Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

отчет по патентам

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
976.43 Кб
Скачать

Наименование патента. Дата публикации

Автор (ы)

Патентообладатель

Описание изобретения к патенту

1

Устройство для повышения проходимости автомобиля

B60C27/04 - с жесткими элементами, взаимодействующими с грунтом

RU 2317211

Подача заявки: 2006-08-21

Публикация патента: 20.02.2008

Чурилин Сергей Николаевич

Изобретение относится к области автомобилестроения, в частности к дополнительному оборудованию, временно устанавливаемому на колеса. Устройство содержит съемный грунтозацеп, соединенный с рычагом, выполненным с возможностью прикрепления к ступице автомобиля посредством опорного болта, пропущенного через колесный диск. Рычаг выполнен из трех частей, верхняя из которых образует вместе с грунтозацепом единую Г-образную деталь в виде согнутой пластины, шарнирно соединенной со средней частью, состоящей из двух охватывающих пластину серег, свободные концы которых шарнирно соединены с третьей, нижней, частью рычага. Технический результат - повышение эксплуатационных качеств и снижение ударных нагрузок на детали трансмиссии.

2

Противобуксовочное устройство

RU 2238855

Подача заявки: 2002-12-31

Публикация патента: 27.10.2004

Авторы:

Железнов Г.С. Тверсков А.А. Голоднова Ю.А. Железнова С.Г.

Владелец:

Железнов Геннадий Степанович

Изобретение относится к автомобилестроению. Противобуксовочное устройство устанавливается на ведущем колесе автомобиля, покрывает часть рабочей поверхности шины и имеет на наружной поверхности зубья. Устройство состоит из металлического обода Г-образного поперечного сечения, изогнутого в продольном направлении по дуге окружности шины, соединенного неподвижно с радиально расположенной по отношению к нему полосой, имеющей со стороны свободного конца радиальный сквозной паз, и специального винта, один конец которого является копией винта, применяемого для крепления диска к полуоси, а в головке выполнено резьбовое отверстие для закрепления устройства на винте с помощью имеющегося в пластине паза и винта крепления колеса к полуоси. В результате облегчается установка противобуксовочного устройства на колесо в любых дорожных условиях.

3

Устройство противоскольжения колеса транспортного средства

RU 2138404

Подача заявки: 1997-02-28

Публикация патента: 27.09.1999

Автор и владелец:

Иванов Н.Н.

Устройство предназначено для использования на колесном транспорте в условиях бездорожья. Устройство крепится к колесу. Содержит основание, состоящее из двух частей и двух кареток. Одна из кареток подпружинена в осевом направлении, а вторая установлена с возможностью перестановки расстояния между башмаками; каретки соединены с пластинами и рычагом с возможностью закрепления его защелкой. В результате упрощается использование устройства.

4

Устройство для вытаскивания колесного транспортного средства из грунта с малой несущей способностью

RU 2130837

Подача заявки: 1997-08-05

Публикация патента: 27.05.1999

Автор и владелец:

Шляппер Я.А.

Изобретение относится к приспособлениям для колесных транспортных средств и предназначено для вытаскивания транспортного средства из грунта с малой несущей способностью. Устройство для вытаскивания колесного транспортного средства из грунта с малой несущей способностью содержит установленные на колеса грунтозацепы, охватывающие часть наружной поверхности колеса и одним своим концом смонтированные шарнирно посредством рычагов на фланце. Рычаги зафиксированы от поворота их относительно фланца и установлены с возможностью поворота в плоскости колеса храповым механизмом, вмонтированным во фланец. Устройство снабжено противооткатным механизмом, установленным с возможностью перемещения в плоскости колеса для взаимодействия с грунтом и включающим упор, одним своим концом шарнирно смонтированный на фланце, а другим жестко соединенный с тормозным элементом в виде лыжи. В результате повышается качество эксплуатационных характеристик при движении колесного транспортного средства по рыхлому грунту и по склону.

5

Устройство для повышения сцепления колеса автомобиля с поверхностью дороги

RU 2107633

Подача заявки: 1997-04-02

Публикация патента: 27.03.1998

Автор и владелец: Басакин Владимир Васильевич

Используется в автотранспорте. Устройство состоит из узла приклепления, имеющего крюк на конце для зацепа за кромку отверстия в диске или ступице колеса, и из Г-образного грунтозацепа, вставляемого в отверстие узла приклепления и одеваемого на шину колеса. Наличие регулировачных отверстий и Г-образной малой пластины позволяет регулировать устройство как по высоте, так и по ширине колеса. Такое исполнение позволяет использовать устройство на колесах различных типоразмеров.

6

Устройство противоскольжения инженера дрожжина

RU 2363595

Подача заявки: 2007-04-09

Публикация патента: 10.08.2009

Автор и владелец:

Дрожжин А.М.

Изобретение относится к транспортным средствам на колесах и может быть использовано для передвижения по труднопроходимым местам: по грязи, пашне, снегу, песку и другим слабонесущим поверхностям. В устройстве противоскольжения П-образный грунтозацеп выполнен в виде звена, по крайней мере, из двух П-образных скоб, соединенных между собой продольными перемычками, закрепленными снаружи на боковых сторонах скоб. Концы скоб изогнуты к внешней стороне с образованием U-образного крюка. П-образный грунтозацеп снабжен накладкой, с внешней стороны которой сформированы ребра протектора и грязеотводные каналы. Грунтозацеп последовательно соединен, по крайней мере, с двумя П-образными грунтозацепами в цепь противоскольжения соединительным элементом, выполненным в форме кольца с гофрами или петлями. Технический результат - упрощение конструкции, повышение надежности в эксплуатации, повышение проходимости транспортных средств, защита шин транспортных средств при работах в карьерах на жестких грунтах.

7

Устройство для вытаскивания колесного транспортного средства из грунта с малой несущей способностью

RU 2102251

Подача заявки: 1996-03-20

Публикация патента: 20.01.1998

Авторы:

Шлеппер Я.А. Воронков Д.Г. Владелец:

Шлеппер Я.А.

Использование: изобретение относится к приспособлениям для колесных транспортных средств для вытаскивания транспортного средства из грунта, с малой несущей способностью. Сущность изобретения: устройство содержит установленные на колесе грунтозацепы, охватывающие часть наружной поверхности колеса и одним своим концом смонтированные на фланце с возможностью поворота в плоскости колеса. Для повышения качества эксплуатационных характеристик и удобства пользования устройством фланец связан с грунтозацепами посредством шарнирно закрепленных на нем рычагов с возможностью поворота фланца вокруг своей оси ручным приводом, например съемным рычагом, связанным с фланцем посредством храпового механизма. Кроме того, грунтозацепы выполнены в виде трака.

8

Устройство противоскольжения колеса транспортного средства, временно присоединенное к колесу

RU 2097210

Подача заявки: 15.03.1995

Публикация патента: 27.11.1997

Автор и владелец:

Иванов Николай Николаевич

Изобретение относится к приспособлениям, предотвращающим проскальзывание колес транспортных средств. Сущность изобретения: устройство состоит из основания 2, которое выполнено в виде взаимосвязанных между собой двух частей штанги, имеющей на концах башмаки 3 со сменными лопатками 15. На одной части штанги установлен кулачек 10, а на другой части ролик 13, являющиеся элементами ручного привода для увеличения расстояния между башмаками 3 перед монтажом на колесо 1. Башмаки 3 представляют собой пластины вогнутой формы, соответствующей форме наружного контура колеса 1. Изобретение относится к устройствам, применяемым на транспортных средствах в условиях бездорожья.

9

Устройство для повышения проходимости автомобиля

RU 2394694

Подача заявки: 2009-04-27

Публикация патента: 20.07.2010

Автор и владелец:

Гультяев А.М.

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к проходимости автомобиля. Устройство содержит цепь, дугообразную планку с проушиной, с двумя отверстиями, в которые вставлены натяжные шпильки с гайками, к которым крепится цепь, при этом дугообразная планка выполнена с возможностью крепления к ободу колеса с помощью шпильки. Технический результат - удобство крепления.

10

Транспортное средство повышенной проходимости

RU2300468

Подача заявки: 2006-08-02

Публикация патента: 10.06.2007

Автор и владелец:

Ярош Валерий Богданович 

Изобретение относится к области автомобильного транспорта и может быть использовано для обеспечения круглогодичной транспортной связи между населенными пунктами в районах, не имеющих развитой дорожной сети.

Известно транспортное средство повышенной проходимости, содержащее ходовой двигатель, кузов с днищем и подвеску колес, по меньшей мере, два из которых выполнены с возможностью установки съемно-надевных устройств, имеющих каждое движители для среды с пониженной плотностью. В указанном патенте съемно-надевное устройство для повышения проходимости автомобиля содержит устанавливаемые вместо колес съемные устройства, представляющие собой тележки с опорными катками, и устанавливаемые на место колеса звездочки, которые охватываются гибкой лентой. Для предотвращения проворачивания гусеничного устройства спереди и сзади тележки крепятся к кузову пружинами с амортизаторами.