смещение масс горных пород вниз по склону под влиянием силы тяжести. Оползни возникают в каком-либо участке склона или откоса вследствие нарушения равновесия пород, вызванного: увеличением крутизны склона в результате подмыва водой; ослаблением прочности пород при выветривании или переувлажнении осадками и подземными водами; воздействием сейсмических толчков; строительной и хозяйственной деятельностью, проводимой без учёта геологических условий местности (разрушение склонов дорожными выемками, чрезмерный полив садов и огородов, расположенных на склонах, и т.п.). Наиболее часто оползни возникают на склонах, сложенных чередующимися водоупорными (глинистыми) и водоносными породами (например, песчано-гравийными, трещиноватыми известняковыми). Развитию оползня способствует такое залегание, когда слои расположены с наклоном в сторону склона или в этом же направлении пересечены трещинами. В сильно увлажнённых глинистых породах оползни приобретает форму потока.

Оползень в Южной Калифорнии в 2005 году.Обрушившиеся на Южную Калифорнию мощные ливни и вызванные ими наводнения, грязевые потоки и оползни унесли жизни более 20 человек.

Южная Корея – август 2011