- •План семинарских занятий для студентов дневного отделения
- •Учебная литература ко всем темам семинарских занятий Учебники и учебные пособия
- •Хрестоматии и сборники документов
- •Iсеместр
- •Тема 1. Общая характеристика истории государства и права зарубежных стран (2 часа)
- •Литература
- •Тема 2а. Общественный и государственный строй стран древнего востока (4 часа)
- •Литература
- •Тема 2б. Законник хаммурапи (4 часа)
- •Литература
- •Тема 3. Государство и право древней греции (4часа)
- •Литература
- •Тема 4а. Эволюция государства в древнем риме (4 часа)
- •Литература
- •Тема 4б. Развитие римского права (4 часа)
- •Литература
- •1) Решение задач по Законам XII таблиц в микрогруппах письменно, с последующей аргументацией решения;
- •Тема 5а. Раннефеодальное государство (2 часа)
- •Литература
- •Тема 5б. Салическая правда - памятник права государства франков (4часа)
- •Литература
- •Тема 5в. Этапы развития феодального государства и права в западной европе (2 часа)
- •Эволюция государственного строя Франции, Англии, Германии
- •Литература
- •Тема 5б.
- •Тема 6. Становление и развитие буржуазного государства и права англии (XVII- нач. XVIII вв.) (4 часа)
- •Источники
- •Литература
- •II семестр
- •Тема 7. Государство и право сша в период нового времени (4 часа).
- •Литература
- •Тема 8. Образование и развитие буржуазного государства и права во франции (4 часа)
- •Литература
- •Тема 9. Особенности буржуазного права западной европы(4 часа).
- •Литература
- •Тема 10.Государство и право сша в новейший период (4 часа)
- •Нормативные акты, необходимые для изучения:
- •Литература
- •Тема 11. Государство и право великобритании. (2 часа)
- •Литература
- •Тема 12. Государство и право германии в 1918-1945 гг. (4 часа)
- •Литература
- •Тема 13. Конституционное развитие франции, италии, фрг и японии после второй мировой войны (6 часов)
- •Литература
- •Тема 14. Возникновение народно-демократических государств после второй мировой войны. (2 часа)
- •Литература
- •Тема 15. Образование независимых государств в Азии и Африке после второй мировой войны (2 часа)
- •Литература
Литература
Аннерс Э. История европейского права. - М., 1994.
Батыр К. И. История феодального государства и права Франции. - М., 1975.
Берман Г. Дж. Западная традиция права: эпоха формирования. - М., 1998.
Гуревич А. Я. Проблемы генезиса феодализма в Европе. М., 1970.http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/gur/02.php
Пипия, А. Г. Ответственность за совместную преступную деятельность по римскому и западноевропейскому раннефеодальному праву // Правоведение. - 1990. -№6.
Фалалеева, И. Н. Правовая обрядность у салических франков: попытка интерпретации // Вестник ВолГУ. Серия 5. Юриспруденция. 2009. С.49-56. http://new.volsu.ru/struct/generalservices/publish/vestniki/docs/Vestnik_VolGU_Ser.5_Yurisprudentsiya_Vyp.%2011.2009.pdf
Тема 5в. Этапы развития феодального государства и права в западной европе (2 часа)
Некоторые ключевые понятия темы: баналитет, габель, интендант, капитулярий, кутюмы, ордонанс, Парижский парламент, статут, талья, цензива, чинш.
Общетеоретические основания периодизации западноевропейского феодализма. Основные черты сословно-представительного периода и периода абсолютной монархии
2. Развитие феодальной государственности в Англии.
3. Развитие феодальной государственности во Франции.
4. Развитие феодальной государственности в Германии.
Дополнительное задание для самостоятельной работы - рефераты-презентации:
5. Формирование судебно-правовой системы Англии.
6.Развитие французского права.
7.Развитие германского права.
8. Специфика правовых институтов феодального строя.
Цель: формирование ОК-3, ОК-7, ОК-8, ОК-9;
ПК-6, ПК-15.
Задачи:
Проанализировать государственный строй феодальных монархий Западной Европы.
Освоить применение компаративного метода исследования:
как в диахронном (научиться выделять характерные признаки стадий внутри феодальной формы государства),
так и в синхронном плане (научиться сопоставлять стадии на примере конкретных государств).
Ход занятия:
1-й этап. Группа предварительно (на предыдущем занятии) разбивается на три подгруппы пропорционально (по алфавиту). Между подгруппами преподаватель распределяет страны. Каждая подгруппа еще раз делится на три микрогруппы, соответственно трем стадиям феодального типа государства, подлежащим сравнению. Преподаватель размещает в «Умке» распределение задания пофамильно. Ответ готовится подгруппами дома в виде доклада-презентации по каждой изучаемой стране. Для работы студенты используют критерии сравнения, предложенные преподавателем в таблице:
Эволюция государственного строя Франции, Англии, Германии
(для каждой страны заполняется отдельная таблица).
Параметры сравнения/Датировка стадии монархии |
Сеньориальная (?) |
Сословно-представительная (?) |
Абсолютная (?) |
Титул главы государства, полномочия, порядок замещения престола |
|
|
|
Органы центрального управления |
|
|
|
Органы сословного представительства |
|
|
|
Органы местного управления |
|
|
|
Организация вооруженных сил |
|
|
|
Судебная система |
|
|
|
Роль королевского законодательства в правовом регулировании |
|
|
|
2-й этап. Под руководством модератора, назначенного преподавателем, студенты подгруппы дома готовят совместный доклад-презентацию, используя учебный и наглядный материал, формируют каждый свой блок информации – по стадии феодального государства и по параметрам сравнения, затем обмениваются данными (в том числе через электронные способы связи).
3-й этап. Модераторы групп подводят предварительный итог работы каждого члена подгруппы. Правильность составленной презентации проверяет содокладчик, выбранный модератором.
4-й этап. Модераторы и содокладчики подгрупп защищают характеристику «своей» страны перед аудиторией. Члены других подгрупп задают уточняющие вопросы, проводят взаимооценку.
Хронометраж:
Вводное слово преподавателя, постановка цели, распределение стран– 5 мин. – на занятии № 5а.
Работа подгрупп – дома, через организацию удаленного доступа к материалам друг друга, например, в «ВК».
Доклады-презентации модераторов подгрупп – по 20 мин.=60 мин.
Взаимооценка с применением принципов «пять «П» и «ПОПС»,
формулирование выводов – 15 мин.
Подведение итогов преподавателем, объявление оценок –5 мин.
Примечание: занятие проводится в мультимедийной аудитории, презентации предварительно просматриваются преподавателем.