Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в специальность.rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
425.71 Кб
Скачать

Тема 1: Правовое регулирование уч. Процесса. Орг-ия уч. Процесса.

I Право на образование гарантировано в конституции. Также в ней установлено что дошкольное, общее среднее и профессиональное, высшее на основе конкурсно должно быть доступно и бесплатно в гос. и муницип. уч-ч. Свобода преподования и творчества. Данное право не ограниченно полом, возрастом и прочих признаков. Все образование России должно соответствовать Фед. Гос. Стандартам. Зн "Об образование" конкретизирует положения конституции. ФЗ "О высшем послевузовском образовании" правовое регулирование высшего обазование, устанавливается автономия высших уч. уч-ий, гос. Стандарты. НА: гос. Образовательные стандарты высшего образования устанавливают обязательный минимум содержания программы. Делит дисциплины на обще гуманитарные и социальные дисциплины, экономические, общепрофессиональные обязательные, спец. По выбору студента или вуза, факультативные (необязательные). Типовое положение Об образовательном уч-ии высшего проф. Образования. Законы субъектов. Фз "О прокутатуре и фз "О статусе судей". З-во РФ в сфере образования опр-ет содер., виды, формы ВО, контроль. Уровни: среднее проф., высшее профессиональное (которое бывает первичным и повторное), послевузовское (аспирантура). Формы очная, очно-заочная (вечерняя), заочная. Положение Об экстернате.

III Направления высшего юр.обр

- подготовка специалитов широкого профиля (университетско-академическая)

- подготовка юристов специализирующихся на специфические области проф. д-ти (международную, экономическую)

- ведомственная подготовка (в ОВД)

Дисциплины опр-ся гос. станд

Т.гос и права

-историко-правовые

России и заруб стран

-римское право

Публично-правовые

Администативное право

-конституционное право

Процессуальное право

-гражданский процесс

Уголовно-правовые

-уголовное право

Тема 2

Уже в пифагорейской школе обучались юристы.

Протагор 5 в. До н эр обучал

Сократ, Эпикор и Полебий ограничивались усным изложением.

1080 объедилось несколько болонских (италий)школ права в первый университет (студия). Позже появились во многих других городах. В 1180 возник Парижский университет. В 13 появился оксфорд, кембридж. Свободная школа. Вернерий в 108т Эррнерий основал школу права в Болонии в которой изучали Римское право. Расцвет школы н12-2 пол 13в при Эрнерии и акорсия. В 14 в болонская школа распалась. В 16 ее заместила Историческая школа.

Первая школа начального образования появилась в России в н.18в. К н. 20х гг 18в были образованы школы при коллегиях. Школа при Юстиции готовила кадры для судов, при Военной коллегии военных законоведов. При Екатерины 2 на обучение чиновниковиотправляли зарубеж. Первый российский университет открыт в 1855г. В нем присутствовал Юридический факультет. И только в н. 20 стали появляться новые университеты. В перид царствования Александра 1 были возобновлены поездки на обучение за границу (Лейбциг, гетенгеме) Стали организовываться привелигированные уч. Зав. Юридического профиля ведомственные школы. В 1811 Александр 1 основал Царско-сельский лицей, уч. программа которого была близка к программам юр. Факультов университетов. Лицей готовил чиновников для всех областей гос. службы. При минюсте с 1835г. Действовало училище правоведения, которое готовило чиновников для судейской части. При Николае 1 лучших выпусников отправляли на обучение в Париж и Берлин для того чтобы по возвращении они работали в российских университах. С 1828 подготовку профессоров правоведения начал осуществлять Петербургский университет. С сер. 19 в популярность ВО начинает расти и тогда же начинают допускать к преподаванию женщин. В н.20 женщин начинают допускать к обучению на равне с мужчинами. После революции популярность юр. обр. пришла в запустение. Только в 30 х годах предпринимаются попытки к восстановлению (Институт советского права, создаются правовые школы). Но рост появился только после 2 мир войны. Сформировались 3 осн специализации обучения гражданско-правовая, уголовно-правовая, государственно-правовая. После перехода к рыночной экономике количество юр. Факультетов сильно выросло.