Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕСТ к теме 8.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
64.51 Кб
Скачать

4

ТЕСТЫ

Для самопроверки к теме 8

В биологических объектах их многоуровнево-иерархичная структура является

Особенно многоуровневой и чётко выраженной и она:

  1. Намного основательнее и разностороннее согласуется с опытными данными о поступательном самоусложнении многоуровнево-иерархичных систем, чем в науках о неживой природе.

  2. С опытно данной достоверностью демонстрирует себя лишь в процессах онтогенетического эмбрионального развития живых организмов да в скоротечных процессах формирования малых биоценозов (например, леса, захватывающего площади бывших пахотных земель).

  3. Скоротечными современными процессами поступательного наращивания многоуровнево-иерархичной сложности, отмеченными в пункте 2, убедительно свидетельствует о том, что и в филогенезе земной биосферы, начавшемся с эпохи колоний первобытных одноклеточных организмов, дело обстояло сходным образом.

  4. Скоротечными современными процессами поступательного наращивания многоуровнево-иерахичной сложности даёт весьма условное и спорное представление о филогенезе земной биосферы, так как в современных формах онтогенетические процессы сильно видоизменены принципом подчинённости низшего высшему.

  5. Одновременно верными являются ответы 2, 4.

  6. Одновременно верными являются ответы 1, 3.

Что касается филогенетических процессов поступательного наращивания многоуровнево-иерархичной сложности в неживой природе, то они в настоящее время:

  1. Изучены и даже технологически освоены, но только в своих онтогенетических формах (например, в технологиях выращивания особо чистых кристаллов из плазменного состояния вещества).

  2. Изучены и даже технологически освоены как в своих онтогенетических формах, так и в своих филогенетических формах (например, в синтезе гелия из водорода при взрыве термоядерной бомбы).

В современных концепциях биологии по поводу филогенетических эволюционных процессов длительностью в сотни миллионов и в миллиарды лет идеи креационизма:

  1. Достойны серьёзного отношения, по крайней мере, в статусе рабочих гипотез.

  2. Заслуживают категорического отвержения как посягающие на кодекс чести учёного, запрещающий ему апеллировать к факторам таинственного и сверхъестественного порядка.

  3. Не имеют и не могут иметь никакой серьёзной научной аргументации даже со стороны опытных фактов, не говоря о прочно обоснованных принципиальных положениях теоретической биологии.

  4. Имеют веские научные обоснования хотя бы уже потому, что в науке на переднем крае поиска ни одно обоснование не может считаться стопроцентно достоверным. (Когда достигается последнее, цели фундаментального познания считаются достигнутыми и соответствующие результаты из сферы академической науки перемещаются на страницы учебников, справочников, энциклопедий и др.)

  5. Одновременно верными являются ответы 2, 3.

  6. Одновременно верными являются ответы 1, 4.

В современной экспериментальной и теоретической биологии изучение полевых аспектов жизнедеятельности её объектов разных структурных уровней:

  1. Опирается на достоверную экспериментальную фактологию, хотя и недостаточную для построения соответствующих систематически объясняющих теорий.

  2. Представляет собой сплошную шарлатанскую антинауку, потому что не может систематически воспроизвести ни одного опытного факта.

  3. Является крайне опасной с точки зрения христианства, так как дерзает на Богом запрещённые самочинные человеческие вылазки в духовные измерения объективного мира.

  4. Не имеет ничего общего с попытками средствами науки исследовать духовный мир, потому что биология в этом круге проблем идёт по пути физики, которая ещё в XIX в. сделала полевые аспекты материального мира предметом систематического внимания экспериментаторов и теоретиков.

  5. Возможные технологические приложения будущей полевой биологии – это те самые ложные чудеса и знамения антихриста в последние годы мировой истории, о которых предупреждал Христос.

  6. Полевая биология в своих технологических приложениях не даст ничего принципиально нового по сравнению с радиосвязью, которой человечество одарила полевая физика XIX в. А что касается их применений, то ведь и телевидение можно с равным успехом использовать как для качественного подъёма в обществе образованности, культуры и морали, так и для растления общества.

  7. Одновременно верными являются ответы 2, 3, 5.

  8. Одновременно верными являются ответы 1, 4, 6.

  9. Одновременно верными являются ответы 1, 3, 5.