Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕСТ к теме 7.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
96.26 Кб
Скачать

9

Тесты для самопроверки к теме 7 Системно-историческая научная картина мира:

  1. Подобно механистической или электромагнитной, базируется на одной физической теории.

  2. В отличие от других картин мира, научно-мировоззренчески обобщает и систематизирует десятки открытий физики, химии и биологии.

  3. Философами гегелевско-марксистского направления в XIX в. была проработана лишь в самых общих чертах на материале системно-исторических объектов общественных наук, прежде всего – экономической теории.

  4. Г. Гегелем, К. Марксом и Ф. Энгельсом была разработана в общей и совершенной форме.

  5. Открытиями физики, химии и биологии ХХ в. полностью подтверждена.

  6. Открытиями физики, химии и биологии ХХ в. по-настоящему разносторонне обоснована и избавлена от наивных понятий, «законов» и концепций гегельянства и классического марксизма.

  7. Одновременно верными являются ответы 2, 3, 6..

  8. Одновременно верными являются ответы 1, 3, 5.

  9. Одновременно верными являются ответы 2, 4, 5.

Принцип многоуровнево-иерархичного атомизма (многоуровневой системности):

  1. Безраздельно господствует лишь в структуре общественных феноменов.

  2. Безраздельно господствует (хотя и в своих специфических формах) и в природе, и в обществе, и в рациональном человеческом мышлении (в частности, в иерархии его логических форм – понятий, суждений, умозаключений, доказательств, теоретических концепций).

  3. Подчёркивает качественное своеобразие, относительную автономность сложной системы и законов, которые ими управляют, на каждом структурном уровне материального мира.

  4. Подчёркивает более или менее выраженную родственность своеобразных законов, управляющих явлениями на отдельных структурных уровнях.

  5. Известен тысячелетиями, чётко формулировался учёными и философами с античной эпохи.

  6. Известен и чётко формулировался с первой четверти XIX в., когда химики разработали ныне «школьную» теорию атомов и составленных из них молекул.

  7. Известен с 70-х гг. ХХ в., когда кибернетические учения о многоуровнево-иерархич-ных системах позволили ряду советских специалистов по философии естествознания представить в единой понятийном и терминологическом ключе эпохальные открытия физики, химии и биологии XIX–XX вв.

  8. Одновременно верными являются ответы 1, 3, 4, 5.

  9. Одновременно верными являются ответы 2, 3, 4, 7.

Системно-историческая научная картина мира говорит о том, что:

  1. Многоуровнево-иерархичная структура вещественных объектов материального мира суть нечто неизменное, существующее от начала расширения Вселенной.

  2. Многоуровнево-иерархичная структура вещественных объектов материального мира наращивалась поэтапно, скачкообразно, шаг за шагом по мере развития космологических процессов в масштабах Метагалактики и космогонических процессов в масштабах галактик, звёзд и планет.

  3. Наращивание многоуровнево-иерархичной сложности вещественных объектов Вселенной – процесс неравномерный, в разных областях галактик идёт своими темпами, в своих условиях и представлен разными степенями продвинутости.

  4. Наращивание многоуровнево-иерархичной сложности вещественных объектов – дело прошлых эпох развития Вселенной, а в настоящее время этот процесс не развивается.

  5. Одновременно верными являются ответы 2, 4.

  6. Одновременно верными являются ответы 2, 3.