Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№11 Текст.рис.Лабор.ЗУБКОВА.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
121.86 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Гоу впо Уфимская государственная академия экономики и сервиса

Кафедра технологии и дизайна трикотажных изделий

Композиция текстильного рисунка

Методические указания по выполнению лабораторных работ

Уфа 2007

Составитель: Зубкова Н.М.

УДК 677.8:741

ББК 37.23(я 7)

К 63

Композиция текстильного рисунка: Методические указания по выполнению лабораторных работ / Сост.: Н.М.Зубкова. – Уфа: Уфимск. гос. акад. экон. и сервиса, 2007. – 17 с.

Представлены методические рекомендации по выполнению лабораторных работ по дисциплине «Композиция текстильного рисунка».

Предназначены для студентов специальности 260703.65 Проектирование текстильных изделий, обучающихся по очной и очно-заочной формам обучения, и направления подготовки бакалавров 260700.62 Технология и проектирование текстильных изделий

Рецензент: ст. преподаватель кафедры дизайна УГАЭС Кутлуярова Е.В.

© Зубкова Н.М., 2007

© Уфимская государственная академия

экономики и сервиса, 2007

1. Основные законы построения текстильного рисунка Сведения из теории

Основным законом композиции, мерой ее художественной выразительности является целостность восприятия. Единство орнаментальной композиции обеспечивается соблюдением главных правил и приемов композиционного построения.

Одно из важнейших правил – это ясность пропорциональных отношений площадей рисунка и фона. Отношения могут быть решены двояко: по принципу равенства отношений или их неравенства.

Композиция, состоящая из большого количества разнообразных элементов, должна подчиняться правилам трехкомпонентности, которое говорит о том, что единой становится композиция, когда ее элементы зрительно группируются в три группы. Например: по размерам форм, по светлотным отношениям, по цвету, по характеру линий и т.д.

Орнаменту присуще ритмическое движение. Ритм – это скелет композиции, на основе которого строится все остальное.

Выбор ритмического строя орнаментальной композиции обуславливает ее характер. Именно ритм может передать чувства, переживания художника, вызвать ответную эмоциональную реакцию.

Нарастание или убывание массы элементов, цвета и т.д. характеризует неравномерный ритм.

Ритм композиции согласует контрасты размеров площадей фона и рисунка, между пятном и линией, между фигурами и т.п.

Каждый орнамент характеризуется также определенным видам пластического движения. Пластические движения образуются линиями, абрисами элементов и форм, участвующих в орнаменте. В текстильном орнаменте пластика характеризуется тремя видами линий: прямых, кривых с одинаковым радиусом кривизны и кривых с разным радиусом кривизны.

Замкнутая композиция (монокомпозиция) – это композиция, в которой ее формы должны быть расположены в таком порядке, чтобы ни в одну сторону рисунок не хотелось продолжить. Для этого существуют определенные приемы и правила.

Геометрическая плоская форма штучного изделия по-разному может быть расчленена рисунком, но все членения должны предусматривать замкнутость композиции.

Наиболее традиционный способ организации замкнутой композиции – членение на поле и кайму. Но помимо этого любая плоскость может быть расчленена линиями на разные и неравные части. При сложных членениях нужно использовать правило трехкомпонентности.

Другой способ построения замкнутой композиции – выделение композиционного центра (доминанта) симметричные построения композиции приводят к статичности, асимметричные – к динамичности.