Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фин курс.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
211.46 Кб
Скачать

PowerPlusWaterMarkObject3

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Всероссийский заочный финансово-экономический институт»

филиал в г. Воронеже

Контрольная работа

Дисциплина: Финансы

Вариант №9

«Финансовое регулирование в системе регулирования финансами»

Выполнил:

Студент Тарасова И.С.

4 курс ФК

Группа: день

С/б №08ффбо1268

Проверил: кандидат экономических наук, доцент Спесивцев Валерий Анатольевич

Воронеж 2012

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3

1. Содержание и задачи финансового контроля………………………………….4

1.1. Финансовый контроль в системе управления финансами…………………..4

1.2. Принципы финансового контроля…………………………………………….8

2. Виды и методы финансового контроля………………………………………..10

2.1. Виды финансового контроля…………………………………………………10

2.2. Методы финансового контроля………………………………………………12

2.3. Негосударственный финансовый контроль…………………………………13

3. Организация финансового контроля в РФ..…………………………………...15

3.1. Организационно-правовые основы финансового контроля в РФ………….17

3.2. Финансовый контроль со стороны Счетной палаты РФ……………………17

3.3. Финансовый контроль со стороны Президента РФ…………………………22

3.4. Финансовый контроль со стороны Правительства РФ……………………..23

4. Пути совершенствования финансового контроля в РФ.……………………...30

Заключение…………………………………………………………………………34

Список использованной литературы……………………………………………...36

Введение

Контроль, являясь одной из важнейших функций процесса управления, осуществляемого на любом уровне, представляет систему наблюдений и проверки соответствия процесса функционирования управляемого объекта принятым управленческим решениям, а также выявление результатов управленческих воздействий на управляемый объект.

Контроль осуществляется в различных сферах деятельности общества. В связи с этим выделяют виды контроля: экономический, статистический, финансовый, экологический, технический, административный и др.

Качественные преобразования экономики России характеризуются глобальным изменением доминирующей формы собственности, внедрением в экономические отношения принципов федерализма и соответственно разграничения компетенции Российской Федерации и ее субъектов в бюджетной и хозяйственной сферах. Изменение самой формы финансовой работы государственных органов, в том числе в связи с более четким и определенным разделением властей, ставит организацию и отработку адекватной системы финансового контроля одним из непременных условий успеха экономических реформ.

Основная цель курсовой работы посвящена изучению финансового контроля в системе управления финансами.

Для реализации поставленной цели были сформированы следующие задачи:

1) изучить содержание и задачи финансового контроля;

2)рассмотреть виды и методы финансового контроля;

3)проанализировать пути совершенствования финансового контроля.

Финансовый контроль является важнейшей функцией государственного управления. Финансовый контроль представляет собой систему органов и мероприятий по проверке законности и целесообразности действий в сфере образования, распределения и использования денежных фондов государства и органов местного самоуправления, одно из форм государственного контроля, способствующую обеспечению законности, охране собственности, правильному, эффективному и экономному использованию бюджетных, заемных и собственных средств, помогающую вскрыть нарушения финансовой дисциплины.

Назначение финансового контроля – содействие успешной реализации финансовой политики, эффективному использованию финансовых ресурсов.

Актуальность цели курсовой работы состоит в том, что как форма реализации контрольной функции финансов, финансовый контроль необходим в любом обществе, основанном на товарно-денежных отношениях. В странах с рыночной экономикой роль финансового контроля особенно велика, так как важнейшим направлением деятельности субъектов хозяйствования при обязательном соблюдении установленных норм права становится повышение ее эффективности. Финансовый контроль имеет важнейшее значение для управления финансами на любом уровне, обеспечивая надежное функционирование всей финансовой системы, реализацию осуществляемой государством финансовой политики, содействует обеспечению финансовой безопасности.

  1. Содержание и задачи финансового контроля

1.1. Финансовый контроль в системе управления финансами

Контроль за состоянием экономики, развитием социально-экономических процессов в обществе является важной сферой деятельности по управлению народным хозяйством. Одним из звеньев системы контроля выступает финансовый контроль. Его назначение заключается в содействии успешной реализации финансовой политики государства, обеспечении формирования и эффективного использования финансовых ресурсов во всех сферах и звеньях народного хозяйства.

Финансовый контроль является неотъемлемой составной частью финансовой деятельности государства, муниципальных образований и представляет собой контроль за исполнением бюджета и законностью операций с государственными финансовыми ресурсами. Задачами финансового контроля является обеспечение правильного и своевременного поступления государственных доходов в федеральный бюджет и контроль и за их распределением, проверка системы учета и финансовой отчетности органов государства, определение экономической целесообразности и эффективности осуществления различных государственных финансовых операций, предупреждение нарушений финансовой дисциплины и правонарушений. В зависимости от субъектов и характера контрольной деятельности.

Финансовый контрольэто совокупность действий и операций, осуществляемых специально уполномоченными органами, с целью контроля за соблюдение субъектами хозяйствования и органами государственной власти и местного самоуправления норм права в процессе образования, распределения и использования финансовых ресурсов для своевременного получения полной и достоверной информации о ходе реализации принятых управленческих финансовых решений. Содержание финансового контроля раскрывается через его цель и задачи; элементы, совокупность которых образует систему контроля; принципы организации.

Цель финансового контроля заключается в своевременном получении всей информации о ходе процесса управления финансами на микро- и макроуровне, выявленных нарушениях для принятия адекватных управленческих решений. Цель финансового контроля реализуется в выполняемых им задачах.

Основными задачами финансового контроля являются:

– обеспечение финансовой безопасности государства и финансовой устойчивости субъектов хозяйствования;

– выполнение субъектами хозяйствования своих финансовых обязательств, в том числе перед органами государственной власти и органами местного самоуправления;

– рост финансовых ресурсов во всех сферах и звеньях финансовой системы, обеспечение их рационального, эффективного и законного использования;

– соблюдение финансовых интересов всех субъектов хозяйствования, усиление их ответственности за результаты своей деятельности;

– повышение эффективности финансовой политики государства.

Для правильной организации процесса финансового контроля необходимо разграничить субъекты контроля, объекты и предметы контроля.

Субъектом является юридическое или физическое лицо, в том числе государственный орган, коммерческая или общественная организация, структурное подразделение и т.д.

С точки зрения системы финансового контроля различают:

а) управляющие субъекты;

б) субъекты, осуществляющие контроль;

в) управляемые (контролируемые) субъекты.

При осуществлении государственного контроля в качестве управляющего объекта может выступать Федеральное Собрание, Президент, Правительство и другие единоличные и коллегиальные органы, принимающие управленческие решения.

Субъектом, осуществляющим контроль за выполнением принятых решений, может выступать Контрольное управление Администрации Президента РФ, Счетная палата РФ, Служба финансово-бюджетного надзора и другие.

Контролируемыми субъектами являются непосредственные исполнители принятого решения: министерства, специальные службы, организации, сотрудники и т.д.

Определение объекта финансового контроля является дискуссионным вопросом.

С.П. Опенышев и В.А. Жуков отмечают, что, «говоря о сущности и месте государственного финансового контроля, нельзя не отметить тот факт, что в процессе его существования приходится опускаться до уровня предприятий, организаций, банков, акционерных обществ и т.п., т.е. до уровны хозяйствующих субъектов. И на этом уровне государственный финансовый контроль приобретает черты финансово-хозяйственного контроля, т.е. он распространяется не только на чисто финансовую деятельность, но в определенных случаях и на хозяйственную с тем, чтобы определить правильность исчисления налогов, эффективность производства и эффективность использования бюджетных средств. Объектом финансового контроля в этой связи является комплекс хозяйственных процессов и денежных отношений сферы материального производства и непроизводственной сферы. В финансовом контроле в таком его понимании на первый план выдвигаются два аспекта его осуществления: во-первых, обеспечение сохранности денежных средств и материальных ценностей, достоверности учетных и отчетных данных, соблюдение государственной финансовой дисциплины; во-вторых, объективная оценка деятельности предприятий, выявление резервов интенсификации производства и повышение эффективности хозяйствования». Иными словами, объектом финансового контроля являются денежные отношения, возникающие между государством, с одной стороны, и юридическими и физическими лицами, с другой стороны, по поводу полной мобилизации бюджетных средств, перераспределения части национального эффективного использования с целью выполнения государством своих функций.[1, с. 55].

С.В. Степашин в работе «Государственный финансовый контроль» определяет объект государственного финансового контроля как отношение, возникающие между государством, с одной стороны, и юридическими и физическими лицами – с другой стороны, по поводу производства и распределения национального дохода и его эффективности использования.

Следовательно, объектом финансового контроля является деятельность контролируемого объекта, течение и (или) последствия осуществления которой имеют денежную оценку.

Деятельность, осуществление и последствия которой не имеют денежной оценки, объектом финансового контроля являться не может. Но может являться объектом других сфер контроля. В том числе санитарного, технологического и т.д. такие процессы в рыночной экономике возникают крайне редко. Пример таких процессов – деятельность религиозной организации, не имеющей статуса юридического лица, деятельность которой не сопровождается движением материальных и денежных средств